Через ремесло — к благополучию и успеху 06.09.2018г.№22

Учебно-производственный комбинат в тече­ние 50 лет успешно занимается подготовкой, переподготовкой и обучением рабочих вторым профессиям для предприятий, организаций малого и среднего предпринимательства, инди­видуальной трудовой деятельности, а также для нужд государственной службы. Государственное автономное учреждение является структурным подразделением Агентства по предпринима­тельству и инвестициям Республики Дагестан. Умело руководит им Сатабаева Арифа Ильмутди­новна, которую по праву можно назвать менед­жером новой формации.

Заслуживает пристального внимания то, что УПК полвека на рынке труда, в сфере бытовых услуг, пользующихся повышенным спросом у на­селения. Сегодня эти наиболее востребованные профессии: парикмахер-универсал, маникюрша, косметик-визажист, закройщик-модельер, порт­ной, вышивальница, компьютерный специалист.

Материально-техническая база комбина­та оснащена новейшим оборудованием, ком­пьютерным классом, мебелью и техническими средствами обучения. УПК располагает штатом опытных квалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. Вы­сокий уровень подготовки кадров для много­национальной республики подтверждается их участием на различных конкурсах, семинарах, мастер-классах.

Главное отличие в учебном процессе по срав­нению с другими учебными заведениями города является проведение практических занятий в условиях максимально приближенных к произ­водству. УПК с выездом на место оказывает бес­платные услуги по всем направлениям деятель­ности участникам Великой Отечественной вой­ны, ветеранам труда, инвалидам, детским домам и интернатам. Ежегодно в стенах учреждения обучаются и повышают квалификацию 700-800 человек, как за свой счет, так и за счет средств республиканского и федерального бюджета.

«Как Вам всё это удается в век жесткой кон­куренции?»,- с таким вопросом обращаюсь к директору комбината Арифе Сатабаевой, на что она отвечает: «На протяжении многих лет мы способствуем решению социальных проблем, снижению уровня безработицы в регионе и за­нятости молодежи. К примеру, для безработных граждан получить ту или иную специальность – это реальный шанс не только найти работу, но и в будущем начать свое дело. Комбинат также дает возможность получения профессиональных навыков гражданам любого возраста. Наш де­виз: «Через ремесло – к благополучию и успеху!». Большой опыт работы позволяет нам готовить настоящих профессионалов, которым помогаем начать свой бизнес тем, кто хочет работать на летних каникулах, содействуем в трудоустрой­стве. Я убеждена, что профессиональные кадры – основа успеха. В качестве поставщика услуг в 2018 году нами заключено 27 государственных контрактов на сумму более 8 миллионов рублей. Таковы показатели нашей повседневной работы, которая нужна населению».

Свое мнение о комбинате и его директоре вы­сказал председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Махачкалы Заур Абасалиев. «С Ари­фой Ильмутдиновной знаком давно. Она дей­ствительно толковый, грамотный специалист, душой болеющий за дело руководитель. С её помощью часто проводим совместные меро­приятия, в которых проявляются её организа­торские способности. Не могу не отметить, что всем участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам труда комбинат оказывает ежегодно бесплатные услуги. Таких учреждений в городе мало, кто не на словах, а на деле заботится о людях пожилого возраста. Оказание конкретной и адресной по­мощи стало доброй традицией коллектива ком­бината»,- заключил 80-летний аксакал.

Мне остается добавить, что за заслуги в раз­витии предпринимательства и многолетний до­бросовестный труд директор Учебно-производ­ственного комбината Арифа Сатабаева награж­дена Почетными грамотами Главы Республики Дагестан и Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Но самой важной наградой для себя она считает положительные отзывы людей о коллективе. УПК – это кузница кадров и профес­сионалов, приходите сюда и убедитесь сами.

Гаджи Мирзаев