Самовольное строительство 07.06.2018г.№13

Прокуратурой Кировского района Махачкалы проведена проверка по обращению Аминова А.Ф. и других о нарушении градостроительного законодательства.

Проверкой установлено, что застройщиком объекта капитального строительства, расположенного по адресу: г.Махачкала, ул. Казбекова, д. 161 «и», является Магомедова А.М., осуществляющая строительство на собственном земельном участке площадью 515 кв.м, с разрешенным видом

использования под индивидуальную жилую застройку, что подтверждается выпиской из единого государственно го реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Между тем, Магомедовой осуществлено строительство многоквартирного жилого дома в отсутствие разреши тельной документации. В частности, застройщиком не получено разрешение на строительство, выдаваемое отделом надзора и контроля за архитектурно-строительными работами

Махачкалы, а также отсутствует согласованный в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы проект, что подтверждается объяснениями Магомедовой.

Кроме этого, при строительстве объекта капитального строительства застройщиком Магомедовой допущены существенные нарушения законодательства в сфере землепользования и градостроительной деятельности, так как строительство многоквартирного дома повлияет на

строения, попадающие в зону строительства, оказывая дополнительную нагрузку на грунты, увеличит чувствительность строений и сооружений к деформациям. По результатам проведенной проверки заместитель прокурора Кировского района Махачкалы обратился в суд с исковым заявлением к Магомедовой о признании строения самовольной постройкой и обязании снести ее.

Заочным решением Кировского районного суда Махачкалы исковые требования прокуратуры к Магомедовой Альбине Магомедовне удовлетворены в полном объеме.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы