Он останется в памяти дагестанского народа 18.10.2018г.№26

В гимназии № 35 поселка Ленинкент про­шла республиканская научно-практическая конференция «Коркмасовские чтения», по­священное дню рождения видного государ­ственного, общественного деятеля нашей республики, славного сына Дагестана Джа­лалутдина Асельдеровича Коркмасова. В её работе активное участие приняли педагоги Дербентского, Карабудахкентского, Кумтор­калинского, Буйнакского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кизлярского, Бабаюртов­ского и Ногайского районов, ученые, обще­ственные деятели, журналисты, учащиеся Ленинкентской и Коркмаскалинской школ.

«Коркмасовские чтения» начались с выступле­ния участников ансамбля гимназии № 35 «Звез­дочки». Юные таланты исполнили песни и зажи­гательный танец «Гергебиль». Затем выступила директор гимназии — заслуженный учитель Рос­сийской Федерации, известный педагог Чакар Меджидова. Она рассказала о двух случаях из жизни замечательного человека, революционе­ра, преданного сына своего народа Джалалутди­на Коркмасова.

На конференции с докладами о жизни, пло­дотворной деятельности, о человеческих каче­ствах достойного сына Страны гор выступили: старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии, доктор исторических наук, профессор Мирзабек Мирзабеков, научный сотрудник Дагестанского научно-исследова­тельского института педагогики имени Алибека Тахо-Годи, кандидат филологических наук Асли Аммаева, президент фонда Джалалутдина Кор­кмасова Гусейн Адилов, методист Управления образования Администрации города Махачкалы Зухра Абасова и другие.

В своих выступлениях они подчеркнули роль личности Коркмасова в истории Дагестана, о большом вкладе, который он внес в развитие на­шей республики. В бытность Коркмасова на посту председателя Совнаркома ДАССР в Дагестане построили промышленные предприятия, в том числе стекольный завод Дагестанские Огни, про­ложен канал от реки Сулак до столицы республи­ки, были открыты высшие и средне-специальные учебные заведения, значительное развитие полу­чила самобытная культура, литература и искус­ство. В феврале 1921 года в составе дагестанской правительственной делегации Коркмасов был на приеме у председателя Совнаркома РСФСР Ле­нина. Позже бывший нарком просвещения ДАССР Алибек Тахо-Годи вспоминал: «Когда мы зашли в кабинет Владимира Ильича, он поздоровался с каждым из нас за руку, а Джалалутдина Коркма­сова, он крепко обнял и расспрашивал его. Они были хорошо знакомы по эмигрантской жизни».

С именем Коркмасова связан важный этап в жизни жителей республики. Он начал осущест­влять план переселения горцев на равнину. Первыми он попросил переселиться жителей селения Атлы-Боюн, которое было расположено на перевале между Махачкалой и Буйнакском. Семнадцать хозяйств этого села были первопро­ходцами, они заселились на землях нынешнего поселка Ленинкент, за ними последовали и все остальные жители данного населенного пункта.

Именем Джалалутдина Коркмасова названа одна из центральных улиц столицы Дагестана, райцентр Кумторкалинского района — Коркмаска­ла, школа, улицы в городах и селах.

Участники и гости республиканской научно- практической конференции посетили, самый лучший школьный музей нашей республики, гимназии № 35. Они с большим удовольствием и воодушевлением осмотрели бесценные экспо­наты, которых насчитывается более двадцати ты­сяч – это предметы быта, портреты, фотографии, ценные бумаги, медали, дипломы, значки и др. заходили в кабинет Коркмасова, где осмотрели картины и другие материалы, связанные с жиз­нью и деятельностью замечательного тружени­ка- созидателя, организатора.

Экскурсию провела неутомимый труженик пе­дагогического труда, организатор Токсовского движения Чакар Меджидова.

Токсовский отряд имени Коркмасова гимна­зии №35 с 1980 года ведет поисковую работу о жизни великого сына Дагестана, революционе­ра, государственного и общественного деятеля Джелал-Эл-Дина Асельдеровича Коркмасова. В ходе поиска мы неоднократно встречались с вну­ком Коркмасова — Анатолием. Много интересно­го удалось узнать при встрече со старожилами села Атлыбоюн, которые рассказывали о Кор­кмасове. Ценную информацию нам предоставил Абдулла Абдуллаев участник Великой Отече­ственной войны, корреспондент газеты «Ленин ёлу», директор школы поселка Ленинкент в годы войны Бурлият Мамашева. Много подлинных материалов нам удалось взять из центрального архива Махачкалы. Традиционными являются ежегодные встречи с учащимися коркмаскалин­ской школы у памятника Коркмасову в день его рождения. По крупицам мы собирали и создава­ли филиал музея – кабинет имени Коркмасова, где собраны интересные сведения, фотографии из семейного архива о жизни и деятельности выдающегося дагестанца.

Недаром говорят: «Человек жив, столько, сколько помнят его потомки». Джалалутдина Коркмасова помнят наши современники, а в про­шлом году в Дагестане широко отметили его 140-летие, он навсегда останется в памяти даге­станского народа.

Погиб Коркмасов в далёкой Воркуте, умерла жена — верный друг жизни, помощница его Ната­лья Коркмасова. Их обвинили по навету, как вра­гов народа и советской власти.

Только в 1957 году он был реабилитирован.

В Ленинкенте одна из центральных улиц на­звана его именем.

В филиале музея имеется выставка книг о Кор­кмасове, которые были подарены председате­лем фонда имени Коркмасова Гусейном Адило­вым.

Шарапудин Султанов