Прием граждан 23.08.2018г.№21

Прокуратурой республики проана­лизировано состояние работы по при­ему граждан в первом полугодии 2018 года.

За указанный период прокурор­скими работниками принято 8896 граждан, что на 35,47% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Лично прокурором республики осу­ществлен прием 224 граждан (рост на 540% по сравнению с 1 полугодием 2017 года).

Одним из основных факторов, уве­личивших число принятых граждан, явились проведенные по поручению прокурора республики мероприятия, по организации личного приема граж­дан с ограниченной способностью пе­редвижения. Так, в первом полугодии 2018 года прокурорами принято более 1 тысячи инвалидов с выездом по ме­сту их жительства.

Принятые меры позволили выявить большое количество нарушений зако­нодательства и принять оперативные меры, направленные на их устране­ние и реальное восстановление прав инвалидов. Большинство обращений граждан-инвалидов в органы проку­ратуры касалось вопросов нарушения их жилищных прав, прав на оказание медицинской помощи, обеспечения доступной среды.

Например, после вмешательства сотрудников аппарата прокуратуры республики 80 граждан обеспечены необходимыми лекарственными сред­ствами.

Прокуратурой Кумторкалинско­го района в адрес главного врача районной больницы внесено пред­ставление по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи 8 ин­валидам. По результатам проверки сотрудники прокуратуры района со­вместно с врачами указанной боль­ницы организовали выезд на дом ко всем инвалидам и им оказана меди­цинская помощь.

Кроме того, прокурорами горо­дов и районов с выездом на место жительства осуществлен приём 32 ветеранов Великой Отечественной войны.

В первом полугодии текущего года активно велась работа мобиль­ной приемной прокурора республи­ки, совместно с Уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей в Респу­блике Дагестан осуществлено 5 вы­ездов.

Зубаир Халидов,

старший помощник прокурора Республики Дагестан