Прерванный полет 23.08.2018г.№21

Утверждают, что каждый Герой и героический поступок сугубо индивидуальны. И в то же время основа у них одна – это высочай­шее состояние духа, нравственного здоро­вья, стремление к справедливости, поиску истины, противостояние злу, развитое чув­ство совестливости и ответственности.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» нераз­рывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки чело­века не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине ценились всегда. Злой человек не может совершать добрые дела.

Но кто он этот герой? В какой стране рождают­ся и живут эти люди? Может, нужны особые ус­ловия, для того, чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы постараемся ответить в материале «Прерванный полет», посвященный человеку особой профес­сии – кадровому военному и перспективному офицеру Эльдару Гайдарханову, погибшему 6 марта 2018 года при выполнении воинского дол­га…

В этот злополучный день случилась трагедия: российский транспортный самолет Ан-26 раз­бился при заходе на посадку в Сирийской авиа­базе «Хмеймим», 39 человек погибли, в том числе 6 членов экипажа.

В нем летел и наш земляк, воспитанник Буй­накской автошколы ДОСААФ России Эльдар Са­лавутдинович Гайдарханов. Гвардии майору было всего 32 года и он состоял в должности началь­ника штаба – заместителя командира батальо­на материального обеспечения 21-й отдельной гвардейской Общевойсковой армии Централь­ного военного округа.

Официальная причина катастрофы пока не на­звана, наиболее вероятной версией эксперты считают техническую неисправность, которая проявилась непосредственно перед посадкой. Над взлетно-посадочной полосой пилот должен был довернуть нос машины и коснуться земли. В 500 метрах от полосы самолет рухнул. Как со­общило Минобороны России, среди погибших было 27 офицеров, один из них 53-летний гене­рал-майор Владимир Еремеев, самый старший по возрасту.

У летевшего этим рейсом Эльдара Гайдарха­нова дорога к славе оказалась короткой, как и его жизнь. Человек удивительной судьбы, вер­ный друг и заботливый командир снискал уваже­ние своих коллег и сослуживцев. Он воспитал в себе такие черты характера, как мужество, воля к победе, честность, добросовестность. Одним словом, был образованным, высоконравствен­ным и бесстрашным. Такие люди, как Эльдар, вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла светлая память о нем. Герой до конца выполнил свой воинский долг. У него было много планов, но, к сожалению, прерванный полет помешал ему сбыться. Что сумел он воплотить за 32 года своей жизни? Попробуем разобраться.

Эльдар Гайдарханов родился 16 ноября 1985 года в Буйнакске, в семье славных тружеников его родителей Салавутдина Абдулмуминовича и Галины Петровны, которые воспитали и дали пу­тевку в жизнь пятерым детям. Самой старшей из них была дочь Пазилат, родившаяся в 1974 году (в декабре 2016 года ее не стало – это первая по­теря в семье Гайдархановых – прим.авт.) За ней идет Эльмира, 1976 года рождения, которая в настоя­щее время живет в Ростове-на-Дону и работает в областном казначействе. Из сыновей Эльдар был самым старшим. Спустя два года родился Сиражутдин и уже в 1988 году Ринат. Как говорит­ся, обычная советская семья, но Эльдар был не­обычным ребенком.

В 14-летнем возрасте, будучи учеником сред­ней школы № 9, он уже тогда твердо и беспо­воротно решает: «Буду военным и приложу все силы, чтобы подобное не повторилось. Нигде и никогда!» Причиной послужил теракт 4 сентября 1999 года на ул. Леваневского в Буйнакске, унес­ший жизни десятки мирных людей, среди кото­рых было немало детей, это стала для Эльдара той самой отправной точкой.

В 2013 году после завершения учебы и одно­временно автошколы ДОСААФ, имея в руках водительское удостоверение, он поступает в Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище. После его окон­чанияв 2008 году с отличием, Эльдара направили заместителем командира роты материального обеспечения 152 такового полка 27 гвардейской мотострелковой дивизии 2 гвардейской Обще­войсковой армии Приволжско-Уральского воен­ного округа.

За 10 лет он дослужился до звания майора, стремительно поднимался по карьерной лест­нице: командир понтонного взвода инженерно- саперного батальона 21 отдельной гвардейской мотострелковой бригады Центрального военно­го округа, в 2013-м начальник штаба — замести­тель командира батальона обеспечения 21 от­дельной гвардейской мотострелковой бригады..

Для сослуживцев майор Гайдарханов был об­разцовым командиром, всегда подтянутым офи­цером, физически развитым военным. Ежеднев­но занимаясь спортом, Эльдар стал кандидатом в мастера спорта по военному троеборью. Его грудь украшали награды за отличие в военной службе и спортивные достижения.

В октябре 2017 года, выполняя приказ коман­дования, Гайдарханов отправился в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи мир­ному населению. Командировка затянулась на 6 месяцев. Впереди его ждали хорошие перспекти­вы, повышение по службе, почет и уважение. Но, увы, в сирийском небе 6 марта 2018 года оборва­лась жизнь замечательного человека, беззаветно преданного Родине Эльдара Салавутдиновича. В полном расцвете сил, в возрасте 32 лет. Воспи­танника Буйнакской автошколы ДОСААФ небо за­брало навсегда. Горько сознавать, что его уже нет с нами Он умер героем, как и Тулпар Мусалаев, Герой России, чтобы жить в наших сердцах.

За день до своей гибели, 5 марта 2018 году, Эльдар Гайдарханов приказом Министра оборо­ны России был награжден медалью «За боевое отличие». Чуть позже, 24 марта, приказом Ми­нистра обороны Сирийской Арабской Респу­блики его отметили медалью «Боевое содруже­ство». Указом Президента России от 31 марта 2018 года он был награжден орденом Мужества (посмертно). Оказывается, он был представлен к этой награде 23 февраля- в День защитника Отечества, то есть ещё при жизни. Она чуть за­поздала и её пришлось вручить родителям по­гибшего Героя, которые любили сына больше, чем себя. Это большая потеря не только для них, но и для всех нас. Отличительная черта Эльдара в том, что будучи в десантно-штурмовом бата­льоне, ни разу не допустил боевых и имуще­ственных потерь.

С воинскими почестями Героя Эльдара Сала­вутдиновича похоронили 10 марта в селе Ниж­нее Казанище Буйнакского района. Ему, к сожа­лению, не суждено было получить орден Муже­ства самому. Эта заслуженная награда хранится в доме его родителей, она дорога им, как и был дорог им любимый сын, ушедший в бессмертие, но победивший смерть.

Герой не гибнет, умирая:

Двойная жизнь ему дана,

И это жизнь его вторая

Бессмертной славою полна

Это был прерванный полет хра­брого дагестанского орла. Его му­жество, стойкость, сила духа всегда будут примером истинного патрио­тизма, верности воинской присяге и долгу. При выполнении боевого задания, за проявленные воинскую доблесть и мужество Эльдар Гайдар­ханов отмечен также медалью «За отвагу»

Р.S. Теплая встреча с отцом героя Салавутдином Аб­дулмуминовичем прошла в кабинете председателя Да­гестанского регионального отделения ДОСААФ России Шамилем Алиевым, который отметил, что память об от­важном воине, воспитаннике ДОСААФ Дагестана навсег­да сохранится и будет служить военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи и юнармейцев. В за­вершение Алиев пожелал Салавутдину Абдулмуминовичу крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Гаджи Мирзаев