Салам тебе, первокурсник! 06.09.2018г.№22

В парке воинов-интернационалистов г. Махачкалы состо­ялось торжественное мероприятие, посвященное Дню зна­ний. Оно было организовано Махачкалинским филиалом Се­веро-Кавказского института Российской правовой академии Минюста России. Его участники преподаватели, студенты ВУЗа, их родители и общественность города после исполне­ния гимна страны почтили минутой молчания жертв траге­дии в Беслане, случившейся 3 сентября 2004 года и унесшей жизни более 350 человек.

Вступительным словом мероприятие открыл директор учеб­ного заведения Гусейн Магомедов. Он, в частности отметил: «По установившейся традиции ежегодно наш ВУЗ День знаний от­мечает в парке афганцев. Это своего рода праздник первокурс­ников, посвящение их в студенты, ведь Сталь закаляется в огне, а тело юноши – в борьбе. Для студента учеба – главный труд, а наука – широкая столбовая дорога, которую может достичь лишь тот, кто не боясь усталости, карабкается по её сложным тропам. Наш институт вот уже в течение четверти века успешно конкури­рует в другими аналогичными ВУЗами республики и Северо-Кав­казского региона. Сегодня в его стенах обучаются более 5 тысяч студентов со всех концов России, а также ближнего зарубежья. Мы готовим специалистов для судебной системы, правоохрани­тельных органов и народного хозяйства. Качественное образова­ние – основной приоритет института. В этом году конкурс в наш ВУЗ составил 10 человек на одно место, что свидетельствует о возросшем его рейтинге. Я желаю первокурсникам оптимизма, целеустремленности, студенческого задора и хорошей учебы. Добро пожаловать в страну знаний и новых открытий»,- заключил директор.

Начальник управления Минюста России по Республике Даге­стан Умарханипа Шахманаев рассказал о тесных связах их ведом­ства и ВУЗа, студенты которого ежегодно проходят практику, а от­зывы о них всегда положительные. Он пожелал студентам, чтобы они всегда были первыми: и в учебе, и в жизни.

Председатель Арбитражного суда Дагестана Абумуслим Алиев констатировал, что Северо-Кавказский институт заметно отлича­ется уровнем подготовки высококвалифицированных кадров, ос­новы которого заложил его первый ректор, профессор Багавдин Магомедов. В этом ВУЗе студенты обучаются 5 лет, а затем 50 лет наслаждаются, имея за плечами престижное образование.

Преподаватель института кандидат юридических наук, доцент Магомед Гамзатов дал напутствие студентам, чтобы те с первого дня всерьез взялись за учебу, которая поможет им в дальнейшей жизни.

Герои народного ополчения Дагестана Арсен Абилаев и Маго­мед Ильясов призвали молодежь учиться на примерах старшего поколения, извлекая уроки мужества, патриотизма и верности идеалам Отчизны. От лица командующего ДРОО по защите на­селения от чрезвычайных ситуаций «Интербригада» за вклад в организацию и укрепление сил самообороны по защите Родины, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения, участие в повышении боеспособности народного ополчения и юнармейцев они наградили директора института Гусейна Магоме­дова, преподавателя Магомеда Гамзатова и заведующего кафе­дрой теории государства и права Бигрузи Сулейманова медалью «За патриотизм» и Почетной грамотой.

Депутат городского собрания Хиби Алиев сравнил институт с центром знаний и кузницей кадров, где студенты ежегодно полу­чают путевку в жизнь.

Глава Гунибского района Ахмед Магомедов назвал время учебы в ВУЗе лучшими

годами для студентов, которые остаются в их па­мяти навсегда.

Студент 2 курса юридического факультета института Арсен Да­дашев украсил праздник своими задушевными песнями, а перво­курсники станцевали зажигательную «Лезгинку».

В завершение мероприятия студенты запустили в небо разноц­ветные шары в память о Дне солидарности в борьбе с террориз­мом и чудовищным терактом в Беслане, унесшим жизни мирных граждан.

Гаджи Мирзаев