ВЕСТИ ИЗ ФССП 29.11.2018г.№30

Присяга верности, долгу и чести

Накануне в административном здании УФССП России по Республике Дагестан состоялось торжественное принятие присяги впервые поступивших на государственную гражданскую службу судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Республике Дагестан.

Пройдя первоначальную специальную подготовку, сдав зачёты и экзамены, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов получили право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств.

В торжественной обстановке государственные гражданские служащие дали клятву при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять обязанности судебного пристава.

Теперь главной задачей судебного пристава, давшего клятву,  является защита конституционных прав граждан и обеспечение установленного порядка деятельности судов.

Серебро на международном турнире

В социально-оздоровительном центре «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XVI Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Организации Договора о коллективной безопасности.

Международный турнир проводится ежегодно в целях развития дружественных спортивных связей между сотрудниками специальных подразделений силовых структур государств-членов ОДКБ, совершенствования их физической подготовки.

Абдулаев Расул, судебный пристав по ОУПДС, доказал свой высокий уровень спортивный подготовки, став серебряным призером в финальном этапе Чемпионата ФССП России по комплексному единоборству в весовой категории до 85 кг.

Отметим, Комплексное Единоборство – один из служебно-прикладных видов спорта, созданный в 2003 году на основе наиболее рациональной техники и тактики бокса и кикбоксинга, вольной борьбы и самбо – в условиях активного противоборства, на фоне высокого психического напряжения и физического утомления. Этот универсальный вид единоборства наиболее полно отвечает требованиям подготовки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Поскольку они обеспечивают безопасность при проведении исполнительных действий, а также безопасность участников судебных процессов, их физической подготовке уделяется пристальное внимание как при приеме на работу, так и в процессе обучения. Высокая физическая подготовленность судебных приставов по ОУПДС неоднократно способствовала предотвращению противоправных действий в отношении сотрудников службы и участников судебных процессов.

Итоги совместного рейда

С целью взыскания налоговых платежей в администрации г. Махачкала состоялась встреча сотрудников администрации, представителей налоговой службы и судебных приставов,  по итогам которого было принято решение о проведении совместного рейда. Присутствующие были разделены на группы и получили участки для работы. Также был проведен адресный обход злостных неплательщиков, в том числе – более 50 бюджетных организаций, сотрудники которых имеют задолженности по налогам.

По результатам проведенного в г. Махачкала совместного рейдового мероприятия, взыскано свыше   383 000 рублей,  в рамках 22 исполнительных производств наложен арест на имущество граждан.

Кроме того, в ходе мероприятия все обратившиеся не только смогли оплатить образовавшиеся задолженности по налоговым платежам, но и получили необходимую консультацию по всем имеющимся вопросам.

Подобные рейды проводятся регулярно, поэтому во избежание применения мер принудительного исполнения Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан рекомендует гражданам оплачивать долги вовремя!

О своих долгах, в том числе и по налогам, можно узнать на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан (www.r05.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также в официальном приложении для мобильных устройств «ФССП России»,  которые позволяют узнать информацию о должниках, как физических, так и юридических лицах. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране.

 Совместные рейды

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов взыскания задолженностей является проведение рейдовых мероприятий совместно с инспекторами ГИБДД.

В рамках рейдовых мероприятий производится проверка автотранспортных средств, а также лиц управляющих автотранспортными средствами, с целью выявления должников, которыми не было предпринято каких либо мер по оплате задолженности по исполнительным производствам, находящимся на исполнении.

По итогам совместных рейдов с ГИБДД с начала года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления было проведено 929 мероприятий, в ходе которых должниками было произведено около 50 тыс. платежей на сумму более 77 миллионов рублей. Количество арестованного имущества достигло 631 единиц, из них 381 единиц автотранспортных средств.

Ввиду высокой эффективности данных мероприятий, структурные подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан продолжат практику постоянного проведения рейдовых мероприятий.

Безопасность превыше всего 

На исполнение в Каспийский городской отдел судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан поступил исполнительный документ, выданный Каспийским городским судом Республики Дагестан, по иску прокурора города Каспийск, об административном приостановлении деятельности торгового центра «Меридиан».

Причиной приостановления деятельности явилось несоблюдение требований пожарной безопасности.

На основании проверки, суд признал деятельность торгового центра незаконной.

С целью исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель выехал по адресу расположения торгового центра «Меридиан» и приостановил его деятельность, опечатав входные двери и составив соответствующий акт.

Взыскано 12 млн. рублей

На исполнении у судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с жительницы г. Махачкалы в пользу физического лица задолженности, в размере свыше 12 млн. рублей.

Между сторонами был заключен договор купли-продажи, где одна сторона взяла на себя обязательство о регистрации права собственности на жилой дом, получив при этом задаток денежной суммы от другой стороны. Обязательство выполнено не было, вследствие чего жительница г. Махачкалы истребовала возврат суммы задатка. В виду не исполнения требований покупателя, перед стороной наступило обязательство по выплате денежной суммы в размере свыше 12 млн. рублей с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.

В рамках возбужденного исполнительного производства должнику были разъяснены обязанности по погашению задолженности в срок для добровольного исполнения. Однако должник выплаты не произвел.

В целях выявления имущественного положения должника были направлены запросы в регистрирующие, контролирующие органы и кредитные учреждения. Посредством запросов было выявлено наличие недвижимого имущества, а именно: квартира площадью 48,9 кв. м., земельный участок площадью 547 кв. м., жилой дом площадью 376 кв. м..

В результате чего судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста жилого дома и земельного участка. Нереализованное имущество на торгах предложено взыскателю в счет погашения долга, на что взыскатель ответил согласием. В итоге исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Операция «Должник»

Один из рейдов судебные приставы совместно с работниками транспортной полиции провели в международном аэропорту имени дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана в Каспийске. Перед зоной контроля улетающих, судебные приставы организовали мобильный пункт проверки и оплаты задолженности граждан.

Пассажиры авиарейсов могли уточнить суммы задолженности, а также  оплатить долги через мобильный платежный терминал.

Дежурства сотрудников ведомства в аэропорту будут продолжаться, поэтому УФССП России по Республике Дагестан рекомендует гражданам узнавать о своей задолженности заранее, чтобы не ставить себя в неловкое положение и не опоздать на рейс, а также избежать негативных последствий в виде ареста имущества. Для того чтобы узнать о своих долгах, вам необходимо зайти на сайт www.r05.fssprus.ru, нажать на графу «Банк данных исполнительных производств», ввести свои ФИО и узнать о наличии либо отсутствии у вас задолженности. Также данный сервис представлен в официальном мобильном приложении ФССП России.

Приставы помогли ребенку 

На исполнении у судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан находился исполнительный документ, выданный на основании судебного решения, согласно которому Министерство здравоохранения Республики Дагестан должно обеспечить бесплатно лекарственными препаратами ребенка, не достигшего возраста трех лет, согласно назначению врача.

После осмотра врачом были назначены лекарства для лечения неврологии: «Кортексин», «Актовегин», «Элькар», «Мексидол». Эти лекарства, ребенку полагаются бесплатно согласно перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890; пп. 3 п. 34 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н.

После возбуждения исполнительного производства должнику была направлена информация о необходимости исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке в срок, установленный в исполнительном документе, а также предупреждение о том, что после истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель в соответствии законодательством РФ применяет меры принудительного исполнения.

В результате исполнительных действий судебного пристава-исполнителя, ребенок был обеспечен необходимыми препаратами.

Взыскание паевого взноса

На исполнении Отдела судебных приставов по Советскому району г.Махачкалы УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о возврате ЖСК «Новый город» жителю с. Новый Чиркей паевого взноса свыше 400 тыс. рублей.

Между должником, являющимся строительной компанией, и взыскателем был заключен договор паевого взноса, однако обязательства по заключенному договору выполнены не были.

На основании исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении должника-организации, в рамках которого последнему были разъяснены обязанности по погашению задолженности в срок для добровольного исполнения. Однако ЖСК «Новый город» не произвел выплаты в предоставленный добровольный срок.

Судебный пристав-исполнитель обеспечил в принудительном порядке перечисление суммы в размере свыше 400 тыс. рублей должником, по договору паевого взноса из средств материнского капитала, на расчетный счет Управления пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан.

Таким образом, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД