Вечер, излучающий свет 29.11.2018г.№30

Под таким названием в столичном ресторане «Нарцисс» прошел вечер, посвященный Международному дню слепых. Он был организован Махачкалинской местной организацией ДРО ВОС и Благотворительным фондом инвалидов «СО-единение». В мероприятии приняли активное участие работники МБУК «Центр традиционной культуры народов России» Всероссийского общества слепых, городского досугового центра, ветераны и члены ВОС.

Торжество открыла заведующая Дворца культуры ВОС Хамис Ахмедова, которая информировала присутствующих о том, что вечер проводится в рамках месячника «Белая трость», чтобы привлечь внимание широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Это не праздник, а скорее всего своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности.

«История белой трости как символа слепоты, — отметила она, — берет свое начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс,  который после несчастного случая потерял зрение. Нужно было начинать новую жизнь и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял. Что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, а позднее и России».

Исполняющий обязанности председателя городской местной организации ДРО ВОС тифлопедагог Гаджимурат Ихлазов сказал: « 13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых. Всемирная организация здравоохранения, желая увековечить память  об известном педагоге Валентине Гаюи, открывшего первую в мире школу для слепых детей,  приняла решение отмечать эту дату ежегодно.  Он в 1784 году в Париже без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме отрыл школу и дал название «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником мастерской стал подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили ещё одиннадцать беспризорных сверстников Франсуа. До этого события мир ещё не знал учебных заведений для слепых. Гаюи использовал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта для слепых – «унциала».

Несмотря на большие финансовые трудности, Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые на Земле книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля»,- подытожил Ихлазов.

Председатель Благотворительного фонда инвалидов «СО — единение» Хадижат Исакова подчеркнула: «Мы — люди разных убеждений, политических взглядов и национальностей и у нас общая судьба, общая история, общая культура. Все дагестанцы – граждане России и нужно быть масштабными людьми, жить не только для себя, но и для других людей, для Родины. Каждое мероприятие – это повод встретиться с коллегами, поговорить о наболевшем, наметить планы на будущее. Сегодня у нас есть возможность делового общения, обмена информацией и приятного провождения времени в уютном ресторане с пользой для всех. Большое спасибо администрации заведения и спонсорам, которые всегда  охотно откликаются на наши просьбы, связанные с досугом инвалидов. Мы должны принимать активное участие в деятельности организации, которая является защитницей прав и интересов членов ВОС. Решением Правления звание «Ветеран Всероссийской организации слепых» присвоено инвалиду 1 группы Исаку Магомедову, которого сердечно поздравляем», — заключила она.

Пенсионер МВД Анвар Черивмурзаев призвал всех собравшихся организованно провести выборы председателя Махачкалинской местной организации ДРО ВОС, намеченного на февраль 2019 года

Ветеран боевых действий Карим Гасанов был краток: « Сегодняшний вечер необычный, он излучает свет. А жизнь – это испытание  перед вечностью. И нужно обязательно сдать этот экзамен на «5», несмотря ни на что, не унывая и не сетуя на горькую судьбу. Я бы бросился вниз, да некуда падать. Да здравствует веселье и приятный смех  преданных друзей!».

Участники вечера Фатима Алилова, Саид Шахманов, Баху Абдурахманова, Абдул Хизриев, Хадижат Шабанова и  Айшат Шагидова подготовили большую культурную программу, где звучали популярные песни народов Дагестана.

Ты сердцем видишь доброту,

Руками ты читаешь звуки,

Умеешь слышать тишину,

В пространстве двигаясь по звукам.

 

Всемирный день проблемы этой,

Мы отмечаем на планете,

Чтоб каждый помнил, не забыл,

И каждый час, ты жизнь ценил.

Эти строчки мы дарим и адресуем незрячим инвалидам и призываем всех вас не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке.

Проведенный организаторами вечер удался и он излучал душевный свет от  незрячих глаз  людей с ограниченными физическими возможностями  здоровья. Но у них есть возможности для полноценного отдыха и веселья!

Гаджи Мирзаев