ВЕСТИ ИЗ ФССП 20.09.2018г.

 

Лишился серии дорогих авто

  В Межрайонном отделе судебных приставов на исполнении находилось исполнительное производство о взы­скании с ООО «ТрейдМотор» креди­торской задолженности в пользу ООО «Дагэнергобанк» в размере свыше 14 млн. рублей.

Должнику был предоставлен срок для добровольной оплаты задолжен­ности, кроме того, он были пред­упрежден, что в случае неисполнения требований исполнительного доку­мента в отношении него будет приме­нена мера принудительного исполне­ния в виде ареста имущества.

Однако ООО «ТрейдМотор», за­нимавшееся продажей легковых и грузовых автомобилей, продолжало игнорировать требования судебного пристава-исполнителя.

В связи с чем, им был наложен арест на 5 автомобилей иностранного про­изводства, находящихся в собствен­ности должника и предупредил, что в случае если должник в установлен­ный законом срок не рассчитается со своим долгом, независимый оценщик определит рыночную стоимость аре­стованного имущества и выставит ее на торги.

Что в принципе и пришлось сделать судебному приставу-исполнителю. Полученные в результате реализации денежные средства в размере свыше 14 млн рублей были перечислены в счет погашения задолженности, ис­полнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований.

Рейды по должникам

Судебные приставы совершили рейдовое мероприятие по адресам должников в пользу предприятий ТЭК и по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, по итогам которого свыше 500 тыс рублей взыскано по алиментным пла­тежам , в пользу ТЭК — свыше 700 тыс рублей.

Не оказавшимся дома должникам выписали повестки о явке к приставам. Если же такой неплательщик не придёт на приём к судебному приставу , то по­сле повторного уведомления оформ­ляется его принудительный привод.

 

За неисполнение решения суда

На исполнение в Межрайонный отдел судебных приста­вов поступил исполнительный лист, выданный Мировым судьей г. Кизилюрт о взыскании с гражданина А. уголовного штрафа в размере 200 000 рублей. Данное наказание на­значено должнику за совершение преступления, предус­мотренного ст. 264 УК РФ, а именно повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опья­нения. После передачи материалов в Межрайонный отдел судебных приставов судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство, должни­ку был предоставлен срок для добровольной оплаты задол­женности. Кроме того, он был предупрежден, что в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный законом срок в отношении него будут при­няты меры по замене уголовного штрафа другим видом на­казания в соответствии с ч. 9 ст. 103 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производ­стве». В соответствии с ч. 1 ст. 31 УИК осужденный обязан уплатить штраф в течение тридцати дней со дня вступле­ния приговора суда в законную силу. Однако, сославшись на отсутствие денежных средств, гражданин А. погашать имеющуюся задолженность отказался. В итоге судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением о за­мене штрафа другим видом наказания. Таким образом, гражданину А. взамен штрафа суд назначил наказание в виде 480 часов обязательных работ.

Ответственность поручителя

Нередко судебным приставам- исполнителям в ходе исполнения судебного решения о взыскании кредитов приходится сталкиваться с оправданиями должников, что не они лично брали кредиты, а лишь являются поручителями у своих род­ных, друзей и т.д. Однако законом предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают за невозврат кредита солидарно. Так, Межрай­онным отделом судебных приставов по особым исполнительным произ­водствам было возбуждено испол­нительное производство о взыска­нии с гражданина А. задолженности по кредиту на сумму свыше 200 000 рублей, аналогичное исполнитель­ное производство было возбуждено и в отношении гражданина В. Граж­данин А. взял кредит в ОАО «Ан­джибанк», а гражданин В. являлся его поручителем. Спустя некоторое время А. перестал оплачивать долг, в связи с чем юристы банка доби­лись его взыскания в принудитель­ном порядке через Службу судебных приставов. Суд требования банка признал. В итоге были возбужде­ны исполнительные производства о солидарном взыскании денежных средств.

В рамках исполнительного произ­водства по окончании сроков для его добровольного исполнения су­дебным приставом-исполнителем была проведена работа по проверке имущественного положения долж­ника. И если у должника по кредит­ному договору имущества, на кото­рое можно было бы наложить арест, не оказалось, то у его поручителя были выявлены денежные средства на одном из банковских счетов, на которые в последующем судебным приставом-исполнителем был нало­жен арест. Лишь меры принудитель­ного взыскания побудили должников оплатить всю сумму задолженности по кредиту.

Алименты

Лишение специального права на управление транспортным средством побудило должника погасить в полном объеме долг за алименты.

На исполнении в Новолакском райо­ном отделе судебных приставов нахо­дилось исполнительное производство о взыскании с гражданина алиментов на содержание дочери в размере 7 355 рублей ежемесячно до наступления совершеннолетия.

При исполнении данного произ­водства было выявлено, что сведе­ния о месте нахождения должника отсутствуют, в связи с чем был объ­явлен исполнительный розыск. В отношении должника так же были установлены ограничения, в том числе на использование специаль­ных прав.

Принятые меры побудили долж­ника выплатить весь долг, который составил 125 000 рублей. В после­дующем с должника все ограничения были сняты.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя

Управ­ления ФССП по РД