ЮБИЛЕЙ ЛЕЗГИНКИ 06.09.2018г.№22

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Да­гестана «Лезгинка» был создан 6 сентября 1958 года. Основатель ан­самбля – народный артист СССР Танхо Селимович Израилов.

В 1963 г. «Лезгинке» присвоено звание «Заслуженный», в 1994г. выс­ший титул «Академический».

За период своей деятельности коллектив побывал в 65 странах мира и является победителем 48 всемирно известных фестивалей фоль­клорного танца среди профессиональных коллективов.

Со дня основания в коллективе работало 37 заслуженных артистов Республики Дагестан, 4 народных артиста Республики Дагестан, 3 за­служенных артиста России и народный артист России. На сегодняш­ний день творческий состав ансамбля насчитывают 90 артистов.

Ансамблем поставлено свыше 100 танцев народов Дагестана, Кав­каза, России и мира, а в 1994 года ансамбль поставил первый в исто­рии Дагестана 3-х актный балет «Парту Патима».

С началом военных действий на Северном Кавказе коллектив дал 73 концерта на передовой для военнослужащих федеральных сил, дагестанских ополченцев, а также в госпиталях для раненых в Ханкале, Моздоке, Ростове, Москве и др.

В 2001 году ансамбль был удостоен благодарности президента России Владимира Путина «За заслуги в развитии хореографического искусства».

По приглашению Путина в июле 2006 г. ансамбль принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных встрече на высшем уровне глав государств и правительств, на саммите Большой Восьмерки. Встре­ча, а также торжественный концерт в рамках культурной программы состоялись в зале Петродворца г. Санкт-Петербурга. Президент РФ Владимир Путин в очередной раз отметил высокий профессионализм и мастерство артистов, яркое выступление которых пришлось по душе и главам других государств.

За большой вклад в сохранение и развитие искусства народного тан­ца, многолетнюю плодотворную деятельность ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».