Традиции высокого искусства 11.10.2018г.№25

В Махачкале состоялся V Международ­ный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Ка­спийского региона, ближнего и дальнего за­рубежья.

Организаторами фестиваля выступило Пра­вительство Дагестана, министерство культуры и Русский драматический театр им. М. Горького при поддержке Главы республики.

На фестиваль в Махачкалу приехали ведущие театральные коллективы России, в том числе коллективы театров регионов Северного Кавка­за, а также труппы русских театров из Азербайд­жана, Грузии и Албании. В течение недели, свои постановки показали 16 коллективов русских те­атров.

В рамках торжественного открытия фестива­ля перед Русским драмтеатром им. М. Горького состоялось костюмированное шествие — парад 12 государственных театров республики и фоль­клорных коллективов, отражающих элементы культуры каждого народа.

За праздничной процессией, театральными миниатюрами и концертными номерами на­блюдали глава Минкультуры Дагестана Зарема Бутаева, представители Народного Собрания, руководители театров, а также жюри фестиваля.

Театральный форум продолжился в стенах уч­реждения. В фойе гостей и участников

фестиваля встретил симфо-джазовый оркестр Дагестанской государственной филармонии. На верхних площадках театра была организована выставка произведений изобразительного ис­кусства.

Врио министра культуры Зарема Бутаева по­приветствовала участников фестиваля и отмети­ла, что Дагестан с большой гордостью и почтени­ем уже пятый раз принимает у себя гостей из ре­гионов России и зарубежья. «Фестиваль русских театров – это полномасштабный творческий про­ект, создающий общее культурное пространство, в котором царит духовное единение и дружба, правит его величество театр. Он не только пред­ставляет жителям республики прекрасную

возможность приобщиться к творческим до­стижениям участников фестиваля, но и вводит в уникальную атмосферу творческого общения и знакомства с новыми идеями и находками в об­ласти театрального искусства», – сказала глава ведомства.

Она также подчеркнула, что для многих акте­ров, режиссеров и художников это мероприятие становится хорошей школой профессионального мастерства.

Далее Зарема Бутаева зачитала приветствен­ный адрес от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева: «Проведение фестиваля русских театров в многонациональном Дагеста­не, где русский язык является языком межнацио­нального общения, показывает великую объеди­няющую роль русской культуры в развитии реги­онов России, ближнего и дальнего зарубежья. Русский язык, театр и драматургия, наша клас­сическая литература помогают укрепить духов­ную связь поколений, объединяют людей и на­роды, невзирая на расстояния и границы. Желаю участникам фестиваля творческого вдохновения, а зрителям – незабываемых впечатлений!», — го­ворилось в нем.

В заключение церемонии руководитель мин­культуры республики вручила руководителям Центрального Академического театра Россий­ской Армии и диплом участника театрального форума.

Завершилось торжественное мероприятие спектаклем «Царь Федор Иоаннович» по моти­вам произведения Алексея Толстого.

Идейным вдохновителем и непосредствен­ным руководителем фестиваля уже 5-й год под­ряд является заслуженный деятель искусств Рос­сии, главный режиссер Русского драмтеатра им. Горького Скандарбек Тулпаров.

Пресс-конференция по итогам V Междуна­родного фестиваля русских театров состоялась в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале.

Участниками стали главный режиссер Рус­ского драмтеатра Скандарбек Тулпаров, худо­жественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» Нина Мазур, Заслуженный работник культуры РФ Николай Жегин, член Союза писателей России Александр Мягченков и другие.

Театровед Нина Мазур рассказала, что в тече­ние недели свои лучшие работы дагестанскому зрителю представляли местные и приглашенные театральные коллективы. «Можно сказать, что фестиваль удался. У этого фестиваля наметил­ся свой характер. Мы увидели витраж – это все театры русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского реги­она, ближнего и дальнего зарубежья, хотя самым дальним был только театр из Албании», – подчер­кнула Мазур.

Она отметила, что эксперты не искали сход­ства и различия, а анализировали подачу поста­новок, работу актеров и другие нюансы театраль­ного искусства.

Александр Мягченков отметил, что ему было очень важно приехать на этот фестиваль. «Я впервые здесь, хотя в Махачкале бывал не раз. Отмечу, что в названии фестиваля уже читается масштабность. И мы ее увидели! Я уезжаю под хорошим впечатлением и с положительными эмоциями от увиденного на фестивале. Меня впечатлили яркие актерские работы, режиссер­ские находки. Но самое главное на таких фе­стивалях – общение и обмен опытом», – сказал Мягченков.

Он также подчеркнул, что театр объединяет и то, как общаются артисты. А это важная состав­ляющая таких театральных форумов.

В свою очередь театровед Гулизар Султанова пояснила, что в Дагестане – в многонациональ­ной и многотеатральной республике – фестиваль русских театров проходит не случайно. «Мы ви­дим себя, свои театры, но мало видим другие театры. За несколько лет, без фестиваля, у нас настали застойные времена в театральной жизни Дагестана и других регионов. Спасибо органи­заторам фестиваля, заслуженному деятелю ис­кусств Скандарбеку Тулпарову за то, что они вос­становили начатое фестивальное театральное движение», – сказала Гулизар Султанова.

В завершение мероприятия было отмечено, что дагестанский Русский театр признан одним из лучших на фестивале.

Айна Магомедова