Нарушения законодательства о труде 12.07.2018г.№16

Прокуратурой района во исполне­ние задания прокуратуры Республики Дагестан с привлечением специалиста ГИТ в РД проведена проверка испол­нения частными охранными организа­циями положений Трудового кодекса Российской Федерации в части, каса­ющейся регулирования трудовых от­ношений с работниками.

Проверкой охвачены ЧОО «Вым­пел», «Вымпел А», «Альфа-В», «Эдель­вейс», «Эдельвейс-1», «Альфа», «Вос­ток», «Легион-3», «Защита РАН», «Щит и меч-05» и выявлены следующие на­рушения в их деятельности.

В соответствии с ч.4 ст.57 ТК РФ обязательным условием для вклю­чения в трудовой договор является условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощ­рительные выплаты). Однако, нередко в трудовых договорах не указываются оговорённые условия, а также не ука­зываются условия труда на рабочем месте (ч.12 ст.57 ТК РФ).

Зачастую в трудовых договорах, в на­рушение требований ч.1 ст.67 ТК РФ, отсутствуют подписи о получении эк­земпляра договора работником ЧОО.

В нарушение ст.72 ТК РФ с работ­никами ЧОО не всегда заключаются дополнительные соглашения в связи с изменениями условий оплаты труда.

Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующе­го нерабочему праздничному дню не уменьшается на один час, чем наруша­ется требование ст.95 ТК РФ, а в игно­рирование требований ч. 1 ст.113 ТК РФ в нерабочий праздничный день (26 июля 2018 года — День Конституции Ре­спублики Дагестан и 1 сентября 2018 года – мусульманский праздник Кур­бан Байрам) работодатели — руководи­тели ЧОО привлекали к работе работ­ников без их письменного согласия.

Согласно ст.153 ТК РФ работа в вы­ходной или нерабочий праздничный день (23 февраля и 8 марта) должен оплачиваться не менее чем в двойном размере, что не всегда делается.

В нарушении ч.12 ст.212 ТК РФ и Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года в ряде ЧОО не проведена спе­циальная оценка условий труда. Соглас­но ч.1 ст.8 указанного Закона обязанно­сти по организации и финансированию проведения специальной оценки усло­вий труда возлагаются на работодателя.

Установлено также, что в нарушение требований ст. 225 ТК РФ руководи­тель ЧОО и работники не прошли об­учение и проверку знаний требований охраны труда.

В целях принятия мер по устранению выявленных нарушений прокурором в адрес руководителей ЧОО внесено 10 представлений, по результатам рас­смотрения которых 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной от­ветственности и разработаны меры по устранению нарушений закона, воз­буждено 70 производств об админи­стративных правонарушениях, пред­усмотренных ст.ст.5.27 и 5.27.1. КоАП РФ, из которых ГИТ в РД на сегодняш­ний день рассмотрено 36 и виновные привлечены к административной от­ветственности.

Магомедшарип Эмеев,

прокурор Ленинского района Махачкалы