Фузариоз 20.09.2018г.№24

Фузариозное увядание — фи­нальный признак, опасной гриб­ковой болезни растений, ведь когда растение увяло спасти его уже нельзя. Зная ранние признаки фузариоза можно лечить растения целенаправленно, попутно проводя профилактику болезни на здоровых растениях.

Фузариозу подвержены практиче­ские все сельскохозяйственные, са­довые и огородные культуры, а также комнатные растения. Название болез­ни может изменяться в зависимости от той культуры, которая поражена фуза­риозом, но причина у болезней одна — многочисленные разновидности грибка Фузариум, именно они причина рака яблони, сухой гнили картофеля, черной ножки, корневой гнили, вертициллеза и трахеомикоза и других болезней, при­водящих к гибели растений.

Фузариоз опасен не только для рас­тений, но и для человека, животных, птиц. Дело в том, что, разрушая расте­ние грибки рода Фузариум выделяют микотоксины, пагубно действующие на нервную систему человека и приво­дящие к гибели птиц и животных. Ми­котоксины могут находится не только в зерне, овощах и фруктах, но и продук­тах переработки: муке, фураже, соке, варенье и др. Именно поэтому гнилые яблоки нельзя употреблять в пищу.

Признаки фузариоза видны нево­оруженным глазом: растение увядает без особых причин, листья желтеют, скручиваются, опадают; на срезе сте­бля видны почерневшие кольца заку­поренных грибком сосудов, а корневая система у выдернутого из земли увяд­шего растения сгнила и практически не имеет корешков.

Фузариоз до последнего маскирует­ся, питается и размножается в почве, вблизи корней, ожидая неблагоприят­ной для растений обстановки: сырой погоды, похолодания, повреждения побегов, затемнения или плохого пи­тания. Ведь грибки рода фузариум никогда не повреждают здоровые рас­тения с хорошим иммунитетом. Они как санитары леса выводят из строя ослабшие экземпляры.

Особенно плохо если из-за плохого ухода ослабли все растения в саду и огороде — тогда у фузариоза появля­ется широкое поле для деятельности, он перестает «жевать» корешки и пе­реходит на «вершки». Поэтому самой главной профилактикой фузариоза является поддержание здоровья у са­дово-огородных растений, а у комнат­ных растений — отсутствие стрессов, вроде повреждения вредителями, пересадки или перестановки в другое место.

В зависимости от культуры признаки фузариоза могут незначительно отли­чаться, но финал у растений один — увядание и гибель. К сожалению сим­птомы фузариоза мимикрируют под по­ражение вредителями и другие менее опасные болезни, но самый главный симптом тяжело больных фузариозом растений — иссиня-черное кольцо на срезе стебля, как результат закупорки жизненно важны сосудов стебля.

Если растение сопротивляется, то фузариум «работает» под землей, па­разитируя на корневой системе. Корни загнивают и отваливаются. Растение отторгает гниющие корешки и отращи­вает новые, но при благоприятных ус­ловиях фузариоз побеждает, растение остается без корней и погибает.

Фузариозу подвержены сельхоз- культуры (пшеница, рожь, овес и др.), а также практически все садовые и ого­родные растения: картофель, томаты, огурцы, лук, чеснок.

Лечить фузариоз бесполезно, по­этому надо сконцентрировать усилия на профилактических мероприятиях:

Соблюдение севооборота с обяза­тельной дезинфекцией участков по­чвы, там где в текущем году наблюда­лась вспышка фузариоза.

Тщательный уход за растениями и соблюдение агротехники, чтобы не до­пустить ослабления иммунитета у здо­ровых растений.

Дезинфекция почвы, теплиц и пар­ников, инструмента и материалов по­может избежать распространения фу­зариоза по участку.

Сжигать больные и полумертвые растения, а не компостировать их, де­лая компостную кучу рассадником фу­зариоза.

Доломитовая мука и зола сделает кислую почву нейтральной, а фузариоз не слишком любит нейтральную почву, являясь фанатом кислых почв.

Истребление насекомых-вредите­лей способствует профилактике фуза­риоза. Дело в том, что тля, паутинные клещи, белокрылка и трипсы являются разносчиками фузариоза между рас­тениями.

Старайтесь выращивать сорта и ги­бриды, устойчивые к фузариозу. Это поможет минимизировать ущерб в тя­желых и запущенных условиях.

Заира Цунтаева, заведующая лабораторией

Даге­станского филиала ФГБУ «ВНИИКР»