Остров Фиджи 15.11.2018г.№28

Читатель, если ты безразличен, не начинай читать мой рассказ, он просто отнимет твое время.

Это быль о первой любви, а для кого-то и последней. Я расскажу о любви, похожей на костер который потух, а через сорок два года снова разгорелось его пламя и поглотило все, что связано с этой любовью.

Их родители жили в горах, в живописной долине озер. Они любили своих послушных и прилежных детей и гордились ими.

Он — крепкий, кареглазый шатен с красивой прической, учился в Санкт-Петербурге, формировался в культурной и духовной среде северной столицы. Это был юноша, выходец из почтеннейшего тухума, воспитанный на лучших традициях гор и цивилизованной Европы.

Ее звали Асия, она родилась в селении, но уже училась в престижном институте Махачкалы.

Асия природная красавица, ее серые глаза излучали блеск и сияние снежных вершин, стан напоминал ветку ивы, растущую у родника в тенистом ущелье, волосы цвета спелой пшеницы колыхались от ветра, а стройная фигура оканчивалась ножками, с детства привыкшими к горным извилистым тропинкам. Встречались они тайком от родителей, шептали о любви, отпрыски достойных людей строго соблюдали обычаи, традиции своего народа, своих семей, вложенные в них с материнским молоком и передаваемые из поколения в поколение. Наш герой и Асия стеснялись окружающего мира, стеснялись взаимной любви. Юная любовь их росла из глубины сердец, они стояли рядом друг с другом, держа онемевшие пальчики и не могли остановить стремление к вершинам любви. Эта безумно влюбленная пара была великим творением Всевышнего.

В этот развивающийся город он прилетал из города белых ночей к своей Асия, а в качестве подарка всегда привозил духи «Фиджи».

Гуляя по парку или по набережной, он часами рассказывал ей про остров Фиджи. Красиво мечтал и красиво преподносил все, что знал про остров, про фауну и флору, словно он там побывал. Асия затаив дыханье слушала его, представляя себя с ним на острове мечты и любви, где они будут одни как Робинзон и Пятница.

Эта была первая любовь, они любили страстно до безумия, как Ромео и Джульетта. Когда они были вдвоем, все заглядывались на такую гармоничную, изящную, яркую пару, словно их специально выбрали на конкурсе красоты.

В летние студенческие каникулы они вдвоем посещали достопримечательности родного края, побывали в разных его уголках. Везде, где бы они не появлялись вдвоем, они представлялись братом и сестрой, вели себя достойно, как подобает брату и сестре.

Когда они стояли перед скалой называемой «спящей красавицей» в селении Гуниб Асия улыбаясь серыми глазами сказала:

— Скажи мой милый, если проснется спящая красавица, ты кого выберешь, меня или очнувшуюся красавицу, от которой без ума все мужчины и ждут столетия, когда она проснется?

— Я же никогда не видел, как ты любимая спишь и как ты просыпаешься, чтобы тебя сравнить с ней. Я представляю тебя солнцем, которое плавно закатывается за горизонт и засыпает, а утром тихо встает.

— До свадьбы, я обещаю, ты меня не увидишь в роли солнца.

— Посмею ли я мечтать об этом, ты для меня все, весь мир, я боюсь спугнуть нашу любовь. Ни мыслями моими, ни руками. Беречь тебя и нашу любовь буду как зеницу ока.

— Милый, я готова обнимать твою тень и ты обними мою, а любовь нашу в глубине наших сердец, мы сбережем.

Спящая красавица засверкала в косых лучах света, но лицо Асия засияло ярче. В это время к ним подошел гид Саид и предложил проводить их к месту встречи имама Шамиля с князем Барятинским.

— Там будет интересно? – глядя на него спросила Асия.

— Да очень. Вы увидите, как внизу парят орлы, просто дух захватывает от красоты. Саид Посмотрел на Асия, их взгляды встретились на миг и он стеснительно опустил глаза.

-У вас впереди Кумух, потом Хунзахские водопады, Дербент – крепость, Самурский лес, Хновские озера и минуту помолчав обратился к питерскому студенту, — «Познакомь меня с твоей сестрой». И покраснел, как сердцевина астраханского арбуза.

«Ты же итак с ней общаешься. И вообще, я со своей сестрой никого не знакомлю», — рассерженно, дрожа от ревности, готовый кинуться в бой, сквозь зубы процедил студент.

Асия весело предложила: Вперед на Кумух, по предложенному Саидом маршруту.

-А что в Кумухе? – уныло спросил питерский студент.

— Огромный памятник, символизирующий единство народов Дагестана, в лице двух десятков богатырей, — ответил Саид.

-Едем в Кумух, — воскликнула Асия и радостно захлопала в ладоши.

— А в Кахабросо? – не сдавался студент.

— Там находится могила великого поэта Махмуда и ее посещают влюбленные, — сказал Саид, как знаток истории.

— Едем в Кахабросо, по следам влюбленных! – опять захлопала в ладоши Асия.

— Вы знаете, что написано на могильной плите Махмуда? – сказал Саид.

Cтудент и Асия притихли и стали внимательно слушать, что скажет Саид. После некоторой паузы, он продолжил, — там написано: «Влюбленные будут искать Махмуда, спрашивая друг друга- Где Махмуд? А я лежу под плитой перед ними. При жизни великий поэт Махмуд знал, что влюбленные всегда будут искать его за чистую и искреннюю любовь к красавице Марьям.

Они стояли долго и молчали, каждый думал, наверное о любви, светлой и чистой, которая была сто лет тому назад, а люди говорят о ней, как-будто она была только вчера, хотя за это время от села, где родилась и жила Марьям остались одни руины.

Потом молодые люди отправились в Кумух, а затем побывали в Дербенте, посмотрели крепость Нарын-Кала, где получили массу неизгладимых впечатлений. Там они услышали песню о любви на азербайджанском языке, которую спела огненно-рыжая девочка. Она пела долго и красиво, но переводчик перевел песню в трех словах: «девушка говорит о своей любви к парню».

После хорошего, радостного дня человек верит, что следующий день также будет счастливым и удачным, но заканчивается светлая полоса неожиданно, вот и с нашей влюбленной парой произошло так.

Вернувшись домой из путешествия, студент отправился в дом Асии к ее отцу. Он признался в своей любви к ней   и попросил ее руку, но получил резкий отказ.

О достойный отец Асия, ты отдашь ее мне! Моя душа кричит от любви. Отдайте ее мне или я умру без нее.

Отец Асии не внял его мольбам. Асия плачет, рыдает, но безвольно покоряется воле отца.

Не на что мне надеяться. Прощай моя сероглазая, златокосая, — сказал студент, встретимся в ином мире, где одни влюбленные, я встречу тебя там Асия. Сколько смогу, буду терпеть в этом мире, но покорно буду ждать тебя моя любовь.

Когда он попросил руки Асия — получил ответ: — она дочь достойного отца за кого он выдаст за того она замуж и пойдет.

Так грустно закончилась первая любовь, исчезли мечты и остров Фиджи. Жизнь обошлась с ними сурово, но в отличие от семей Монтекки и Капулетти, горцы славились мудростью, они женили его на девушке Мадине.

Итак читатель, трагедии не произошло, любовь потушили, оставшись где-то в маленьких уголочках влюбленных сердец она безвыходно искрилась и колотилась. Он жил, в своей семье соблюдая традиции и обычаи, нежно и с уважением относился к своей жене Мадине, принимая ее покорность и добродетели. Она родила ему четверых детей, а там глядь, пошли и внуки.

Года уплывали куда-то как облака, времена года сменялись быстро и незаметно. Он достаточно зарабатывал, работая в разных престижных организациях, нажил много добра, был счастлив со своей семьей в большом доме. Как-то после выхода на пенсию, его начали беспокоить боли в суставах, появилась малоподвижность.

Старший сын отвез его в поликлинику, поставили диагноз, назначили лечение и дополнительно курс массажа — десять сеансов.

В лечебном центре направили в массажный кабинет, где его встретила молодая, симпатичная женщина со словами – «дедуля у нас очередь, я вас запишу на восемнадцатое число, будете идти на массаж возьмите с собой полотенце и жидкое мыло, а если хотите без очереди есть массаж платный». Чтобы не терять время, он оплатил за один курс, женщина ему сказала лечь на массажный стол и представилась «Асия», — голос которым она произнесла имя Асия, пронзил ему душу, у него потемнело в глазах. Эхо первой любви стукнуло по сердцу, обрушив на него воспоминания сорокалетней давности, он забыл где находится. Очнулся на тот же мелодичный голос – «дедуля вам плохо», на что он ответил – «все нормально». Дома на календаре, который висел в прихожей он аккуратно обвел кружочками дни массажа и начал ходить на процедуры по направлению и за наличную оплату.

Он с удовольствием ложился на массажный стол Асия легко, приятно делала свою работу, каждый раз, если кто-нибудь заходил и произносил имя Асия, дедушка реагировал, тут же начиная вспоминать свое прошлое.

Он начал привыкать к ее нежным рукам, знакомомуу голосу, искал в ней сходство с той далекой Асия, которая мечтала с ним вить гнездо на острове Фиджи.

Массажистке он стал покупать духи «Фиджи», они понравились ей, но про остров мечты она ничего не знала и не догадывалась о первой любви клиента.

Заметное изменение происходило в его жизни, теперь каждое утро, он стал ходить пешком на городской пляж и обратно, начал соблюдать диету, обновил свой гардероб.

Вся семья была рада за него, ведь дед с каждым днем становился энергичнее вернулось к нему прежнее жизнелюбие. Активно гулял с внуками, все работы в саду, как раньше делал сам без чьей либо помощи. По графику ходил на массаж, с волнением ждал каждой встречи с Асия, ему нравилось дарить ей духи и рассказывать про остров Фиджи.

Этот час который он проводил на массаже казался ему блаженством с ним была Асия, он с трепетом чувствовал ее дыхание, касание ее тонких рук, растворялся в сладких далеких воспоминаниях.

Но, к сожалению реки впадают туда, куда следует, а не туда куда нам хочется.

Кто-то по графику он пришел в массажный кабинет, а там незнакомая женщина сказала – «ложитесь мужчина, сейчас я вам буду делать массаж, Асия вышла замуж и уехала, здесь больше не работает». Эти слова как нож вонзились ему в сердце, он тихо присел и больше не встал. Когда члены его семьи пришли на кладбище, то увидели там свежий букет и картину острова Фиджи на могиле деда. Родственники, молча, переглядывались, со слезами, думая про себя, что это значит и от кого цветы и картина.

Он один лежа под мраморной плитой, видел, что это его Асия возложила на могилу картину острова мечты и цветы в память их любви вечной, теперь на небесах.

Ахмедхан Нуралиев