Подвиг офицера 06.09.2018г.№22

Чрезвычайное происшествие произошло на территории базы отдыха «Дельфин – 1», располо­женной по адресу: гор. Махачкала, Сулакское шоссе, 11 км. Узнав об этом, я приехал сюда с целью вы­яснения обстоятельств этого ЧП, на тот момент располагая скудной информацией: была известна толь­ко фамилия спасшего двух девочек Кожевников.

Оказавшись в зоне отдыха, я начал расспрашивать у туристов, как найти этого благородного спасителя. Мне они подсказали, что тот человек, кото­рого я ищу, сидит неподалеку на ска­меечке. «Извините, кто здесь Кожев­ников?» с таким вопросом обратился к отдыхающим. На что один из пожилых отдыхающих деликатно ответил: «Я – Кожевников, что вам угодно?». Пожав ему руку, я вымолвил, что очень рад нашему знакомству, тем более такому смелому человеку, который первым откликнулся спасти двух тонущих де­вочек! Он, в свою очередь, ответил: Тоже рад, зовут меня Владимир, но их спас не я, а мой сын Денис, пойдемте проведу сейчас вас к нему.

Через пару минут мы все дружно со­брались в уютном вестибюле гостини­цы «Дельфин – 1». У спасителя Дениса Кожевникова крепкое рукопожатие, спортивное телосложение и добрый располагающий взгляд. Узнав о цели моего визита, он немного растерялся и сказал: « Ничего героического я не совершал, чтобы писать обо мне в га­зете. Просто оказался в нужное время и в нужном месте. Вы лучше в своем материале обязательно упомяните фамилию настоящего спасателя Му­рада Мамаева, который помог мне вы­йти из воды целым и невредимым.

У нас с ним завязался откровенный, доверительный разговор и он согла­сился ответить на все интересующие вопросы, оказалось, что гость приехал сюда из Липецка со своим отцом, су­пругой и ребенком, а «Дельфин – 1» их любимое место отдыха.

Денис расскажите, пожалуйста, более подробно как всё произо­шло.

Утром в 8.30 мы пошли на пляж, что­бы искупаться. Из-за того, что на море поднялись волны, не стали туда захо­дить, а сидели на берегу. Наблюдали, как в воде плещутся дети. Неожиданно двоих девочек понесло течением за волнорез. В 8 часов 48 минут одна из них, которая была в спасительном жи­лете, начала кричать: «Помогите!». Я не раздумывая бросился в воду, чтобы спасать их. Оказалось, что тонула не та девочка, которая звала на помощь, а её старшая сестра. Я подплыл к ним поближе и начал аккуратно выталки­вать их на берег. Глубина на этом месте была более двух метров и я ногами дно не доставал. Бедняжки наглотались воды, их движения были неосознан­ные, здесь шла борьба за жизнь. Вол­ны и течение скручивали меня самого, даже не предполагал, что будут слож­ности со спасением. Мне удалось их вытянуть на безопасное расстояние. Однако мои силы были на исходе, но тут подоспели ребята, бросили мне спасательный круг и благодаря им я оказался на берегу.

Умелым спасателем оказался Му­рад Мамаев, выпускник факультета строительства автомобильных дорог Махачкалинского филиала МАДИ. Ока­зывается в июле за один день, когда стояла штормовая погода, он спас 8 человек, тонущих в море. Ему помога­ли друзья Мустафа Мустафаев и Риз­ван Латипов. Об этом случае никто не написал, хотя данный поступок вполне заслуживает того, чтобы его отметили государственной наградой…

Спасенным девочкам вдвойне по­везло, что в тот момент на берегу сре­ди отдыхающих оказались два врача- кардиолога из Республики Северная Осетия – Алания. До приезда «скорой» они профессионально продемонстри­ровали свои знания и помогли куппи­ровать кризис.

Машина скорой помощи приеха­ла из Новолакской райбольницы по звонку с мобильного телефона адми­нистратора «Дельфин – 1» Лены Задо­рожной. Девочек отвезли в Махачкалу, где им оказали необходимую помощь и уже после обеда они были снова на базе отдыха. Забыв о ЧП, они уснули крепким сном и мы не стали их будить.

Мать спасенных девочек 14-лет­нейТамилы и 8-летней Эсилы Мади­на Симбагаева, приехавшая сюда из Грозного не уставала благодарить Дениса Кожевникова за спасение до­черей со словами: « Вы наш спаситель, дай вам Аллах здоровья, мы никогда не забудем вас!».

Почему предпочитаете отдыхать именно здесь? — с таким вопросом я обращаюсь к Денису. На что он от­ветил: « Я и моя семья ежегодно при­езжаем в Дагестан на летний отдых. «Дельфин – 1» — наше излюбленное место отдыха. Нам здесь нравится всё: чистый берег, ухоженная территория, доступные цены, предоставляемые услуги, обходительный персонал, вкусные национальные блюда, пла­вательный бассейн и конечно, живое общение с туристами, приехавшими из разных регионов России. Есть такое выражение. что коней на переправе не меняют. Вот и мы тоже не хотим менять место нашего отдыха, которое вполне нас устраивает. После каждого при­езда набираемся сил и с удвоенной энергией приступаем к работе».

Спаситель, подаривший девочкам вторую жизнь, Денис Владимирович Кожевников, рискуя своей жизнью, спас чужие. Для таких, как он, чужой боли чужих детей не бывает. Мы уточ­нили, что он работает инспектором от­дельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области. Отныне он будет в «Дельфине – 1» самым до­рогим и желанным гостем, ведь он, будучи на отдыхе, спас от неминуемой гибели двух девочек, которые тонули. Отрадно, что у нас в России есть такие замечательные парни, как Денис Ко­жевников, которому все отдыхающие на базе отдыха дружелюбно говорят: «Спасибо тебе, спаситель!». Отважный офицер совершил героический посту­пок в мирное время, что заслуживает всяческих похвал и наград.

Гаджи Мирзаев