Наступает по всем фронтам 09.08.2018г.№19

Коричнево-мраморный клоп занял первое место в рейтинге вредителей, которые в этом году угрожают растениеводческой отрасли в России. Если в начале года в феврале Россельхознадзор публиковал, в основном, сообщения о случаях обнаружения карантинного вредителя в поставках цитрусовых из Абхазии, то к марту сообщения стали напоминать фронтовые сводки с предупреждениями ко всем российским регионам о риске проникновения вредоносного насекомого

 В зоне повышенного риска — южные регионы России

А вот Абхазию вредитель, судя по всему, выбрал в качестве своей штаб-квартиры. Нашествия коричнево-мраморного клопа превратились в настоящее бедствие, он не отличается привередливостью и уничтожает практически все плодовые, субтропические, ягодные, овощные, зерновые и бобовые культуры, встречающиеся на пути.

Потери урожая фундука при заражении клопом составляют от 40 до 70 процентов, персика и хурмы — 50 процентов, винограда, яблок и мандаринов — до 30 процентов. А ведь это основные экспортные культуры Республики Абхазия.

. Только механическим способом удалось собрать порядка 2 тонн вредителей!

Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое с тельцем грушевидной формы, которое развивается в пределах температур от 15 ºС до 33 ºС. Оптимальной для развития клопа является температура от 20 ºС до 25 ºС.

Зимовать клоп предпочитает в обогреваемых жилищах людей, куда и устремляется после окончания сезона.

Его специфический запах (напоминает кинзу или жженую резину), которым в природе насекомое отпугивает хищников, принес ему прозвище «клоп-вонючка».

Многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Самый большой вред он причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду).

При отсутствии подходящих культурных растений способен выживать и развиваться на дикой и сорной растительности

Расчеты, проведенные специалистами Россельхознадзора, показывают, что ущерб сельскому хозяйству России в зоне потенциальной вредоносности коричнево-мраморного клопа может составить до 2 миллиардов рублей в год.

После зимовки, начиная с середины апреля самка клопа начинает откладывать яйца на нижней стороне разных растений. В одной кладке может быть до 30 штук яиц.

Личинки появляются через две или три недели. Они имеют пять возрастных категорий, различаясь по цвету на стадиях развития.

Клоп может воспроизводить до трех поколений в год, но в ситуации со вспышкой вредителей в Абхазии аграрии и ученые столкнулись с тем, что насекомые плодились с невероятной скоростью, что послужило поводом для версии о биодиверсии.

На данный момент механический сбор коричнево-мраморного клопа относится к экологически безопасным и относительно действенным мерам борьбы с вредителем.

Главный минус — это утомительная ручная работа, причем, у некоторых людей контакт с клопом способен вызвать аллергические реакции. Укусы клопов весьма неприятны и чреваты кожными высыпаниями и зудом.

Что касается борьбы с использованием химических инсектицидов, то есть одна серьезная проблема. В России в соответствии с Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» к применению в сельском, лесном хозяйстве и ЛПХ допускаются только препараты, внесенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Исходя из биологии этого вредителя против него могут быть достаточно эффективны инсектициды на основе фосфорорганических соединений,

Как определить, что ваши культуры атаковал коричнево-мраморный клоп

При поражении вредителем плодовых деревьев и кустарников кожура их плодов становится бугристой, появляются некрозы, а ткани под кожурой напоминают вату. Фрукты не успевают созреть и преждевременно опадают, теряют свой вкус.

На виноградниках уменьшается выход ягод, кроме того, ягоды винограда становятся непригодными для переработки, в том числе, на вино. Достаточно даже нескольких ягод винограда, пораженных клопом и попавших в смесь для отжима и последующего брожения, чтобы резко снизить качество вина.

Атака коричнево-мраморного клопа на кукурузе определяется по неполноценности початков, на растении они не успевают дозревать.

Сейчас клоп активно заселяет южную зону, небольшими очагами уже встречается в республиках Северного Кавказа, Ростовской области, Ставропольском крае. Отмечен вредитель в Астраханской и Волгоградской областях, правда, пока, единично.

В случае обнаружения коричнево-мраморного клопа необходимо незамедлительно обратиться в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан(780307) или Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» (677047).

Антонина Шаронова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР,

«Заслуженый работник сельского хозяйства Республики Дагестан»