Неделя без турникетов 18.10.2018г.№26

Наш корреспондент Гаджи Мирзаев на днях встретился с дирек­тором Дагестанско-го технического колледжа Рахмановой М.М. и попросил ее разъяснить цель проведения акции.

Мафият Магомедовна, 15 октября в Вашем колледже, как и во всей стране, нача-лась Всероссийская акция «Неделя без турникетов», что Вы можете сказать о ней, какие цели она преследует и каких результа­тов от ее проведения Вы ожидаете?

Современные требования к среднему профессиональному образова­нию выводят на передний план производственное обучение студентов колледжей, формирование у них практических навыков и способности быстро адаптироваться к конкретным условиям производства, что от­вечает запросам работодателей. Однако, налаживание связей между образовательной и производственной сферами несколько затруднено. К тому же слабая информированность школьников и студентов о вос­требованных в промышленном произ-водстве профессиях ведет к от­сутствию интереса к ним.

С целью популяризации данных профессий, активизации сотрудни­чества между колледжами и потенциальными работодателями в под­готовке высококвалифицирован-ных востребованных специалистов проводится Всероссийская акция «Неделя без турни-кетов», в которой наш колледж планирует принять активное участие. В рамках данной ак- ции мы планируем проведение экскурсий с руководителями производ­ственной практики на базовых предприятиях, встреч с ведущими инже­нерами базовых предприятий, а также проведение викторин.

От данной акции мы ждем формирования у наших студентов прак­тического пред-ставления о будущей профессии, интереса к ее де­ятельности, расширения возможностей трудоустройства наших вы­пускников, а также активизации сотрудничества с промышлен-ными предприятиями в области проведения производственных практик, встреч с руково-дителями и ведущими специалистами промышлен­ных предприятий, проведения мастер-классов для наших студентов. Также мы ожидаем, что большая информированность школьников о профессиях сделает их выбор более осознанным и соответственно вызовет у них больший интерес и активность в процессе обучения в нашем колледже.

О том как прошла акция «Неделя без турников» в техническом кол­ледже Махач-калы, вы можете прочитать в следующем номере нашей газеты.