Приоткрывая историю Дагестана 06.09.2818г.№22

Дагестан – один из специфиче­ских и многонациональных регио­нов Кавказа. Весьма своеобразна история народов Дагестана, на­ходящегося на пересечении путей культурно-исторических связей на­родов Кавказа, Ближнего Востока и Юго-Восточной Европы.

По истории Дагестана опубликованы многотомные издания, монографии по отдельным этапам и проблемам, учеб­ники, учебные пособия, в которых рас­крывается прошлое многочисленных народностей и этнических групп края.

Многие темы дагестанской истории дальнейшее освещение получили в ре­цензируемом учебном пособии Маго­меда Раджабовича Гасанова, Эльмиры Магомедовны Магомедовой «История Дагестана». При написании пособия авторами использованы сведения средневековых и местных авторов и историков, привлечены архивные до­кументы и историко-этнографические данные, местные письменные источ­ники, а также основная кавказоведче­ская литература. Несомненным до­стоинством книги является изложение истории Дагестана, как неотъемлемой части истории народов Кавказа в его многогранных, не прекращавшихся взаимоотношениях. Глубоко и всесто­ронне освещены в пособии основные этапы развития дагестанского обще­ства в рассматриваемый период.

Читатель найдет в ней много инте­ресного о занятиях населения, очерче­на территория и прослежены границы расселения народностей и этнических групп, охарактеризовано состояние экономики, культуры и социально-по­литическое устройство освещены во­просы локализации главных политиче­ских объединений.

Интересны страницы, посвященные развитию форм земельной собствен­ности, земледелия, скотоводства, домашних промыслов, а также соци­альной структуры Дагестана. Привле­кательны страницы о способах и путях распространения в Дагестане ислама, оказавшего существенное влияние на всю культуру населения края.

В XVII-XVIII вв. на территории Даге­стана существовали феодальные вла­дения: Дербентский эмират, Табаса­ранское майсумство, владение кадия Табасарана, Аварское ханство, Казику­мухское ханство, Тарковское шамхаль­ство, Кайтагское уцмийство, Цахурское султанство, десятки удельных владе­ний и союзов сельских обществ. В ра­боте дана характеристика состояния культуры и внешних торгово-экономи­ческих и политических связей народов Дагестана.

В книге освещаются вопросы, свя­занные с мусульманскими школами, а также деятельностью дагестанских алимов Ш. Ободинского, М. Кудутлин­ского, Д. Мугинского, Шахбана Кюряг­ского, Гасана и Гаджимагомеда Зирдаг­ских и др. В начале XVII в. был написан исторический труд «Дербент-наме» Мухаммеда Аваби Акташи из Эндирея, происходит накопление рукописей, обширной арабоязычной литературы. В книге показано возрастание роли литературы, приводятся фольклорные памятники.

Большое место в пособии занимают темы, связанные с политикой Ирана, Турции и России на Кавказе. В книге из­ложен разнообразный материал, осве­щающий героическую борьбу народов Дагестана против сефевидов, турецких султанов, а также русских воевод.

В пособии освещен Каспийский поход Петра I, его причины и повод, говорится о маршруте похода по тер­ритории Тарковского шамхала Адиль- Гирея, затем Утамышского султана, Кайтагского уцмия и вступлении войск в г. Дербент, где Петр I осмотрел глав­ную крепостную стену Даг-Бары, по­сетил цитадель и дворец султана. При­соединение приморской территории Дагестана к России, отмечают авторы, содействовало экономическому и куль­турному сближению русского и даге­станских народов.

В учебном пособии изложена борьба дагестанцев против иранских завоева­телей в 30-40 х гг. XVIII в., говорится о походах 1734, 1735 годов, подробно сказано о походе Надир-шаха 1741 г., а также о Дюбекском, Капкайском, Тур­чидагском, Андалалском и других сра­жениях, об «Иран-харабе», о предводи­телях дагестанских народов в борьбе с полчищами.

Страницу за страницей, любовно и бережно приоткрывают авторы перед школьниками историю родного Даге­стана. Именно приоткрывает, показы­вая, что за стройкой учебного пособия осталось еще немало интересного, увлекательного, таинственного и зага­дочного.

В актив авторов смело можно запи­сать разделы, посвященные культуре Дагестана. Как бы драматично не скла­дывались судьбы края, достижения в области культуры оставались относи­тельно высокими. Важно, что авторы не ограничиваются общепринятой хрони­кой культурной жизни, не увлекаются количественной характеристикой. В пособии нашли отражение искания алимов, поэтов, противоречивость и неравность процессов национально- культурного развития дагестанских на­родов.

Каждая тема завершается вопроса­ми самоконтроля и повторения, удачно подобрана литература. В книге даны иллюстрации, схемы, карты, портреты поэтов, ученых, известных деятелей, хронологическая таблица, словарь сложных терминов.

Безусловно, импонирует свобода из­ложения материала, раскованность ав­торов, готовность отстоять свою точку зрения по поднятым в учебном пособии вопросам. Авторы стремятся не только передать читателю определенный за­пас фактических знаний, но и реально нацеливают его на приобретение навы­ков самостоятельной мысли, побужда­ют попробовать себя в научном поиске. И как нельзя лучше этой задаче служит система отбора и расположения мате­риала, разнотипные блоки вопросов и заданий.

Книга рассчитана на широкий круг читателей: учащихся, студентов, ма­гистрантов, аспирантов, соискателей, учителей, научных сотрудников, лиц, интересующихся историей Дагестана.

Амри Шихсаидов, главный научный сотрудник Института

ИАЭ ДНЦ РАН, профессор.

Арсен Акбиев профессор Дагестанского государственного

педагогического университета.