Давайте говорить правду 09.08.2018г.№19

Кто бы не спорил со мной, я согласна на эту тему дискутировать с любым журналистом, с чиновником или просто домохозяйкой. Амиров Саид Джапарович, для меня — яркая молния подобная буревестнику, потому, что не было и нет ему подобных. Амиров дал жителям столицы мир цивилизации, человеческих отношений, свободу слова, защиту прав каждого гражданина и неизбежность наказания нерадивых, не способных управлять, работать. Авторитет, сила личности его были настолько велики, что при одном упоминании его имени, чиновники, которые хамили и опять хамят сегодня, из кожи лезли, чтобы выполнить, любое его указание. В городе был порядок, стабильность, своевременная зарплата, чистота, сегодня  мы отброшены на много лет назад.

Сейчас, все кому не лень ругают Абдулатипова, всех тех, кто арестован, а при них все молчали. Мне бы хотелось одному журналисту задать вопрос: «Что принесли конструктивные, приоритетные, опережающие действия по развитию Дагестана» воспетого Вами «самого порядочного и честного главы Абдулатипова»? А ненавистный Вам Амиров «деструктивными действиями» — превратил запущенную столицу в нормальный город с питьевой водой, зеленью и без ям, еще хочу сказать: …После нападения бандитов на Дагестан в глазах народа Саид Амиров стал народным героем, как человек и руководитель, организовавший ополчение и оборону республики, все надежды на улучшение жизни стали связывать с его именем, в сетях, при опросах он неизменно выходил на первое место и бесспорно на выборах стал бы главой республики, на это были все предпосылки и тогда многим действительно пришлось бы ответить по закону или добровольно –принудительно оставить свои места и не заслуженно полученную должность, но взяли танковой операцией могучего человека, чья вина не принята народом до сих пор.

А вот клан Абдулатиповых фантастически разбогател, оставив федеральной власти — раздавленный разобщенный Дагестан — без харизматичного лидера. Забыла эта власть, какие преобразования в сторону подъема экономического и жилищно-бытового состояния города были сделаны Амировым за годы руководства. Как может нормальный человек смириться с тем, что стало? Город, где были установлены закон и порядок, возвращен опять в беспредельные 90-е. За все эти годы я властям написала десятки писем, бьюсь как рыба об лед и буду биться, пока жива, чтобы донести ту правду о Человеке, которую я знаю. В мою книгу «Крик души» вошли десятки обращений в правозащитные организации от сотен людей разных профессий и разных социальных слоев от рабочего до академика, я поражена, Его с нами нет почти 6 лет, а поэмы посвящают, стихи пишут, вот я читаю эти строчки: «…… Саид Амиров – путь наш млечный! Бездонный взгляд души многострадальной пронзает так, что слез не удержать и, хочется надписью наскальной: «Саид Джапарович, мы с Вами – написать». Это слова молодой женщины, матери двоих детей.

Ведь Саид Джапарович несмотря на болезни, сутками работал ради людей, вникая в проблему каждого человека, потому его помнят и любят, сравнивая кто с отцом, кто с братом.

На фоне тех событий, что произошли в Дагестане он  — действительно, сакральная жертва своего мужества, стойкости и преданности делу, которому служил. История, конечно, даст оценку этой эпохе вакханалии власти, беспределу чиновников всех рангов, бесчинству правоохранительных органов, безликой, беспомощной, судебной системе, которая соблюдала не закон, а свои интересы.

В Дагестане все думали, Абдулатипов – вечность, послан нам небесами, несколько лет назад я писала о том, что у него свои личные интересы в Дагестане и нет у него никаких дум о народе, но все «млели» от его высказываний и выпадов, принимали это смеясь, как тост за здоровье и благополучие. Нас грабили, а мы радовались, теперь возмущаемся, что своих нет во власти, а покажите среди этих «своих», есть люди готовые сдвинуть хоть камушек ради блага человека, такие как Амиров. Хватит же бояться! Давайте говорить правду, выполнять свой долг человеческий долг!

Айшат Бибалаева,

Член Союза писателей и журналистов России