Юнармейцы на отдыхе 19.07.2018г.№17

В детско-оздоровительном лаге­ре «Планета» в Буйнакском районе 14 июля состоялось торжествен­ное открытие профильной смены «Юнармеец», проводимое в рамках цикла мероприятий «Юнармейское лето» для членов регионального от­деления Всероссийского военно-патриотического движения «Юнар­мия», которые проведут здесь свои летние каникулы.

Более двухсот ребят со всего Да­гестана за три недели изучат основы военной подготовки, подготовятся контрольным нормативам сдачи ГТО, проведут культурно-массовые меро­приятия военно-патриотической на­правленности.

На торжественной церемонии от­крытия присутствовали многочислен­ные гости из министерств по делам молодежи, образования и науки РД, военного комиссариата РД, Дагестан­ского регионального отделения ДО­СААФ России, Администрации г. Буй­накска, Дагестанского Совета вете­ранов войны и труда, штаба РО ВВПД «Юнармия».

Перед началом праздника юнармей­цы и гости ознакомились с выставкой, где были представлены военная авто­мобильная техника, пневматическоое оружие и авиамодели разных классов. Также посетили досуговые площадки, медицинской помощи «Красный крест», федерации спортивной стрельбы ре­спублики, веревочный лагерь и др.

Само торжество началось с под­нятия флага военно-патриотического движения под гимн «Юнармии» испол­ненного военным оркестром.

Открыл праздник и приветствовал ребят с пожеланием хорошего отды­ха и.о. министра по делам молодежи РД Камил Саидов, который сказал, что юнармейцы будут заниматься по программе военно-патриотического воспитания разработанной его ведом­ством.

Выступивший председатель Даге­станского регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев под­черкнул, что одним из учредителей «Юнармии» является Оборонная ор­ганизация ДОСААФ России – одна из ключевых организаций и основная площадка по организации патриоти­ческой работы с юнармейцами и за­нимающаяся подготовкой молодежи к предстоящей службе в армии. Под­черкнул, что материально-техническая база образовательных и спортивных организаций республиканского ДО­СААФ готова принять юнармейцев для занятий по начальной военной под­готовке и военно-прикладным видам спорта. Сообщил, что во время смены методисты учреждений ДОСААФ Рос­сии будут судить соревнования юнар­мейцев по сдаче ГТО, стрельбе из пневматического оружия и ознакомят ребят с характеристикой парашюта ДП-6. Также помогут юнармейцам при­нять участие в различных спортивных играх, эстафетах, конкурсах военных песен, в изучении военно-прикладных дисциплин: выживании в экстремаль­ных условиях, строевую, огневую и тактическую подготовку.

Надо отметить, что все мероприятия на открытии смены «Юнармеец» прош­ли на высокой патриотической ноте.

Константин Борчалинский