Кражи 07.06.2018г.№13

Приговором Кизилюртовского районного суда от 17 апреля 2018 года Абдулманатов Чупалав Абдулманатович и Алтуханов Щамхал Аскандарович признаны виновными в совершении претуплений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в том, что 31 мая 2016 года, примерно в 10 часов по предварительному сговору между собой и совместно, с целью совершения кражи чужого имущества, птем отжатия створки пластикового окна со стороны огорода, незаконно проникли в жилище Шейхова М.К., расположенное по адресу: РД, Кизилюртовский район с.Комсомольское ул.Али Алиева , дом №70, откуда тайно похитили из шифоньера в спальной комнате женскую норковую шубу принадлежащую Юсуповой С.Э., стоимостью 70000 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб.

Они же, 31 мая 2016 года, примерно в 11 часов по предварительному сговору между собой и совместно, руководствуясь корыстным мотивом, решили совершить кражу на территории Кизилюртовского района РД. С этой целью Алтуханов путем отжима пластикового окна незаконно проник в жилище расположенное по ул. Дружбы №7 с. Нижний-Чирюрт Кизилюртовского района РД, принадлежащее Лахитовой С.Р. откуда тайно похитил женскую шубу стоимостью 120000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Лахитовой, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Они же, 31 мая 2016 года, примерно в 12 часов по предварительному сговору между собой и совместно, с целью хищения чужого имущества путем выдавливания пластикового окна незаконно проникли в домовладение №38 по ул.Абубакарова с.Комсомольское Кизилюртовского района РД, откуда совершили хищение мобильного телефона «Эксплей» стоимостью 4543 рубля и денежных средств в размере 2000 рублей принадлежащие Магомедову Г.М., причинив последнему значительный материальный ущерб.

С учетом того, что Абдулманатов ранее не судим, вину в инкриминируемых деяниях признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, судом ему назначено наказание по совокупности преступлений окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Алтуханову с учетом того, что он вину свою в инкриминируемых преступлениях не признал, в содеянном не раскаялся, преступления совершил при опасном рецидиве судом назначено наказание по совокупности преступлений окончательно в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворены гражданские иски потерпевших Юсуповой и Лахитовой о взыскании ущерба всего в размере 195000 рублей.

Шамхал Шамхалов,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора