ДОСААФ России – 91 год 25.01.2018г.№3

23 января 1927 года образовалась самая массовая общественная организация в исто­рии страны Всесоюзная оборонная органи­зация «Общество содействия обороне, ави­ационному и химическому строительству» — ОСОАВИАХИМ, предшественник Всесоюз­ной, затем Всероссийской общественно- государственной организации «Доброволь­ное общество содействия армии, авиации и флоту России» — ДОСААФ России.

За годы активной деятельности ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ миллионы граждан прошли обучение военному делу в стрелковых, авиационных, автомобильных, хим­защиты, радиоклубах и других различных кружках и секциях, придав этому массо­вый характер и превратив в общественное оборонно-массовое движение.

Были подготовлены сотни тысяч специалистов по военно-учетным специально­стям для армии и специалистов массовых технических профессий для хозяйствен­но-экономических отраслей.

Особо проявил себя ОСОАВИАХИМ в предвоенные и в годы Великой Отече­ственной войны. Уже в первые дни войны на фронт ушло более половины состава ОСОАВИАХИМа – 7 млн. 200 тыс. человек. Его воспитанники также участвовали в партизанском движении и народном ополчении. За годы войны на средства собран­ные организациями ОСОАВИАХИМа были созданы 19 авиаэскадрилий, 20 танковых колонн и приобретены тысячи единиц другой боевой техники. Военным специаль­ностям было обучено более 9 млн. человек.

Сотни тысяч воспитанников ОСОАВИАХИМа за мужество и героизм в годы войны были награждены орденами и медалями, многие стали Героями Советского Союза.

За успешную работу в деле укрепления обороны страны ОСОАВИАХИМ по итогам Великой Отечественной войны, в канун своего 20-летия был награжден орденом Красного Знамени. В последующем, за большой вклад в развитие оборонно-массо­вой работы в стране и подготовку граждан к защите Отечества ДОСААФ СССР был награжден орденом Ленина.

Надо отметить, что уже 27 января 1927 года была создана республиканская орга­низация ОСОАВИАХИМа в Дагестане, которая прошла все ступени своего становле­ния и развития, имеет значительные заслуги в деле укрепления обороноспособно­сти страны, пропаганды военно-технических знаний, патриотического воспитания населения, подготовки его к труду и защите Отечества.

Особо проявил себя ОСОАВИАХИМ Дагестана перед войной и в годы Великой Отечественной войны. Во всех его организациях к началу войны, в учебных центрах ОСОАВИАХИМа обучалось 21% населения республики. Наряду с военными знания­ми они сдавали нормативы комплексов: «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне» и др. в них было подготовлено 7490 пуле­метчиков, 3560 минометчиков, 710 медсестер, 1530 моряков, 1880 кавалеристов, сотни летчиков и парашютистов-десантников, а также резервы для армии. Вос­питанники Дагестанского ОСОАВИАХИМа героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, а в последующем в локальных конфликтах и боевых действиях выполняя интернациональный долг. Многие из них стали Героями Совет­ского Союза и России, награждены орденами и медалями. Среди них 5 воспитан­ников Махачкалинского аэроклуба: Юсуп Акаев, Владимир Бараненко, Александр Ситковский, Владимир Громаковский, Гаджи Буганов. Также Героями стали ОСОА­ВИАХИМовцы: танкист Эльмурза Джумагулов, летчик – Валентин Эмиров и Леонид Гальченко, комбат – Эсед Салихов, разведчик – Абдулхаким Исмаилов, первый во­друзивший с боевыми товарищами Знамя Победы над фашистским Рейхстагом.

Значительны заслуги воспитанников Дагестанской оборонной организации в развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Весомы их достижения в различных видах спорта, в которых они стали чемпионами и при­зерами Дагестана, России, СССР, Европы, мира и международных соревнованиях.

Большие спортивные достижения у Махачкалинского аэроклуба, который воспи­тал 84 мастера спорта по самолетному и парашютному видам спорта. Среди них прославленный парашютист, испытатель парашютов, рекордсмен СССР и мира Наби Аминтаев, именем которого назван Махачкалинский аэроклуб; рекордсменка СССР и мира по парашютному спорту Аминат Султанова; чемпионки мира по са­молетному спорту Любовь Немкова и Галина Лунина; абсолютный чемпион СССР, призер Европы и мира по высшему пилотажу Муслим Гасанов; заслуженный тренер СССР, председатель Федерации по самолетному спорту более 30 лет, бывший вос­питанник и начальник Махачкалинского аэроклуба Касум Нажмудинов.

В развитии технических и военно-прикладных видов спорта больших успехов до­бились спортсмены Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ. Ее представитель Валентина Исакова становилась 5 раз чемпионкой СССР и по­бедительницей VIIСпартакиады народов СССР по скоростному приему и передаче радиограмм, а команда под ее руководством также неоднократно была первой в стране. Призерами СССР, России и Европы становились мастера спорта междуна­родного класса по стрельбе из пистолета Джарулла Мурадов и Азамат Османов, а последний являлся еще и обладателем титула абсолютного чемпиона Европы. Мно­гие годы сильные позиции были у спортсменов занимающихся автомобильным и мотоциклетным спортом. Под руководством тренера Юлия Гутевича сбор­ная команда ДОСААФ добивалась высоких результатов по мотокроссу.

Команда по мотоболу – капитан За­йнудин Бейбулатов, тренер – Геогий На­никьянц, являлась чемпионом России и Юга России. Чемпионом России по кольцевым автогонкам дважды становился Валерий Сул­танов, а по фигурному вождению автомобиля Руслан Султанов. Команда Избербашского спор­тивно-технического клуба под руководством Александра Коха являлась чемпионом СССР по подводной стрельбе.

Сегодня высоких спортивных результатов досаафовцы добиваются в таких дисциплинах как армейский рукопашный бой и комплексное единоборство, радио и авиамодельном спорте. Они успешно выступают на межрегиональных, Всероссийских, международных соревновани­ях, а также Европы и мира. Команда ДОСААФ по армейскому рукопашному бою является об­ладателем Кубка ДОСААФ России, а Руслан На­жмудинов – Кубка России по комплексному еди­ноборству, юные авиамоделисты являются по­бедителями «Кубка Северного Кавказа» в классе радиоуправляемых гоночных моделей, а команда радистов победители межрегионального пер­венства по УКВ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Экипаж авиамоделистов в составе отца и сына Игоря и Дмитрия Самохва­ловых, мастеров спорта международного класса, являются чемпионами России, призерами Евро­пы и мира по авиамодельному спорту. Уникаль­ного достижения добился Дмитрий Самохвалов, который дополнительно освоил новую для него сложную техническую дисциплину – став летчи­ком спортсменом. Так, в сентябре 2017 года на прошедшем в Чехии чемпионате Европы по са­молетному спорту, в дисциплине высшего пило­тажа стал чемпионом Европы, завоевав золотую медаль.

Дагестанским ДОСААФ организованно прово­дится работа по пропаганде и организации сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивно комплекса «Готов к труду и защите Отечества» — ГТО, являющегося одним из профильных и при­оритетных направлений в деятельности ДОСААФ России.

По прошествии времени мы всегда с чувством благодарности вспоминаем и отдаем должное тем, кто стоял у истоков Дагестанской оборонной организации ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ и внесли весомый вклад в ее развитие. В разное время ею руководили: Джамалутдин Коркмасов, Ибрагим Кардашев, Александр Ситковский, Шейх Вели­беков, Салих Халилов, Паша Телякавов, Насрул­ла Насруллаев, а также руководителей учебных учреждений: А.Сенаторова, А.Мальчевского, А.Шубаева, которые были основателями учебных организаций.

В целях сохранения лучших традиций ДОСААФ по духовно-нравственному и военно- патриотическому воспитанию молодежи, а также для увековечения памяти защитников Родины – воспитанников Дагестанской оборонной ор­ганизации Бюро Президиума ЦС ДОСААФ Рос­сии присвоило Махачкалинской объединенной технической школе имя легендарного воина Ве­ликой Отечественной войны, разведчика, Героя России Абдулхакима Исмаилова, водрузившего Знамя Победы над фашистским Рейхстагом и Хасавюртовской автомобильной школе имя ак­тивного участника Великой Отечественной вой­ны, танкиста, Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова, бывшего начальника Хасавюртов­ской автошколы ДОСААФ.

Несмотря на сложные перестроечные годы и связанные с ними материальные и финансовые трудности ДОСААФ Дагестана сумел сохранить свою инфраструктуру и подразделения, мате­риально-техническую базу и преподавательский состав. Это позволило все последующие годы качественно выполнять государственный заказ по подготовке допризывной молодежи по воен­но-учетным специальностям для Вооруженных Сил и специалистов массовых технических про­фессий для хозяйственно-экономических отрас­лей страны.

Последние годы вся работа Регионального ДОСААФ осуществляется во взаимодействии с органами власти местного самоуправления, во­енными комиссариатами, спортивными, вете­ранскими, образовательными и общественными организациями и строится на основании заклю­ченных договоров о сотрудничестве. Это помо­гает в выполнении федеральной и республикан­ской программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. При этом учитывается, что на ДОСААФ возлагается создание на его базе новой федеральной систе­мы допризывной подготовки молодежи к военной службе в армии, которая позволит по прибытии в воинские части выполнять свои обязанности без дополнительного обучения. Эти положения при­нятые Военной доктриной Российской Федера­ции и концепцией федеральной системы подго­товки граждан к военной службе до 2020 года, а также Концепцией «Развитие ДОСААФ России до 2020 года», которые предусматривают дальней­шее развитие многоуровневой системы допри­зывной и вневойсковой подготовки молодежи к военной службе. Это позволит подготовить буду­щих защитников Отечества, способных с первых дней службы решать боевые задачи, владея со­временными высокотехнологическими образца­ми вооружения и военной техники, которым их обучат в ДОСААФ.

В соответствии с Распоряжением Председа­теля ДОСААФ России Александра Колмакова на базе образовательных учреждений ДОСААФ России планируется создание Центров допри­зывной подготовки граждан к службе в армии. Его суть – создание современной системы под­готовки молодежи к службе в армии, с целью качественной ее подготовки и усиления военной направленности при организации учебного про­цесса на подготовку по курсу молодого бойца.

Сегодня для обеспечения выполнения плано­вых заданий по качественной подготовке курсан­тов по военно-учетным специальностям способ­ствует внедрение в учебный процесс компьютер­ных автомобильных тренажеров для практиче­ского обучения вождению автомобиля, а также компьютерные мультимедийные программы для изучения ПДД и ОБО.

Продолжается работа по развитию движения «Юнармия» выполняя функции основной пло­щадки по организации патриотической и спор­тивной работы с юнармейцами.

Подтверждением достигнутых успехов в ра­боте Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России в последние годы является на­граждение его Почетным знаком Государствен­ного Российского историко-культурного Центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Россий­ской Федерации и Диплом ЦС ДОСААФ России I степени за достижения в рейтинге Региональных отделений по выполнению Уставной деятельно­сти, в котором заняло I место в Российской Фе­дерации.

Позитивные результаты работы ДОСААФ Да­гестана показывают, что если еще недавно мо­лодежь не тяготела к службе в армии, то сегодня молодые дагестанцы уже сами приходят в воен­ные комиссариаты с просьбой направить в обра­зовательные учреждения ДОСААФ для получения военно-учетных специальностей с последующим призывом в армию.

Однако в жизни Дагестанской оборонной ор­ганизации существуют нерешенные проблемы. Так долгое время не исполняется Распоряжение Председателя Правительства Дмитрия Медве­дева о передаче территории в Кумторколинском районе под аэродром Махачкалинского авиа­спортклуба, в связи с его перебазированием из черты города Махачкалы. Оформление закре­пления данной территории за ДОСААФ России Росимуществом неоправданно затягивается, что послужило приостановлению деятельности авиаспортклуба. Поэтому мы ждем содействия от руководства Дагестана по возобновлению функционирования старейшего авиаспортклуба страны.

Современный ДОСААФ Дагестана, как и все предыдущие 91 год активно участвует в поли­тической и социальной жизни республики. Про­должает работу по совершенствованию форми­рования у молодежи патриотического сознания, духовно-нравственных, исторических и воинских ценностей, верить своему Отечеству, готовности к выполнению воинского долга, как особому виду государственной службы.

Он всегда готов принять пополнение в свои ряды, которое пройдя его школу станут достой­ными защитниками Родины.

Шамиль Алиев,

председатель Дагестанского

регионального отделения ДОСААФ России