Главное – сохранение жизни и здоровья 19.07.2018г.№17

В Дагестанском филиале ФГБУ «ВНИИКР» со­стоялся семинар–совещание по охране труда. На мероприятие присутствовали все работники филиала .

С вступительным словом к присутствующим обратился ответственный за охрану труда и тех­нику безопасности Дагестанского филиала агро­ном Идрис Азиев Он рассказал о целях и задачах охраны труда и техники безопасности на пред­приятии,

В филиале создана комиссия по охране тру­да которая осуществляет проверку норм охраны труда и знаний работниками правил и инструк­ций по охране труда и технике безопасности.

. На трудовую деятельность на производстве, в быту приходится не менее 50 % жизни челове­ка. А именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких техни­ческих средств.

Главной нашей задачей является контроль за обеспечением сохранения жизни и здоровья ра­ботников в процессе трудовой деятельности

В ходе своего выступления Азиев отметил, что охрана труда – необходимое условие стабильно­го и эффективного функционирования любого предприятия, учреждения и организации. Поми­мо защиты жизни и здоровья работников, а также обеспечения производственной санитарии, на уровне решаемые вопросы охраны труда помо­гают поддерживать и повышать производитель­ность труда, избежать несчастных случаев.

О правилах пожарной безопасности на произ­водстве и порядке эвакуации персонала при по­жаре сообщил ответственный за противопожар­ную безопасность агроном Мурад Абдурахманов

Агроном Анисат Магомедова рассказала о по­рядке оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве.

Заместитель директора Дагестанского фили­ала Алаудин Исмаилов и заведущая лаборато­рией Заира Цунтаева призвали сотрудников со всей ответственностью подойти к вопросам ох­раны труда и техники безопасности, тщательно изучить и неукоснительно соблюдать инструкции по охране труда.

В нашей работе нет мелочей, именно из мело­чей, мимо которых мы иногда проходим, состоит наша жизнь

Участники семинара задали выступающим во­просы, на которые были даны исчерпывающие разъяснения..

В июле 2018 года успешно сдали экзамены по программе дистанционного обучения по курсу «Охрана труда» агроном Азиев, по курсу «Охрана труда», «Противопожарная безопасность» и «Ра­бота на высоте» агроном Абдурахманов, по курсу «Оказание первой медицинской помощи на про­изводстве» агроном Магомедова.

Готовятся к обучению и сдаче экзаменов по программе дистанционного обучения агроно­мы М.Ш.Абдуллаев и А.А.Магомедова по курсу « Охрана труда по хранению, транспортиров­ке и эксплуатации баллонов со сжатым газом, растворенным и сжиженным газами», агроном А.А.Махмудова по курсу «Охрана труда при рабо­те со стерилизаторами(автоклавами)

Амина Махмудова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ ВНИИКР»