Доступ инвалидов к социальным объектам 29.11.2018г.№30

Доступ инвалидов к социальным объектам

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что в муниципальных казенных учреждениях «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» и «Комитет по управлению имуществом города Махачкалы», а также в  управлении торговли, потребительского рынка и предпринимательства администрации г.Махачкалы не обеспечены в достаточной мере условия для беспрепятственного движения по коммуникационным  путям и пространству граждан с ограниченной способностью передвижения.

В частности, в указанных учреждениях не организованы места парковки автотранспорта инвалидов, не установлены  указатели  движения  и информационные указатели, отсутствуют  пандусы  при входе в здания, напольные указатели у входных дверей.

Кроме того, на путях движения внутри зданий, в том числе эвакуационных, не установлены световые сигнальные устройства аварийной и предупреждающей сигнализации. В санитарно-гигиенических помещениях не установлены опорные поручни, крючки для костылей и др. В связи с этим, прокуратурой в адрес врио главы города внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы