Сначала было слово 11.10.2018г.№25

Жизнь каждого человека начинается со слова, без него невозможно представить социальную жизнь человека. Когда ребенок впервые произносит сло­во, родители безмерно этому рады, ведь именно таким образом начинается путь в неизведанное, а затем, мы шаг за шагом идем к цели. Именно слово является началом новой полновесной жизни. Пи­сатели, поэты и другие творческие люди умевшие правильно излагать свои мысли, многому научили людей, заставили задумываться о своих поступках, научили не делать поспешных выводов.

Писатель написал простую истину: Лучше быть счастливым в хижине, чем несчастным во двор­це – эти поучительные слова будут жить в сердце нормального человека. Слово – это знание. Знание – это сила. Они неотделимы друг от друга. Доста­точно посмотреть на людей, которые вооружены словом и знанием – их жизнь интересна. Они зна­ют свою цель, знают, что и когда должны говорить, помнят, что молчание — золото. Слова не нужно бросать на ветер, их может просто не хватить. Если человек решит дать людям простое наставление, нужно знать, что иногда совет может считаться оскорблением. Слова могут быть самые разные: теплые и обидные, добрые и резкие. Хорошее по­советовать можно каждому, но случайно или осоз­нанно мы можем обидеть человека. Очень важно научиться использовать слова во благо людям, не делая зла. Мир не идеален, но мы можем сделать его намного лучше с помощью доброго слова. Са­мые трепетные и человеческие отношения у нас завязываются в ходе полноценного общения, когда мы находим взаимопонимание с людьми, а даль­ше завязывается дружба, часто перерастающая во что-то большее. Без слов мир теряет краски, стано­вится серым. Благодаря слову человек имеет воз­можность передавать свои знания, опыт, говорить о своих чувствах.

Много лет тому назад люди излагая свои мыс­ли, писали рукописи и книги, которые сохрани­лись до наших дней. От поколения в поколение передавалось слово. Оно менялось, становилось длиннее или короче. Но смысл всегда оставался одинаковым. Эфенди Капиев писал: «Странно на языке легов, понятие народной поэзии и резьбы по камню одного края, разве живое слово сравни­мо с резцом». Он описал ситуацию имея ввиду что живое слово лучше всего. Слова это следы, они ве­дут вглубь веков, например пословицы, поговорки, притчи и поучительные истории.

Словом можно наслаждаться. В жизни находясь в постоянном стрессе и в хаосе невозможно суще­ствовать без живых слов. Найдите для себя тихое местечко, остановитесь, прислушайтесь к себе, к словам родных, к внутреннему голосу. Обратите внимание на все, что имеет для вас значение: За­медлите темп жизни. Подумайте обо всем, о каж­дом слове, о каждом звуке. Научитесь размышлять над этим.

Разные произведения любых жанров, написан­ные разными авторами, придуманы на основе слов. Все что мы произносим – это живые слова, это ключ ко всему – это источник счастья.

Маригет Алисултанова, ученица 9 класса