Сестра милосердия 18.01.2018г. №2

Всё прекрасное на земле от солнца, и все хорошее от человека

Михаил Пришвин

Много лет работая в системе здравоохранения, я ловлю себя на мысли о том, сколько не­обычного и неповторимого встречается на моем жизненном пути.

Но особенно интересными мне кажутся люди – это больные, лежащие в стационареили на ам­булаторном приеме, масса студентов, мои кол­леги.

Как говорил Жан де Лабрюйер: «В тоне голо­са, глазах и в выражении лица говорящего име­ется не меньше красноречия, чем в словах».

Некоторое время я с интересом наблюдала за медицинской сестрой терапевтического отде­ления РМЦ больницы №1, Марьям Ахмедовной Мутаевой.

Среднего роста, с прекрасными большими зелеными глазами, печально смотрящими на мир, белокожая, вся какая-то уютная, приветли­вая, улыбчивая.

Говорит тихо, внятно и, главное, хорошо знает свое дело. Уделяет внимание каждому больно­му, кому-то скажет доброе слово, кому-то пере­стелет постель, кого-то накормит кашей.

И становится радостно на душе, когда встре­чаешь человека, существование которого дела­ет нашу жизнь более уверенной и гармоничной.

Она привлекла мое внимание тем, что вводя препарат, медленно, плавными движениями с помощью ватного тампона, смоченного спир­том, проводит легкое поглаживание – массаж места инъекции. Это отвлекает больного и не вызывает болезненных ощущений.

Впервые я заметила эту методику только у нее.

Корни ее семьи идут из Левашинского райо­на, ее родного села Урма.

Добрая улыбка осветила ее лицо, когда она вспоминала свое родное село.

Марьям любит свою малую родину и часто бывает там, возит туда своих детей, чтобы и они знали свои корни.

Марьям родилась в семье служащих. Её отец, Ахмед Саид-Гусейнович Мутаев, много лет отдал дорожному строительству. 4 года назад он умер от инфаркта миокарда.

Мама, Курбангиз Гусейновна, заведовала сельским клубом. Это были люди грамотные, начитанные и потому стремились дать своим детям образование.

У Марьям с детства была мечта стать врачом. Она стремилась к медицине с первого класса, хорошо училась в школе, оценки в основном были отличные.

По соседству с ее домом жила медицинская сестра, так Марьям с нее глаз не спускала, вни­мательно следила за каждым ее движением.

Её всё привлекало в ней: ей нравился её бело­снежный халат, её руки, которые ловко выполня­ли те или иные процедуры.

Девочка была покорена ею, и в душе дала себе слово походить на неё.

Жизнь динамична, насыщенная событиями.

После школы девушка поехала в Махачкалу поступать в медицинский вуз, но, к сожалению, не добрала достаточного количества баллов.

Но мечту свою не оставила и поступила в ме­дицинский колледж.

«Где есть воля, там есть и возможность»- гово­рил Эйнштейн. С головой ушла в учебу, ей нра­вились все предметы. Директором колледжа был тогда Даниял Магомедович Алиев, которого она характеризует как человека очень доброго, отзыв­чивого, относящегося к студентам уважительно.

Она настолько была увлечена учебой, меди­циной, что в неурочное время стала посещать отделение немедикаментозной медицины.

Там она обучилась многим видам массажа: точечного, баночного, косметическим процеду­рам, физиотерапевтическим методам лечения. Все эти занятия проходили под руководством доцента Гаджи Омочева.

В 1999 г. Марьям пришла работать в Респу­бликанский медицинский центр.

Новый коллектив, много серьезных больных, к каждому надо найти подход, ободрить, сказать добрые слова.

Но она попала в учреждение профессионалов, людей отзывчивых, доброжелательных, готовых ответить на любой интересующий ее вопрос.

Марьям тепло отзывается о своем руководи­теле – Ибрагиме Магомедовиче Ибрагимове, человеке строгом, мудром, справедливом, все понимающем, готовым всегда прийти на по­мощь своим сотрудникам.

Она искренне благодарна ему за всё.

Лучшие качества, которые есть у нас, были воспитаны нашими учителями.

Семь лет назад она потеряла мужа, а дети её были еще совсем малы.

Ей пришлось очень нелегко, конечно, помога­ли родители и религия.

Временные трудности – это испытания, когда находится повод для их преодоления.

Её дед по матери, человек очень религиоз­ный, который первый в селе открыл мечеть, учил детей Корану. Так и свою внучку, Марьям, он с детства научил молиться, читать Коран.

Детям своим она дает и светское и религиоз­ное образование.

Человек она по натуре сильный, а там, где кончается терпение, начинается выносливость. Мне хочется вспомнить мудрые слова Омара Хайяма: «Молчанье-щит от многих бед, а бол­товня всегда во вред. Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал!». Три вещи никогда не возвращаются обратно, говорят мудрецы: время, слово и возможности. Поэтому не теряй­те время, выбирайте слова и не упускайте воз­можности.

Тамара Габибова,

доцент Дагестанского государственного

медицинского университета