ВЕСТИ ИЗ ФССП 08.02.2018г.№5

Их разыскивают приставы

Розыск алиментщиков задача доста­точно сложная, но решаемая. Когда осо­бо безответственные экземпляры отцов перестают платить алименты, некоторые семьи откровенно бедствуют. Но если па­почки находятся в пределах досягаемо­сти, с них хоть что-то можно истребовать. Однако некоторые очень успешно пря­чутся от матери своих детей и судебных приставов, которые призывают к порядку родителя, отказывающегося выполнять свои обязанности. Для розыска подоб­ных нерадивых папаш судебные приста­вы используют весь арсенал средств и методов, предусмотренных действую­щим законодательством.

Однако, использование стандарт­ных методов розыска в наиболее слож­ных ситуациях не всегда приносит нуж­ный результат.

В виду этого, с целью привлече­ния общественности к поиску особо злостных неплательщиков алиментов УФССП России по Республике Даге­стан запускает акцию #ИХРАЗЫСКИ­ВАЮТПРИСТАВЫ.

Фотографии будут добавляться на инстаграм страницу PRISTAV_05, их можно будет увидеть по хештегу #ИХ­РАЗЫСКИВАЮТПРИСТАВЫ.

В случае, если вы располагаете ка­кой-либо информацией о местонахож­дении указанных граждан просим со­общить об этом в УФССП России по Республике Дагестан по телефону: 67-45-85 либо в директ инстаграм страницы.

Ваши сведения помогут взыскать с алиментщиков денежные средства необходимые детям для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Наложение ареста на имущество

Одной из наиболее распространен­ных и эффективных мер принудитель­ного исполнения, которую судебные приставы применяют в своей работе с целью исполнения судебного реше­ния, является наложение ареста на имущество должников с его последую­щей реализацией.

Зачастую судебные приставы-ис­полнители сталкиваются с ситуация­ми, когда должники делают все воз­можное, чтобы не расстаться со своим имуществом, не принимая во внима­ние то, что за это законом предусмо­трена уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении арестованного имуще­ства. И каждый раз в ходе исполни­тельных действий судебные приставы предупреждают лиц, ответственных за хранение арестованного имущества, об этом. Тем не менее, практика рабо­ты органов дознания УФССП России по Республике Дагестан показывает, что не все должники принимают это разъяснение во внимание.

Так, в Межрайонном отделе судеб­ных приставов по особым исполни­тельным производствам УФССП воз­буждено уголовное дело в отношении должника за совершение преступле­ния, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отноше­нии имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфи­скации».

Для обеспечения исполнения реше­ния мирового судьи судебным приста­вом-исполнителем в присутствии двух понятых был наложен арест на при­надлежащее гражданину имущество, а именно: телевизор «Супра» и стираль­ная машина «LG».

Ответственным хранителем с пра­вом пользования был назначен долж­ник. Мужчина был предупрежден об уголовной ответственности пост. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, со­крытие или незаконную передачу под­вергнутого описи и аресту имущества, вверенного на ответственное хране­ние.

Однако при проверке наличия аре­стованного имущества судебный пристав-исполнитель установил факт незаконной продажи этого имуще­ства путем размещения в интернете объявления.Уголовное дело в отно­шении должника было направлено в суд.

На днях приговор вступил в закон­ную силу, гражданину назначено на­казание в виде уголовного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Окончено фактическим исполнением

На исполнение в Межрайонный от­дел судебных приставов по особым ис­полнительным производствам поступил исполнительный документ о взыскании с ОАО «Махачкалатеплоэнерго»задолж енности по налогам и сборам, включая пени на сумму свыше 4 млн рублей.

Должнику был представлен срок для добровольного исполнения судебного решения, которое им оставлено без должного внимания. В итоге было при­нято решение о взыскании задолжен­ности в принудительном порядке.

В ходе исполнения судебным при­ставом-исполнителем была проведена проверка имущественного положения ОАО «Махачкалатеплоэнерго», по ито­гам которой в одном из счетов должни­ка были обнаружены денежные сред­ства, на которые судебным приставом- исполнителем было обращено взыска­ние в счет имеющейся задолженности.

Таким образом, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Стоит отметить, за предыдущий год судебные приставы Республики Даге­стан окончили около 40 тыс исполнитель­ных прозводств по налоговым платежам на сумму свыше миллиарда рублей.

Борьба с коррупцией

Апелляционной коллегией Верховного суда Республики Дагестан вынесен обви­нительный приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Тарумов­ского РОСП УФССП России по Республике Дагестан.

Приговором суда бывший сотрудник признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч.2 ст 290 УК РФ (Получение должностным лицом, ино­странным должностным лицом либо долж­ностным лицом публичной международной организации взятки в значительном раз­мере) и назначено наказание в виде штра­фа в размере 900 000 рублей с лишением права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением функции пред­ставителя власти и организационно-распо­рядительных функций сроком на 2 года.

В выявлении и пресечении преступления непосредственное участие приняли работ­ники отдела противодействия коррупции УФССП России по Республике Дагестан.

Уважаемые граждане, об имеющейся у Вас задолженности вы можете узнать на сайте www. r05.fssprus.ru в разделе Банк данных исполни­тельных производств.

О всех фактах совершения коррупци­онных правонарушений со стороны долж­ностных лиц УФССП просим сообщать по телефону доверия УФССП 69-44-22, либо на телефон отдела противодействия коррупции УФССП России по Республи­ке Дагестан 69-51-46, 69-51-47. А также предупреждаем Вас об уголовной ответ­ственности за предложение взятки долж­ностному лицу.

Ни один вопрос или жалоба, поступив­шие от граждан, не останутся без внимания руководства УФССП России по Республике Дагестан.

Алиментщики

Судебными приставами всего окон­чено и прекращено за 12 месяцев 2017 года 3 935 исполнительных произ­водств по взысканию алиментных пла­тежей, что на 150 исполнительных про­изводств больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Общее количество исполнительных производств данной категории, нахо­дившихся на исполнении за 12 меся­цев 2017 годасоставляет 11 698.

В связи с неисполнением требова­ний исполнительного документа в срок в рамках 1 269 исполнительных произ­водств по взысканию алиментных пла­тежей наложен арест на имущество должников.

Одной из мер побуждения нера­дивых родителей к выплате алимен­тов является привлечение их к ад­министративной ответственности. Так, за уклонение от алиментных платежей в 2017 году 1449 жителей Республики Дагестан привлечены к обязательным работам на различ­ные сроки.

Неплательщики алиментов, которые продолжили игнорировать исполнение родительских обязанностей и после привлечения к административной от­ветственности, были привлечены уже к уголовной ответственности. Так, за 2017 год в УФССП было возбуждено 434 уголовных дела в отношении долж­ников по алиментам.

Стоит отметить, за 2017 год на ис­полнении в УФССП России по Респу­блике Дагестан поступил 3 831 ис­полнительный документ о взыскании алиментов, что на 247 исполнительных документов меньше, чем за аналогич­ный период 2016 года.

В итоге за 2017 год судебные при­ставы Республики Дагестан взыскали с алиментщиков свыше 220 млн рублей.

Обеспечение пропускного режима

Надлежащее обеспечение судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Республике Дагестан пропуск­ного режима в здания судов, судебных участков мировых судей является одним из важных условий обеспечения безопас­ности судей, участников судебных про­цессов, посетителей.

Так, за предыдущий год при осущест­влении контроля прохода посетителей в здания судов судебными приставами по обеспечению установленного поряд­ка деятельности судов УФССП России по Республике Дагестан во время несения службы было выявлено:14549 боеприпа­сов, 2040 единиц холодного оружия 653 единицы огнестрельного оружия, 211 еди­ниц газового и травматического оружия, 5 электрошоковых устройств и 116 иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих.

Кроме того, в течение всего года аппаратом Управления регулярно про­водились проверки обеспечения су­дебными приставами по ОУПДС про­пускного режима в судах Республики Дагестан.

Данные мероприятия позволяют опре­делить степень готовности отделов судеб­ных приставов к выполнению возложенных на них задач по обеспечению установлен­ного порядка деятельности, а также про­верить уровень взаимодействия судебных приставов с другими ведомствами при возникновении чрезвычайных ситуаций в зданиях судов.

Взыскано 700 тысяч рублей

В мероприятии приняли участие со­трудники Отдела судебных приставов по Ботлихском, Ахвахскому, Гуниб­ском, Чародинскому, Лакскому, Кулин­скому, Унцукульскому, Гумбетовскому, Гергебельскому районам совместно с работниками ГИБДД.

В ходе рейда проверялись авто­машины, а также лица, управляющие транспортными средствами с целью выявления должников, которыми не было предпринято никаких мер по оплате задолженности по исполни­тельным производствам. Проверка осуществлялась путем поиска транс­портных средств и лиц, управляющих транспортными средствами по базе данных АИС ФССП России.

По результатам проведенного со­вместного рейда по фискальным пла­тежам взыскано свыше 600 000 ру­блей, по остальным видам задолжен­ностей — свыше 100 тыс рублей.

Совместные рейды судебных приставов и сотрудников ГИБДД будут продолжаться, поэтому встретиться с судебным приставом может любой имеющий задолжен­ность водитель. Советуем вовремя оплачивать долги, чтобы не при­шлось оплачивать их в принуди­тельном порядке.

Узнать о своих задолженностях и оплатить их в режиме онлайн Вы може­те на официальном сайте УФССП Рос­сии по Республике Дагестан (www.r05. fssprus.ru) с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», а также в приложении для мобильных устройств «ФССП России».

Действенная мера

За 12 месяцев 2017 года структурны­ми подразделениями УФССП России по Республике Дагестан в рамках 4 407 ис­полнительных производств произведены аресты, что на 1 205 исполнительных про­изводствбольше, чем за аналогичный пе­риод 2016 года.

Общая стоимость имущества находив­шегося на реализации, в том числе пере­данной на самостоятельную реализацию, с учетом остатка на начало 2017 года со­ставила свыше 1, 6 млрд рублей.

По сравнению с 2016 годом увеличи­лась сумма денежных средств, взыскан­ная судебными приставами-исполни­телями в рамках оконченных и неокон­ченных исполнительных производств (за исключением добровольно перечислен­ной должниками) и составила свыше 2, 8 млрд рублей.

Кроме того, увеличилось количество исполнительных производств, в рамках которых применена данная мера при­нудительного взыскания — с 1 121 испол­нительного производства в 2016 году до 1 641 исполнительного производства в 2017 году, т.е. больше на 520 исполни­тельных производств.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД