Благоустройство с отклонением 25.10.2018г.№27

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка по обращению председателя товарищества собствен­ников жилья «Надежда» о нарушениях при реализации муниципальной про­граммы «Комфортная городская среда».

В ходе проверки установлено, что благоустройство придомовой терри­тории проведено с отклонением от ди­зайн-проекта.

В частности, вместо строительства хо­зяйственной площадки (место для сушки белья или отдыха с установкой скамеек) возведена кольцевая дорога вокруг дет­ской площадки шириной боле 4 м.

Изменения и дополнения в проект, по которому уменьшена детская пло­щадка и предусмотрена кольцевая дорога вокруг детской площадки, за­казчиком работ – управлением ЖКХ г. Махачкалы – в установленном поряд­ке не согласованы с муниципальным управлением архитектуры и градо­строительства и выполнены с наруше­ниями требований федерального за­конодательства.

В целях устранения выявленных нару­шений федерального законодательства прокуратурой города внесено представ­ление главе города Махачкалы

Запрет производства и оборота

С 1 января 2018 года на территории Российской Федерации запрещено производство и оборот слабоалко­гольных тонизирующих напитков. Со­ответствующие изменения внесены Федеральным законом от 29.07.2017 № 278-ФЗ.

Под запрет попадает вся розничная продажа, в том числе дистанционным способом, а также с использованием торговых автоматов.

Так, в соответствии с п. 8 ст. 11 Феде­рального закона «О государственном регулировании производства и обо­рота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допуска­ются производство (за исключением производства в целях вывоза за пре­делы территории Российской Феде­рации (экспорта) и оборот (за исклю­чением закупки, поставок, хранения и перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой про­дукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Перечень то­низирующих веществ устанавливает­ся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Незаконная розничная продажа ал­когольной и спиртосодержащей пище­вой продукции физическими лицами влечет ответственность по ст.14.17.1 КоАП РФ и предусматривает штраф от 30 тыс до 200 тыс рублей.

Долевое строительство

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства в области долевого строи­тельства.

Установлено, что 4 жилищно-стро­ительными кооперативами, располо­женными на территории города, не со­блюдаются требования законодатель­ства о ведении реестра своих членов с использованием государственной информационной системы жилищно- коммунального хозяйства.

В результате нарушены права чле­нов кооперативов и других лиц на ин­формацию, которая по действующему законодательству должна быть для них доступной.

В этой связи, прокуратурой в адрес председателей ЖСК внесены пред­ставления об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, в отношении организа­ций и их руководителей возбуждено 8 административных производств по ст. 14.28.1 КоАП РФ (неисполнение жилищно-строительным кооперати­вом, осуществляющим строительство многоквартирного дома, обязанности по ведению реестра членов жилищно- строительного кооператива).

Противодействие коррупции

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства о противодействии корруп­ции в ООО «Газпром трансгаз Махач­кала».

В ходе проверки установлено, что в 2016 году организацией заключен тру­довой договор с гражданином, ранее состоявшим в должности начальника управления администрации городско­го округа «города Махачкала».

При этом информация о заключении трудового договора по прежнему ме­сту работы бывшего муниципального служащего направлена не была.

Таким образом, организация нару­шила требования Федерального за­кона «О противодействии коррупции», обязывающие работодателя при за­ключении трудового или гражданско- правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государ­ственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) служащего по послед­нему месту его работы.

Возбужденное по указанному факту прокуратурой административное про­изводство по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению ра­бот или оказанию услуг государствен­ного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) рассмо­трено мировым судьей с вынесением постановления о наложении штрафа на ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в размере 100 тыс. руб.

***

Прокуратурой города Махачкалы в ходе проверки в управлении федераль­ной почтовой связи Республики Даге­стан — филиале ФГУП «Почта России» выявлены нарушения законодатель­ства о противодействии коррупции.

Так, установлено, что УФПС Респу­блики Дагестан в 2016 году приняло на работу бывшего заместителя на­чальника правового управления адми­нистрации городского округа «город Махачкала».

При этом требования Федераль­ного закона «О противодействии кор­рупции», обязывающие работодателя при заключении трудового или граж­данско-правового договора на выпол­нение работ (оказание услуг) с граж­данином, замещавшим должности го­сударственной службы, перечень ко­торых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государ­ственной или муниципальной службы сообщать о заключении такого догово­ра представителю нанимателя (рабо­тодателю) служащего по последнему месту его работы, не были выполнены.

Возбужденное прокуратурой по ука­занному факту административное про­изводство по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муни­ципального служащего) рассмотрено мировым судьей с вынесением поста­новления о наложении штрафа на ФГУП «Почта России» в размере 50 тыс. руб.

Незаконная предпринимательская деятельность

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местно­го жителя. Он обвиняется в соверше­нии преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществле­ние предпринимательской деятельно­сти без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2014 по март 2017 года, он, с целью осуществления незаконной предпри­нимательской деятельности без ре­гистрации и постановки на налоговый учет, оказывал услуги гражданам пу­тем систематического выкупа имуще­ственных прав (требований) к страхо­вым компаниям.

Так, на основании доверенностей он представлял интересы граждан в стра­ховых компаниях и судах, получая сум­мы страхового возмещения.

В результате своих преступных дей­ствий мужчина получил доход в особо крупном размере на общую сумму бо­лее 49 млн. рублей. Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по су­ществу.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник

прокурора Махачкалы