Школа+школа! Ура! 01.02.2018г.№4

29 января 2018 года в микро­районе 5 города Махачкалы со­стоялось торжественное открытие нового корпуса школы № 10 им. А. Гайдара. Он возведен по государ­ственной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеоб­разовательных организациях».

На мероприятии приняли участие и.о. главы Республики Дагестан Вла­димир Васильев, руководитель Ро­собрнадзора Сергей Кравцов, и.о. вице-премьера РД Рамазан Алиев, вице-премьеры Екатерина Толстико­ва и Уммупазиль Омарова — министр образования и науки Дагестана, врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, начальник Управления обра­зования города Тагир Мансуров, руко­водители учреждений и организаций, общественность.

С вводом в эксплуатацию на пол­ную мощность этого корпуса, — отме­тил Владимир Васильев, — снимает­ся полностью проблема 3-й смены и частично второй. С нового учебного года младшие классы могут обучаться в одну смену по пятидневной рабочей неделе. Это дает возможность более качественного образовательного про­цесса и конечно, удобно для роди­телей. Что касается условий, то при строительстве школы предусмотрены современные технологии и требова­ния, которые будут использоваться в учебно-воспитательном процессе.

Строительство нового корпуса школы – это острая необходимость, назревшая годами. Здание суще­ствующего корпуса, построенного в качестве базы пожарной части, явля­ется приспособленным, куда учебное заведение, ранее располагавшееся по улице Ленина, было перенесено 55 лет тому назад. С 1996 года МБОУ № 10 работала в 3-сменном режиме обучения.

Выражаю огромную благодар­ность автору проекта школы Низа­ми Курбанову, строителям, из ООО «Строитель-3». Вы посмотрите, какая благоустроенная территория с мини стадионом, создана инфраструктура, это радует глаз. Сегодня светлый и праздничный день для нас всех. По­здравляю с этим событием в первую очередь, учителей, учеников и их ро­дителей. Желаю, чтобы в ближайшее время образование Дагестана заняло достойное место среди регионов Рос­сии, — заключил глава республики.

Руководитель Рособрнадзора Сер­гей Кравцов подчеркнул: «Система образования в России по оценкам спе­циалистов – одна из лучших в мире. Го­сударство уделяет должное внимание этой важной отрасли. Изменилось и отношение к современной школе об­щества. Все больше выпускников по­ступают в престижные ВУЗы, в этом им могут помочь знания и упорство.

Вы юное поколение, которое спустя десятилетия, займете государствен­ные и муниципальные должности. От вас будет зависеть престиж нашей России. Потому учитесь, дерзайте, будьте в вечном поиске знаний и удача вас настигнет обязательно, — заключил гость из Москвы.

Председатель родительского коми­тета МБОУ № 10 Ахмед Расулов ска­зал: «Школа – это основа любого го­сударства. Именно в ней зарождается все то ценное, чем располагают наши дети. Мы, родители, выражаем свою признательность директору учебного заведения Рамизу Сердерову за его настойчивость и целеустремленность в сдаче эксплуатации дополнительных корпусов. Он, я помню, как в 2000 году возглавил школу молодым и энергич­ным. В те годы при плановой наполня­емости в 740 ученических мест в школе обучалось 2300 детей. Директор доби­вался расширения школы в течение 14 лет. Мы очень рады, что наши внуки будут учиться в данной школе, где соз­даны прекрасные условия, — констати­ровал Ахмед Расулов.

Разрезать ленту поручили и.о. Вла­димиру Васильеву и высокому гостю из Москвы Сергею Кравцову, которые под многочисленные аплодисменты «справились с заданием».

После мероприятия мы побеседо­вали с ее директором. И вот, что нам рассказал Рамиз Сердеров: возведе­на дополнительная блок-пристройка на 604 ученических места к СОШ № 10. Проект школы разработан Низами Курбановым из проектного института «Югпроектстрой». Строительно-мон­тажные работы велись ООО «Строи­тель 3».

Новое здание общей площадью око­ло 11 тысяч кв. м состоит из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпу­са с актовым залом и библиотекой и корпуса, объединенного спортивным и пищевым блоками. Всего в школе, построенной в рекордно короткие сроки – 9 месяцев, расположились 30 учебных кабинетов, две мастерские, библиотека с читальным залом, гимна­стический и спортивный залы, актовый зал на 650 посадочных мест, пищеблок на 350 человек, медицинский пункт со стоматологическим и прививочным кабинетом, детская игровая комната и группа продленного дня, санузлы, душевые, раздевалка и гардеробные, помещения для технического персо­нала и т.д.

Километры коридоров разных уровней власти, которые пришлось пройти Рамизу Сердерову с 2003 года, едва ли поддаются счёту. И лишь в этом году благодаря его многолетним усилиям, работе ад­министрации г. Махачкалы, Управле­ния образования школа №10 смогла стать участником государственной программы. Этому событию – откры­тию нового корпуса – безмерно рады как сам руководитель образователь­ного учреждения, так и педагоги, учащиеся и их родители.

– Заселяться в новую школы мы будем поэтапно, не ломая сложив­шийся режим и школьное расписа­ние в середине учебного года. Но уже в этом году снимаем вопрос третьей смены обучения, который три десятилетия довлеет над нами. Мы также планируем, поэтапно ос­ваивать территорию и ресурсы но­вого школьного здания, в частности естественнонаучный блок и лабо­ратории, которые полностью будут укомплектованы, – рассказал ди­ректор школы. Он также сообщил, что летом будет продумана система оптимального размещения классов и набран новый вспомогательный персонал.

Кроме того, в планах у руководства школы – создание центра дополни­тельного образования для охвата внешкольной деятельностью детей всего микрорайона.

Гаджи Мирзаев