Будьте осторожны с лжемастерами! 15.11.2018г.№28

9 марта 2018 года в г.Махачкала по ул. Л.Чайкиной, №44, мастер по ремонту автомашин — Османов Н.С. принял от жителя столицы республики Хасаева М.М. для ремонта автомобиль марки «ВАЗ-21124» и деньги в сумме 9 500 рублей якобы для приобретения запасных деталей на этот автомобиль.

После этого, Османов оставил в залог вышеуказанный автомобиль вместе с приобретенными запасными деталями Гаджиеву М.А. в ломбарде №21, расположенного на ул. Ярагского, г.Махачкала, всего за 15 тысяч рублей. Вырученные деньги от реализации путем залога вверенного ему автомобиля, растратил по своему усмотрению. Хасаеву причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 139 тысяч 500 рублей.

По результатам рассмотрения судом с участием представителя прокуратуры Кировского района г.Махачкалы, поддержавшего государственное обвинение по данному уголовному делу, расхититель чужого имущество Османов Н.С приговором от 06.08.2018г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и осужден к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год. В настоящее время указанное судебное решение вступило в законную силу.

Недобровольная госпитализация

Недобровольная госпитализация отличается от принудительной тем, что человек, помещаемый недобровольно в психстационар, не совершил перед этим преступлений и не нарушил Уголовный Кодекс РФ. Вот как все происходит…

Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусматривает, что недобровольная госпитализация гражданина осуществляется в случае, если у него установлено тяжелое психическое расстройство, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Недобровольное освидетельствование осуществляется в случае, если по имеющимся данным обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать все, то же самое.

Дела о недобровольной госпитализации выделены в особое производство. Это значит, что в деле нет истца и ответчика, есть только заявитель и заинтересованные лица.

Заявителем может выступить только администрация психиатрического стационара.

Заявление должно содержать заключение комиссии психиатров об освидетельствовании гражданина. К нему могут быть приложены любые документы: заявление соседей, заключение лечащего врача и т.п. При рассмотрении дел данной категории участие прокурора обязательно. Участвующий в деле прокурор дает свое заключение об обоснованности госпитализации гражданина, чтобы роль суда не сводилась к формальному утверждению позиции психиатров.

В целях соблюдения прав госпитализируемый гражданин при возможности приглашается в суд, где им по существу излагаются доводы и соображения по поводу рассматриваемого ходатайства и его госпитализации.

Следует иметь в виду, что граждане, определенные на недобровольную госпитализацию в психстационарах и получившие там «психиатрический ярлык», оказываются самой незащищенной категорией граждан и имеют крайне низкий правовой статус, который впоследствии позволяет перевести их в статус недееспособных, у которых легко отобрать имущество и жилплощадь, заключить пожизненно в психинтернат.

Прокурором обеспечивается законность определения граждан на недобровольную госпитализацию, чтобы граждане, вообще не страдающие психическими расстройствами не стали жертвами своих меркантильных родственников и «специалистов» в области психиатрии.

С участием представителя прокуратуры Кировского района г.Махачкалы по ходатайствам врачей психиатров ГБУ РД «Республиканский психоневрологический диспансер» о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке в сентябре 2018 года рассмотрено 1 административное дело, а в октябре 2018 года 2 дела данной категории. Во всех 3 случаях в судебные заседания приглашены указанные в ходатайствах врачей для недобровольной госпитализации граждане, у которых выяснились их доводы и отношения по поводу рассматриваемого судом делам. С учетом этого прокурором Маликовым С.Р. даны соответствующие заключения в суде, которым приняты решения об удовлетворении ходатайств врачей-психиатров.

В настоящее время судебные решения вступили в законную силу.

Наркотики

15 июня 2018 года в  пункте пропуска «Махачкала – морской порт» в ходе проведения сотрудниками ФСБ России по Республике Дагестан оперативно розыскных мероприятий в каюте члена экипажа морского судна «Сомиа» — боцмана Аббаспура Д.Г. обнаружены и изъяты наркотические средства «метадон» и «опий», которые последним незаконно перевозились через таможенную границу из Исламской республики Иран.

В связи с незаконным перемещением через границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотических средств в значительном размере  гражданин Ирана Аббаспур Д.Г. осужден Российским судом Кировского района г.Махачкалы приговором от 1 ноября 2018 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело рассмотрено с участием представителя прокуратуры Кировского района г.Махачкалы.

Серажутдин Маликов,

помощник прокурора района