МУЖЕСТВОМ ПРОСЛАВИЛ ОТЧИЗНУ 15.11.2018г.№28

8 ноября вся наша страна отметила День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД России. Эта дата установлена приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 26 октября 2011 года № 1101. История МВД насчитывает бесчисленное количество примеров высокого профессионализма, героизма, мужества и благородства личного состава полицейских подразделений.

Об одном из таких  отважных сотрудников правопорядка Алиеве Серажутдине Шехамировиче, командире батальона дагестанского ОМОНа – 1, отмеченного двумя орденами Мужества,  погибшего в 1999 году в возрасте 37 лет при исполнении служебного долга, мы расскажем в данном материале. Он был  мужественным  и смелым командиром, у которого присутствовал дух бойца-воина в любых  ситуациях, порой связанных с неблагоприятными обстоятельствами. Такие черты характера присущи  светлому и доброму человеку, вобравшему в себя всё только положительное.

Твердые, целеустремленные  и отважные люди всегда были в цене. Ведь, как говорил Аристотель, «мужество – добродетель, в силу которой люди, находясь в опасности, совершают прекрасные дела». Оно, как правило, проявляется в минуты опасности, в момент принятия решения, когда жизнь и благополучие других становятся превыше собственных. Только способный к самопожертвованию человек может быть по настоящему мужественным.  Погибший Алиев  прославил Отчизну именно своим мужеством.

В 1993-м, в первый год  службы в ОМОНе,  Серажутдин Алиев дал присягу на верность Родине,  народу и поклялся при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью, достойно исполнять  служебный долг и возложенные на него обязанности по обеспечению безопасности, законности и прав граждан. Он остался ей верен до  последнего вздоха, пока не перестало биться его храброе сердце.

В своей книге «Моя война – чеченский дневник окопного генерала», выпущенного в 2001 году, Геннадий Трошев писал: «Солдату мы обязаны всем лучшим, что есть в нашей военной истории. Нашему российскому солдату нужно в ноги поклониться за то, что вынес на себе тяжелый груз военных испытаний и не сломался, не пал духом. Я хоть и ношу генеральские погоны, но в душе был и остался рядовым воином своего Отечества, служение которому является смыслом всей моей жизни».

Для нашего Героя Серажутдина Шехамировича служба в ОМОНе стала настоящей школой мужества, которую он с честью выдержал на прочность и испытание. В это элитное подразделение он пришел по зову сердца в возрасте 32 лет, как говорят вполне зрелым человеком,  имея высшее образование, отслужив в армии и являясь мастером спорта России по дзюдо. За короткое время с должности командира взвода дослужился до командира роты, а затем после присвоения звания капитана —  до командира батальона.

За образцовое выполнение боевых задач при  ликвидации незаконных вооруженных формирований в селе Первомайское и городе Кизляре, Указом Президента РФ № 623 от 2 мая 1996 года его награждают орденом Мужества, а  и за и самоотверженные действия, проявленные при выполнении спецзадания, в условиях сопряженных с риском для жизни в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района Указом Президента РФ № 1438 от 25 октября 1999 года он отмечен вторым орденом Мужества (посмертно). На тот момент у Серажутдина Шехамировича была крепкая семья: жена и двое детей, у него были большие планы на жизнь, но судьба распорядилась иначе.

Обстоятельства гибели капитана милиции, командира 1-го батальона ОМОН и его боевых товарищей  по имеющейся информации  таковы. 27 августа 1999 года группа сотрудников мобильного отряда в количестве десяти человек была направлена в Буйнакский район  для принятия участия в проведении спецмероприятий. На следующий день, ночью, они вместе с подразделениями Министерства обороны, внутренних войск МВД России и Дагестана приступили в выполнению задач первого этапа специальной операции по уничтожению бандформирований  в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи.

Вот что писала сообщалось в интервью журналиста Али Исаева с  заместителем командира дагестанского ОМОНа Абдуллой Акамовым: «В ночь с 28 на 29 августа началась операция по уничтожению боевиков в Буйнакском районе. Ночью третьего сентября группа сотрудников ОМОНа под руководством капитана милиции Серажутдина Алиева вошла в населенный пункт Чабанмахи. В центре села его бойцы попали в засаду под массированный огонь боевиков. Несмотря на полученные ранения он руководил действиями своих товарищей. В ходе боя все омоновцы были ранены, однако не сдали своих позиций. На требования боевиков сложить оружие и сдаться в плен ответили отказом. Командир батальона Алиев руководил подчиненными до тех пор, пока вражеская  пуля не сразила его.

Бойцы дагестанского ОМОНа  и военнослужащие внутренних войск первыми вошли в с. Карамахи.. Бандиты позволили им втянуться в село. Группа капитана милиции Серажутдина Алиева дошла практически до мечети (это центр села),  когда ваххабиты открыли по ней огонь. Милиционеры приняли бой. Старшина ОМОНа Абас Шехсаидов отстреливался до последнего патрона, после чего гранатой подорвал себя и двух бандитов. Так же поступил и другой боец – Раджаб Зумаев. В  ходе ожесточенной перестрелки рядовой милиции  Карим Абакаргаджиев получил смертельное ранение и погиб на поле боя.

Когда боевики в очередной раз поднялись в атаку, тяжелораненый лейтенант милиции Магомед Абдулзагиров, оценив ситуацию, вступил в рукопашный бой с бандитами. и пал смертью храбрых в неравном бою».

В ходе контртеррористической операции 1999 года в Кадарской зоне в общей сложности при исполнении служебных обязанностей погибли 53 сотрудника органов внутренних дел, из них 19 офицеров, а остальные рядовой и сержантский состав. Самые большие потери личного состава были 5 сентября, в этот день погибло 21 милиционеров, в том числе 10 омоновцев, которых боевики разрубили на куски Удалось спастись только двум милиционерам, попавшим в окружение. За мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении служебного долга,  все омоновцы награждены орденом Мужества (посмертно). Вот такой дорогой ценой завоевана свобода на родной дагестанской земле.

«3 сентября 1999 года я был назначен руководителем оперативного штаба – командующим Объединенной группировкой федеральных сил в Республике Дагестан,- вспоминал генерал Геннадий Трошев. Операция началась ещё 28 августа, готовилась и проводилась она в основном силами МВД. Однако с первых шагов стали очевидными просчеты на различных уровнях руководства. План операции был упрощенным, явно недооценивалась реальная сила бандформирований, методы действий республиканской милиции и подразделений внутренних войск были неадекватны.

К примеру, дагестанские милиционеры поехали наводить порядок в Карамахи на «уазиках», с пистолетами и наручниками, полагая, что такой экипировки достаточно для разоружения ваххабитских отрядов. Их встретили организованным пулеметным (!) огнем, и такое легкомыслие обернулось тяжелыми потерями – ранеными и убитыми сотрудниками. Ваххабиты действовали по всем правилам военной науки, а милиция шла брать их, как какую-нибудь мелкую банду жуликов.

В целом же в Кадарской зоне была разоружена мощная группа боевиков – до 1000 человек. Сотни убитых – раненых, захваченных в плен. Разрушен мощный укрепрайон. Ваххабитский анклав Дагестана прекратил свое существование.».

15 сентября 1999 года Геннадий Трошев доложил Министру обороны РФ и начальнику Генерального штаба об успешном завершении операции в Кадарской зоне. Маршал Игорь Сергеев поздравил его, а Анатолий Квашнин вздохнул с облегчением.

На этой ноте не хотелось бы завершить данный материал. Я счел нужным в нем упомянуть имена родителей Героя. Его отец Алиев Шехамир Закарьяевич тоже работал в органах правопорядка, подполковник милиции в 1971-1977 годы возглавлял Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Дагестана. В музее МВД  его фото размещено рядом с руководителями этого подразделения. К сожалению, рано ушел из жизни, в возрасте 57 лет.

Мать Алиева Валентина Ивановна продолжительное время проработала преподавателем Дагестанского государственного педагогического университета, дала путевку в жизнь сотням студентам. В 2013 году она ушла из жизни, но её помнят как честного и порядочного человека, посвятившего всю свою сознательную жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. В их семье было трое детей: дочь Татьяна, сыновья Юрий и Серажутдин. Для всех, кто знал Серажутдина Шехамировича, он навсегда останется мужественным, жизнерадостным человеком, настоящим Героем, верой и правдой служившим Отчизне.

На днях родственники Алиева Серажутдина Шехамировича обратились с ходатайством в Комиссию при Главе Дагестана  по увековечению памяти, в котором просят присвоить его имя школе  № 33 гор. Махачкалы, в которой он учился. Редакция газеты «Дагестанская жизнь» надеется, что к данному предложению с пониманием отнесется и руководство образовательного учреждения и одобрит его в ближайшее время.

Р.S. Нам стало известно, что на базе ОМОН Управления Росгвардии по РД в городе Каспийске заложили первый камень в основание Мемориала сотрудникам подразделений, погибших при исполнении служебного долга. Обелиск будет построен на средства сотрудников отряда, сообщили нашему изданию начальник Управления Росгвардии по РД генерал-майор полиции, Герой России Магомед Баачилов. Кроме того, чтобы ускорить ход строительства сотрудники спецподразделения сами помогают авторам в нерабочее время.

На шестиметровой стеле, облицованной черным гранитом, будут высечены строки поэта Расула Гамзатова:

«Запомни, если будут люди

Беречь могилы павших сыновей,

Кровопролитья нового не будет,

И мир прибудет на планете всей…»

Памятник планируется завершить к 20-летнему юбилею отряда в октябре 2019 года. По словам командира ОМОН (г. Каспийск) Управления Росгвардии по РД полковника Шамиля Магомаева, отряд за время своего существования потерял многих бойцов. Возводимый памятник должен стать своеобразным моральным ориентиром для молодых сотрудников, чтобы они знали, на кого равняться и с кого брать пример.

Проходят годы, коллектив ОМОНа обновляется, сменяются поколения. Но мы никогда не должны забывать тех, кто отдал свои жизни за мир в нашей республике.

Гаджи Мирзаев, Гусейн Кабардиев