120 лет со дня рождения Сумена Курбановича Курбанова,Героя Советского Союза 09.08.2018г.№19

Он родился 11 августа  1898 г. в селе Муги Акушинского района. После революции и гражданской войны Сумен вступил в комсомол, стал секретарём сельсовета. В 1923 г., когда в Муги открылась школа, Сумен оказался в числе первых учеников. Через 6 лет, окончив учительскую школу, вернулся в родное село учителем, затем окончил Буйнакское педучилище.

12 марта 1942 г. Сумен был призван в ряды Красной Армии, сразу попал на фронт, был автоматчиком. Гвардии рядовой, стрелок Сумен Курбанов сражался на Южном фронте, принимал участие в освобождении Нальчика, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, участвовал в боях за Севастополь, в прорыве «Голубой линии» – особо укреплённой обороны фашистов от Чёрного до Азовского моря.

Был тяжело ранен, после выздоровления снова отправился на фронт. В ноябре 1943 г. он отличился во время Керченско-Эльтигенской операции. В ночь со 2 на 3 ноября Курбанов в составе передовых частей переправился через Керченский пролив одним из первых с ручным пулемётом добрался до берега. Во время боя у села Маяк (ныне – город Керчь) он лично подорвал вражеский дзот. Когда кончились патроны, Сумен пошёл в штыковую атаку. Его окружили шестеро гитлеровцев. Пятерых он уничтожил, а шестого взял в плен.

Указом Президиума Верховного Совета от 16 мая 1944 г. он посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. В селении Муги стоит памятник Сумену Курбановичу Курбанову. В сельской школе, которая носит его имя, создан музей, где собрано всё, что может рассказать об этом мужественном человеке.