В городе Герое 08.02.2018г.№5

В Волгограде прошли торжества, посвященные 75-летию Сталинградской битвы. В них приняли участие: Президент России Владимир Путин, государственные, политические, общественные деятели, участники сражений, молодежь и многие другие.

Среди приглашенных был и заслуженный деятель искусств России, пианист, председатель правления Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов.

Поездка была осуществлена при содействии Фонда им. Гаджи Махачева.

На своих творческих встречах он рассказал о Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и стала главным перелом­ным моментом Великой Отечественной войны. В этом сражении участвовало много бойцов со всех концов СССР и среди них дагестанцы – Ханпаша Нурадилов, Цахай Макаев, Николай Подорожный, Анатолий Хуторянский и многие другие, в том числе и его отец – Баширов Мирзахан Багирович. Исполнил песни военных лет, ответил на вопросы. Тепло была принята в записи и песня нашего земляка «Верните имя Сталинграду» на слова Владимира Кравцева, в исполнении народного артиста Дагестана Магомеда Магомедова. В память о встречах гость подарил книги, фото, слайды, рассказывающие о нашем горном крае.

Анатолий Овечкин