Где родился, там и пригодился 18.10.2018г.№26

В республике есть места, кото­рые как магнит тянут к себе и один из таких уголков –село Башлыкент, ранее входившее в состав Кайтаг­ского уцмийства на протяжении многих веков, здесь находилась ре­зиденция уцмия.

Естественно, меня не может волно­вать героическая и многострадальная судьба моего народа, потому что одна из версий происхождения предков моей матери – это выходцы из этих краев.

Моя мама трепетно и с большим уважением относилась к башлынцам.

Как-то в детстве, я спросила, почему наш сосед женился на башлынке, сво­их не было что ли, мы знали, что в ста­рые времена, невест брали в основном из своих местных.

Мама ответила: «Брать невесту из села Башлыкент – почетно, это добрая примета».

Тогда смысл этих слов до меня не дошел, но спустя много лет, лучше уз­нав историю башлыкентского джамаа­та поняла.

История села полна трагических событий, которые поломали сотни жизней башлынцев. Селение пять раз подвергалось разорению. В послед­ний раз это произошло в 1877 году, в ходе общедагестанского восстания против царской России, когда за непо­корность жителей оно было разрушено и сожжено.

В течение пяти лет башлынцам не позволяли селиться на прежнем ме­сте, вернуться на родину им разреши­ли только в 1882 году.

Непростая судьба выковала в них стойкость к превратностям жизни и беспокойство за будущее односель­чан.

Тревога за подрастающее поко­ление башлынцев – красной нитью проходит в книге «Башлы и башлын­цы», авторами которой являются Якуб Гамзатов, председатель Каспийского городского суда и Мурад Рашидов, на­чальник отдела образования админи­страции Каякентского района.

Якуб Гамзатов пишет: «Дорогие зем­ляки, гордитесь своей историей, свои­ми предками, уважайте себя, берегите честь и достоинство, старайтесь всег­да и везде соответствовать высоким нравственным принципам башлынцев.

Кто считает себя патриотом, должен знать: кто я, откуда, где мои истоки, кто мои предки?» Наверное, поэтому этот человек не смог равнодушно смотреть на то, что в селе не хватает мест в дет­ском саду, из-за чего многие женщины не могут трудоустроиться.

Эта проблема не могла не беспоко­ить Главу администрации Каякентского района Магомедэмина Гаджиева, по­тому что он наиболее близок к людям, более тонко чувствует ответствен­ность за благополучие каждого жителя района. Естественно, он подал идею создания новых групп, без привлече­ния бюджетных средств района, пото­му что ему досталось незавидное на­следство от предыдущих администра­торов, более 100 млн. рублей долга и гора нерешенных дел. Магомедэмин Нурутдинович хотел, чтоб его родное село Башлыкент стало в авангарде но­вых идей и дел, а их эстафету поддер­жали и другие населенные пункты рай­она, потому что эта проблема имелась во всех селах.

Испокон веков благотворительность всегда была потребностью души лю­дей благородных, порядочных.

Но часто приходится искать особый подход к человеку и найти тот ключик к сердцу, чтобы он добровольно вложил свои средства в благополучие села, людей. За короткий срок глава района Магомедэмин Гаджиев сумел объеди­нить выходцев района – спонсоров и друзей для реализации его идей и бла­городных целей.

Таким способом благоустроили пло­щадь администрации в Новокаякенте, привели в порядок пляж, отстроили заброшенный аэродром, где впервые провели соревнования по парашютно­му спорту в Дагестане, таким же обра­зом строится стадион «Новокаякент- арена», который долгие годы стоял замороженным, в буквальном смысле. Сегодня приятно видеть как преобра­зилось поле и есть надежда, что будет красивый, настоящий стадион, кото­рый как и многое другое – народная стройка, это детище главы района.

Также два года назад, при поддерж­ке депутата Госдумы Балаша Балашо­ва в селе Башлыкнент реставрировали заброшенный «Дом культуры», где сей­час проводят республиканские меро­приятия.

10 октября были открыты две до­школьные группы в МКДОУ «Детский сад села Башлыкент», с помощью спонсоров – выходцев этого села Яку­ба Гамзатова и Магомедали Гаджиарс­ланова.

На первый взгляд кажется, это не­большое событие в масштабе ре­спублики, но для района, села – это огромное дело, потому что снята дав­няя проблема села, с одновременным появлением новых рабочих мест.

Сегодня не многие из глав сел могут похвастаться, что все обеспечены дет­сади.

Глава села Башлыкент Магомедали Гаджиарсланович обращаясь к одно­сельчанам сказал: «Приводите детей и мы с удовольствием их примем в дет­сад», а заместитель главы района Оль­га Ибрагимова подчеркнула: «Эстафе­та добрых дел будет продолжаться и в других населенных пунктах».

Ее словам можно верить, так как все они верят в своего руководителя, по­тому что Магомедэмин Нурутдинович с народом честен и искренен, нево­оруженным глазом видна его откры­тость и прозрачность, вся его работа пронизана заботой о человеке, а это должно быть основной целью любого руководителя.

Наконец-то заведующая Башлы­кентского детсада Периханум Арслан­бекова спокойна вздохнула, ее завет­ная мечта осуществилась- созданы новые группы для 40 детей, куплен ин­вентарь – все это с помощью ее одно­сельчан, ведь каждый из них внес свою лепту.

За весь период работы заведующей, она сумела создать дружный и спло­ченный коллектив, в адрес которого прозвучало немало добрых слов.

За успехи в труде и активную дея­тельность ей было вручено благодар­ственной письмо от главы села, также детсад был награжден грамотой от­дела образования района за 2 место в муниципальном конкурсе «Лучший детский сад — 2018». Периханум Арс­ланбекова говорит: «Во всех начина­ниях меня поддерживает начальник образования Мурад Рашидов, один из компетентных и ответственных руко­водителей в районе. Мне с ним рабо­тать легко».

Поощрение – это залог новых ста­раний, новых успехов. В этом сама убедилась. В тот день он самым до­стойным и спонсорам вручил грамоты и благодарственные письма. Самая большая мечта каждого из нас быть нужным землякам. Как говорится – где родился, там и пригодился.

По словам главы администрации района Магомедэмина Гаджиева идет поиск новых спонсоров – патриотов родного края, так как очень много не­решенных проблем, хотя много сдела­но, но еще больше предстоит сделать. У благородного человека и поступки благородные.

Глава отметил: «Я думаю, что каж­дый выходец села не должен спокойно жить, если плохо их землякам и детям, они не должны остаться без заботы и внимания. Надо с детства в них вло­жить все, чтобы из них вырастали на­стоящие люди, достойные граждане России. Что мы в них вложим в роди­тельском доме, детском саду, в школе, то и получим. Что посеешь, то и по­жнешь. Дорогие земляки делайте вс, чтобы у наших детей было будущее.

Патимат Тазаева, член Союза журналистов России