КТО РАЗРЕШИТ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?! Обращение к лезгинским депутатам, банкирам, министрам, чиновникам 22.11.2018г.№29

Обращение к лезгинским депутатам, банкирам, министрам, чиновникам

С 90-х годов прошлого столетия, скоро тридцать лет, как мы живем при новом общественном строе, называемое диким капитализмом. В первые лихие годы в Южном Дагестане разрушили все социалистическое: колхозы, совхозы, ковровые фабрики, консервные заводы, винные заводы и др. Люди остались без работы, без доходов и нормальной жизни. Некуда сдавать урожай со своих садов и огородов, реализовать по нормальной цене. Поэтому население разбрелось кто куда: по базарам, по дальним областям, краям и странам. Отток молодежи по промышленным центрам страны продолжается.

Лезгины – как и все дагестанцы — умный, мужественный, талантливый, добрый народ. Поэтому из его среды вышло много руководителей высшего звена олигархи, банкиры, министры, чиновники республиканского уровня и главы районов. Однако они, как только оказываются на таком уровне, строят себе дворцы с высокими заборами и никакой заботы о народе не проявляют. В лучшем случае в своих селах строят школы и спортивные залы.

А кто разрешит национальные: социальные, экономические, культурные проблемы лезгин?! Они ведь не решаются годами, поэтому накопилось много, главными из них являются:

Восстановление консервных заводов в Ахтах, Магарамкенте, Касумкенте, Белиджи и Тагиркенте; ковровых фабрик в Микрахе, Капире, Куланстале, восстановление братских, культурных, дружеских связей с азербайджанскими лезгинами;

Строительство на Самуре гидроэлектростанций, указанных в планах еще 1924 г.;

Установление контроля за водоразделением реки Самур между Азербайджаном и Россией, состоянием высыхающего реликтового леса;

Оказание помощи общественным организациям: союзу лезгинских писателей, ассоциации деятелей науки и культуры, культурному центру «Кюринские зори».

Поддержка «Лезги газет» и театра им. С.Стальского;

Установления памятника братьям Лезгинцевым.

Решение этих и других национальных проблем — дело чести каждого лезгина, считающего себя патриотом народа.

 Хаким Курбан, писатель