Самый классный классный 21.06.2018г.№14

Республиканский конкурс про­фессионального мастерства пе­дагогических работников обра­зовательных учреждений «Самый классный классный» (далее – Кон­курс) проводится в целях повыше­ния роли классных руководителей образовательных организаций в становлении личности ребенка, развития творческого потенциа­ла, повышения профессиональной квалификации и личностного роста классных руководителей, выявле­ния и распространения лучшего пе­дагогического опыта.

С ноября 2017 года по март 2018 года прошли школьные и муниципаль­ные этапы Конкурса, в которых приня­ли участие 957 общеобразовательных учреждения республики (охват более 650 педагогов).

В Конкурсе приняли участие класс­ные руководители начальных классов (2-4 классы) и старших классов (5-11 классы) образовательных учреждений РД со стажем работы в данном классе не менее одного года, имеющие поло­жительные результаты в организации воспитательной деятельности.

В очном республиканском этапе уча­ствовали классные руководители – побе­дители муниципальных этапов конкурса из 48 муниципальных образований ре­спублики (охват 85 педагогов). 54 школь­ных воспитателя в течение двух конкурс­ных дней в очном туре конкурса пред­ставили творческие презентации на тему «Почему я работаю классным руководи­телем». Финальным штрихом конкурс­ных испытаний стала защита программы деятельности классных руководителей.

Следует отметить, что открытие еже­годного республиканского конкурса «Самый классный классный» состоялось на базе Гимназии № 7 г. Каспийска. За право называться самым лучшим класс­ным руководителем 2018 года в финале конкурса боролись более 50 учителей начальных и старших классов из разных городов и районов республики.

Конкурс «Самый классный класс­ный» стал уже традиционным и при­зван содействовать совершенствова­нию воспитательной работы, развитию творческого потенциала классного ру­ководителя, повышения его престижа.

С января по февраль проходили школьные и муниципальные этапы конкурса, в которых приняли участие более 1000 педагогов из 850 общеоб­разовательных учреждений республи­ки. Более 50 педагогов в течение двух конкурсных дней представляли твор­ческие презентации на тему «Почему я работаю классным руководителем». Финалом конкурсных испытаний ста­ла защита программы деятельности классных руководителей.

Организаторами конкурса выступи­ли Министерство образования и науки РД и Дагестанский институт развития образования. Основная цель конкурса — выявление качества воспитательной деятельности, распространение пере­дового опыта работы классных руко­водителей в общеобразовательных учреждениях и стимулирование про­фессионального и личностного роста классных руководителей.

Участников приветствовали пред­ставители администрации города, Ми­нистерства образования и науки РД и Дагестанского института развития об­разования.

Финальные конкурсные испытания проходили четыре дня. Конкурсан­там предстояло подготовить творче­скую презентацию «Почему я работаю классным руководителем» и защитить программу деятельности классного руководителя. На выступления отво­дилось 8-10 минут. Все конкурсные за­дания оценивались конкурсной комис­сией по 10-бальной системе.

Жюри конкурса выявило победите­лей и призеров:

I место Рамазанова Гульзифа Раки­повна, МКОУ «Гимназия №3», г. Хаса­вюрт;

I место – Шихбабаева Лариса Шиха­мурадовна, МБОУ «Многопрофильный лицей №30», г. Махачкала;

II место – Салавова Мадина Канбо­латовна, МКОУ «Гимназия №5», г. Ки­зилюрт;

II место – Абасова Хеджарниса Гад­жибабаевна, МБОУ СОШ №4», г. Дер­бент;

II место – Насруллаева Альбина Ай­демировна, МКОУ «СОШ №8», г. Из­бербаш;

III место – Алиева Джамиля Рама­зановна, МКОУ «Кизлярская гимназия №6», г. Кизляр;

III место – Дукина Виктория Викто­ровна, МБОУ «СОШ №6», г. Каспийск;

III место – Нуцалова Суайбат Багав­диновна, ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», г. Ма­хачкала.

После церемонии закрытия конкур­са и торжественное награждение по­бедителей для всех гостей меропри­ятия был организован праздничный концерт с исполнением ярких музы­кальных номеров.

Победители и призеры награждены дипломами и ценными призами Ми­нобрнауки РД.

Салават Салаватов