ДАГЕСТАНСКИЙ СКУЛЬПТОР — ПОЧЕТНЫЙ ЧЛЕН РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ 21.06.2018г.№14

Мантию и диплом Почётного члена за творческие заслуги вручили народному художнику и лауреату государственной премии Дагестана Магомед-Али Алиеву на заседании Прези­диума Российской академии художеств в г. Москве.

В творчестве выдающегося скульптора Магомед-Али Алиева бо­гатый и многоликий мир, воплощенный в бронзе, граните, мраморе и живописи, образы великих людей разных эпох, слияние традиций европейской и национальной культур, а главное – самобытный дар и неповторимый стиль большого мастера.

Народный художник Дагестана Магомед-Али Алиев – автор па­мятников Расулу Гамзатову в Махачкале, бюста Амет-хан Султана в столичном аэропорту, а также памятников классику казахской лите­ратуры Абаю Кунанбаеву (в Алма-Ате) и великим гуманистам-про­светителям Авиценне и Алишеру (в Навои в Узбекистане).

За тридцать с лишним лет Магомед-Али создал множество про­изведений в разных стилях и формах, стал лауреатом престижных премий, участвовал в международных выставках.

Он создал величественный памятник Парту Патима – легендарной женщине, героине лакского эпоса, который возвышается при въез­де в горное селение Кумух.

Из последних работ известного скульптора также можно отметить памятник видному общественному и государственному деятелю Дагестана Абдуразаку Мирзабекову и бюсты Героя России Магоме­да Нурбагандова и поэта Эфенди Капиева.

Ваятель Магомед-Али Алиев не перестает удивлять. Посмотрите на его скульптуры, вглядитесь в его картины и вы увидите, что рядом с нами творит Мастер с большой буквы.