Моя страна – моя Россия 21.06.2018г.№14

В целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, разработ­ке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, а также в соот­ветствии с приказом Министерства образо­вания и науки Республики Дагестан прове­ден республиканский этап Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направлен­ных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия». Всего в конкурсе приняли участие 10 человек.

По итогам рассмотрения авторских проектов жюри Конкурса определило следующих победи­телей и призеров номинаций:

  1. В номинации «Язык моей страны»: Абукаева Лабият, ученица 9 класса СОШ № 7 (г.Кизилюрт), проект «Школьное радио» — 1 место.
  2. В номинации «Реализованные проекты»: Гаджиханова Разитта, учитель технологии ГБОУ «Республиканский лицей-интернат «Центр ода­ренных детей» (г. Махачкала), проект «Мы одна семья» — II место.
  3. В номинации «Мое ремесло»: Асадуллаев Хизри, ученик МКОУ «Шовкринская СОШ» им. Гаджиева Г.А. (Лакский район, с. Шовкра), «Воз­рождение сапожничьего ремесла в с. Шовкра. Домашние тапочки своими руками» — III место.

На Петербургском международном экономи­ческом форуме более 50 медалей вручили побе­дителям Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», из них – 18 золотых, за первые места в профильных номинациях Конкурса. Це­ремонию награждения открыл заместитель ру­ководителя Администрации Президента РФ Ма­гомедсалам Магомедов, он огласил Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и пожелал участникам конкурса реализовать свои проекты.

«Конкурс дает возможность проявить таланты и способности, практически вся страна участво­вала в этом конкурсе, для нас это важно, – сказал Магомедсалам Магомедов. я гарантирую, что проекты будут сопровождаться, мы обязательно доведем их до конца!».

Торжественная церемония награждения побе­дителей Пятнадцатого юбилейного Всероссий­ского конкурса прошла на площадке Петербург­ского международного экономического форума при поддержке Фонда «Росконгресс».

Конкурс ежегодно проводится по инициа­тиве Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-эконо­мические инициативы» при непосредственной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования. Основными партнерами Конкурса в этом году выступили: Министерство транспор­та Российской Федерации, Министерство стро­ительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральное агент­ство по делам молодежи, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки ка­дров.

Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и направлен на привле­чение потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» — это 18 профильных номинаций, еже­годно более 7 тыс. участников, более 2,5 тыс. проектов прошедших федеральную экспертизу в 2018 году.

Всего за 15 лет участие в Конкурсе с проекта­ми по развитию российских городов и сел при­няло более 58 тыс. человек из всех субъектов Российской Федерации.

Победители в номинации «Язык моей страны» Людмилу Александровну (Владимирская об­ласть) и Анастасию Погиба (свердловская об­ласть) наградил заместитель Президента рос­сийской академии образования Виктор Басюк, а также он вручил специальный приз Лабият Абука­евой (Республика Дагестан).

В Санкт-Петербурге на Петербургском меж­дународном экономическом форуме Лабият Абукаевой вручен Диплом победителя — Специ­альный приз Экспертного совета в номинации «Язык моей страны». Кроме того, она удостое­на СЕРТИФИКАТА участника экспедиции «Эко­волна» (на катамаране на солнечных батареях). Поздравляем!

Салават Салаватов