Успех ансамбля «Молодость Кавказа» 06.09.2018г.№22

На Международном фестивале танца в Тбилиси детский танце­вальный ансамбль «Молодость Кавказа» школы искусств № 8 г. Махачкалы стал победителем и завоевал Гран-При. Грузия — страна высокой культуры и традиций, впи­тавшей в себя лучшие достижения восточной, российской и западных культур, уникальное многоголосье и танцевальное искусство которой включено в Перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фестиваль призван способствовать развитию детского и молодежного фестивального движения, творче­ским контактам юных исполнителей из разных стран, профессиональному общению руководителей творческих коллективов, популяризации культур­ных традиций России, служить гума­нитарному взаимодействию стран, укреплению культурных связей между Россией, Грузией и другими странами.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры, спорта и образования Республики Аджария, Департамента курортов и туризма Аджарии, мэрии городов Батуми и Кобулети. Его организато­ром выступили: ООО «GEO STUMARI»; АНО «Творческое объединение «От­крытие»; ООО «Туристическая фирма Пирамида-Тур».

Участниками фестиваля стали: дет­ские и молодежные творческие кол­лективы и солисты всех жанров и на­правлений из России, Грузии и других стран мира. В его программу были включены конкурсные выступления по номинациям, международный состав участников и международный состав жюри, конкурсные выступления по номинациям, круглые столы, мастер- классы, развлекательная и экскур­сионная программа по Грузии, неза­бываемый отдых на одном из лучших черноморских курортов.

Фестиваль проводился в рамках проекта «Открытие», ориентирован­ного на решение задач, поставленных в Федеральной целевой программе «Одаренные дети», чтобы поддержать стремление детей к художественному творчеству; дать участникам дополни­тельные стимулы к разностороннему развитию и самосовершенствованию; пополнить профессиональные опыт и идеи руководителей и педагогов твор­ческих коллективов; расширить кру­гозор и гуманитарные знания участ­ников; внести вклад в поддержание и развитие традиционных культурных связей между народами разных стран, физическое оздоровление и отдых де­тей на море.

Конкурсные номинации проводились в таких категориях как: солисты, малые формы (2-4 участника), ансамбли (кол­лективы), хоры, оркестры, инструмен­тальная музыка, инструментальные ансамбли, ансамбли народных инстру­ментов, ансамбли духовых инстру­ментов, вокально-инструментальные ансамбли. Жанры — любые (академиче­ское, народное, эстрадное, джазовое исполнение и др.).

Участники категорий «Соло» и «Ма­лые формы» представляли один или два номера общей продолжительно­стью не более 6 минут. Ансамбль (ор­кестр) представлял два, три разноха­рактерных номера, не более 4 минут каждый, в одной номинации и в одной возрастной группе. Они выступали в таких направлениях: вокальный жанр, эстрадный вокал, джазовый вокал, фольклор, хоровое пение, народный и академический вокал.

Хоровые коллективы –произведе­ния общей длительностью до 12 ми­нут: хореография, классический та­нец, народный танец, джаз-модерн, брейк-данс, степ, свободная пласти­ка, детский танец, спортивный танец, бальные танцы, театр танца, совре­менный танец.

Были представлены и такие на­правления: театральный жанр, театр моды, (дизайн одежды, школы, студии мод), детские театры, оригинальный жанр (цирковые номера, театры кукол, пластики, пантомимы и другие).

В номинации «Художественное сло­во» участники представили литератур­но-музыкальную композицию, отрывок из прозы, отрывок из поэмы, стихот­ворение и т.д. При исполнении произ­ведения допускались: театрализация (постановка, костюмы) и музыкальное оформление выступления; визуальное (видеоряд) сопровождение (в рамках технических возможностей зала).

Еще одно направление: изобрази­тельное и декоративно- прикладное искусство, живопись, графика, фо­тография. В конкурсной программе оценивались собственные изделия (работы авторов в количестве от 1 до 4 образцов, оформленные в паспарту из ватмана). Техника работ – вольная.

Участники фестиваля выступали в возрастных категориях: детская — от 6 до 10 лет, средняя — от 11 до 13 лет, старшая — от 14 до 16 лет, молодежная — от 17 до 25 лет и смешанные группы В коллективе каждой возрастной кате­гории допускалось наличие до 30 про­центов участников младше или старше указанного возраста.

Жюри конкурса состояло из извест­ных деятелей культуры, искусства и ведущих педагогов профильных ВУЗов (профессорский состав), профессио­нальных режиссёров, композиторов, хореографов, вокалистов, искусство­ведов России и других стран мира.

Победители фестиваля награждены дипломами трех степеней и Кубками. Решением жюри высшее звание лау­реата и победителя фестиваля при­суждено детскому танцевальному ан­самблю «Молодость Кавказа». В Гала- концерте были представлены лучшие номера его участников . Также учреж­дены специальные призы: «Лучший пе­дагог», «Лучший хореограф», «Лучший детский творческий коллектив», «Приз зрительских симпатий» и другие.

Мы поздравляем директора Дет­ской школы искусств № 8 народную артистку Дагестана Зульфию Илья­сову, руководителей ансамбля «Моло­дость Кавказа» Альбину Джаватову и Магомедрасула Солтангишиева с заслуженной и престижной награ­дой, желаем дальнейших творческих успехов и всенародного признания!

Гаджи Мирзаев