ВЕСТИ ИЗ ФССП 11.10.2018г.№25

Приставы заслужили бронзу

Сборная команда по футболу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан приня­ла участие в футбольном турнире среди правоохранительных органов республики, посвященном 65-летию со дня рожде­ния бывшего командира СОБР, Героя России Арзулума Илья­сова.

Турнир состоялся 6-7 октября в городе Махачкале на тер­ритории республиканской детской юношеской спортивной школы Министерства образования и науки республики Да­гестан.

В турнире приняли участие 8 команд.Соревнования прохо­дили в двух группах по правилам мини-футбола.

Торжественная церемония открытия турнира собрала мно­жество гостей. Среди них — первый Олимпийский чемпион Северного Кавказа по вольной борьбе Загалав Абдулбеков и сын Героя России Арзулума Ильясова.

Команда УФССП России по Республике Дагестан стала бронзовым призером , обыграв в серии пе­нальти в матче за 3 место сборную команду Росгвардии по Республике Дагестан. Лучшим вратарем турнира признан судебный пристав-исполнитель Табасаранского районного отдела судебных при­ставов Раджаб Авсетов, самым молодым игроком турнира стал судебный пристав по ОУПДС Эльдар

 

Взыскано свыше 124 млн рублей

На исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по осо­бым исполнительным производствам УФССП России по Республике нахо­дилось исполнительное производство о взыскании с ООО КБ «Кредитинвест» в пользу Министерства сельского хо­зяйства и продовольствия Республики Дагестан свыше 124 млн. рублей.

В рамках указанного исполнитель­ного производства денежная сумма в полном объеме перечислена на пре­доставленный Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия Ре­спублики Дагестан банковский счет.

В связи с чем, на сегодняшний день исполнительное производство в отно­шении ООО КБ «Кредитинвест» оконче­но в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

 

Арестовали имущество

В отделе судебных приставов по Ахвахскому и Ботлихскому районам Управления Федеральной службы су­дебных приставов по Республике Да­гестан на исполнении находится ис­полнительное производство о взыска­нии с ООО «Ботлихагропромдорстрой» задолженности по налогам на сумму свыше 16 млн рублей.

После возбуждения исполнитель­ного производства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необ­ходимость ее погашения в доброволь­ном порядке в срок, установленный в исполнительном документе, а также предупреждение о том, что после ис­течения срока для добровольного ис­полнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч.3 ст. 68 Федерального закона «Об ис­полнительном производстве» применя­ет меры принудительного исполнения.

Вследствие того, что ООО «Бот­лихагропромдорстрой» проигнори­ровал требования, содержащиеся в исполнительном документе, су­дебным приставом-исполнителем была проведена проверка мате­риального и имущественного по­ложения должника, в ходе которой выяснилось, что должнику на праве собственности принадлежит иму­щество, которое было в последую­щем арестовано в счет погашения задолженности.

В настоящий момент арестован­ное имущество находится у должника на ответственном хранении, но уже в скором времени отправится на при­нудительную реализацию. У недобро­совестного налогоплательщика еще остается шанс заплатить долг и вер­нуть имущество.

 

Алименты

По решению мирового суда жителю г. Махачкала, задолжавшего алименты на общую сумму около 280 тыс. рублей своим двум детям, назначено наказа­ние в виде обязательных работ сроком на 30 часов по двум исполнительным производствам о взыскании задол­женности по алиментам.

В суд обратились две женщины, с которыми в разное время сожитель­ствовал мужчина, с заявлением об уплате алиментов. Согласно испол­нительному листу, выданного судом, в отношении мужчины возбуждены два исполнительных производства о взыскании задолженности по али­ментам.

Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию алимент­ных платежей г. Махачкала разъяс­нил должнику о сроках для добро­вольного погашения задолженно­сти. Мужчина, не использовав дан­ную возможность, предпочел копить долги. Несколько недель назад муж­чина был привлечен к администра­тивной ответственности за неуплату средств на содержание несовер­шеннолетних детей по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов.

В случае двухмесячного уклонения должником от уплаты алиментов со дня вступления в законную силу по­становления мирового судьи о при­влечении должника к административ­ной ответственности по вышеуказан­ной статье кодекса, то в отношении должника возбуждается уголовное дело в соответствии с ч.1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержа­ние детей или нетрудоспособных ро­дителей»).

 

Хитрая должница

Жительница г. Махачкала обрати­лась в одну из кредитных организаций города с целью получения кредита, в дальнейшем погасить всю сумму за­долженности гражданка планировала с помощью материнского капитала.

После выдачи денежных средств кредитная организация направила все необходимые документы в Пенсион­ный фонд России по Республике Даге­стан для погашения потребительского кредита материнским капиталом. Спу­стя некоторое время пришел ответ, в котором было сказано, что заемщица уже обналичила сертификат в другой кредитной организации.

Кредитной организации ничего дру­гого не оставалось, как обратиться в суд с исковым заявлением о взыска­нии задолженности с гражданки.

На исполнении в Межрайонном отде­ле судебных приставов по особым ис­полнительным производствам УФССП России по Республике Дагестан нахо­дится исполнительное производство о взыскании задолженности с граждан­ки в пользу ПАО «Сбербанк России» на сумму более 500 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель надлежащим образом уведомил долж­ницу о возбуждении в отношении нее исполнительного производства, но оплачивать задолженность она не то­ропилась.

В ходе исполнительного производ­ства должностным лицом были на­правлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы для уста­новления имущественного положения должницы. Согласно полученным от­ветам у нее в собственности находится автомобиль «ВАЗ 2109».

На приеме у судебного пристава- исполнителя гражданка пояснила, что автомобилем пользуется ее супруг, ко­торый уехал на автомобиле в длитель­ную командировку, в связи с этим пре­доставить автотранспортное средство для ареста и дальнейшей реализации не представляется возможным.

Вскоре судебный пристав-исполни­тель осуществил выход по месту прожи­вания гражданки с целью проверки иму­щественного положения, но застать дома должницу не представилось возможным. Опросив соседей, судебным приставом- исполнителем было установлено, что су­пруг гражданки не в командировке, а про­живает совместно с супругой.

Должница намеренно скрыла иму­щество, на которое возможно обра­тить взыскание для погашения задол­женности.

Судебный пристав-исполнитель ре­шил устроить сюрприз должнице и на следующий день ранним утром вышел в адрес должницы с целью ареста ав­тотранспортного средства.

Ничего не подозревая, должница спокойно вышла из своего подъезда и направилась к своему ВАЗу, у которого и ждал ее судебный пристав-исполни­тель. После составления акта описи и ареста автомобиль передали на ответ­ственное хранение.

В соответствии с ч. 7 ст. 87 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» передача имущества должника для ре­ализации осуществляется судебным приставом-исполнителем в течение десяти дней.

Гражданка воспользовалась своим правом и через несколько дней само­реализовала свое автотранспортное средство, оплатив 130 тысяч рублей.

 

Приостановлена деятельность

Судебными приставами Кизлярского Межрайонного отдела судебных при­ставов УФССП России по Республике Дагестан на основании исполнительного листа, выданного Кизлярским городским судом, на 30 суток приостановлена дея­тельность Кизлярского противотуберку­лезного диспансера.

Учреждение здравоохранения призна­но виновным в совершении администра­тивного правонарушения, предусмотрен­ного ч.3 ст 19.20 КоАП РФ (Осуществле­ние деятельности, не связанной с извле­чением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного произ­водства немедленно выехал по адресу нахождения больницы. В присутствии по­нятых противотуберкулезный диспансер был опечатан, о чем был составлен со­ответствующий акт, и деятельность при­остановлена.

Главный врач ознакомлен с матери­алами исполнительного производства, ему вручено требование о запрете экс­плуатировать помещение в установлен­ный судом срок с момента фактического приостановления деятельности и пред­упреждение по ст. 315 УК РФ.

В период административного при­остановления деятельности учреждению здравоохранения предстоит устранить имеющиеся нарушения.

 

Оплатили в полном объеме

В Отделе судебных приставов по Советскому району г. Махачкала на исполнении находилось исполнитель­ное производство о взыскании с ДНФ «Россия — моя история» задолженно­сти в пользу ОАО «Корпорация раз­вития Дагестана» на сумму свыше 2,8 млн рублей.

После возбуждения исполнитель­ного производства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необ­ходимость ее погашения в доброволь­ном порядке в срок, установленный в исполнительном документе, а также предупреждение о том, что после ис­течения срока для добровольного ис­полнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судеб­ный пристав-исполнитель в соответ­ствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» применяет меры принудительного ис­полнения.

Должник, осознавая, что в отноше­нии него могут приняты меры прину­дительного исполнения, такие как за­прет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, обращение взыскания на имущество и имущественные права, оплатил за­долженность в размере свыше 2,8 млн в полном объеме, тем самым исполни­тельное производство окончено фак­тическим исполнением.

***

Житель г. Хасавюрт, зная о возбуж­дении в отношении него исполнитель­ного производства о взыскании транс­портного налога на сумму около 50 тыс. рублей, решил проигнорировать требования судебного пристава – ис­полнителя об уплате задолженности.

Но сотрудник УФССП России по Республике Дагестан не ограничился выставлением требований. Действуя в рамках законодательства, судебный пристав – исполнитель установил, что гражданин является владельцем авто­мобилей: ВАЗ Priora и ВАЗ 21099, на которые впоследствии был наложен арест.

Кроме того, в отношении транспорт­ных средств был вынесен запрет на со­вершение регистрационных действий.

Данные меры оказались эффек­тивными: на днях гражданин погасил задолженность в полном объеме. Исполнительное производство окон­чено в связи с фактическим исполне­нием.

***

Судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных при­ставов по исполнению особых испол­нительных производств Управления ФССП России по Республике Дагестан взыскан уголовный штраф с бывшего инспектора Счетной палаты Республи­ке Дагестан в размере 2 млн рублей.

Исполнительный документ, выдан­ный на основании судебного решения о взыскании уголовного штрафа, по­ступил на исполнение в Межрайонный отдел судебных приставов по испол­нению особых исполнительных про­изводств Управления ФССП России по Республике Дагестан. Судебный пристав-исполнитель уведомил долж­ника о возбуждении исполнительного производства, а также предупредил, что неуплата уголовного штрафа в установленный законом срок является злостным уклонением и влечет замену штрафа другим более жестким видом наказания, что и побудило должника к своевременной оплате уголовного штрафа в размере 2 млн рублей.

Исполнительное производство окончено в связи с фактическим ис­полнением требований исполнитель­ного документа.

 

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя

Управления ФССП по РД