Самая многочисленная сборная 18.01.2018г.№2

Врио министра по физической культуре и спорту респу­блики Магомед Магомедов посетил тренировку сборной Дагестана по вольной борьбе, которая готовится к между­народному турниру имени Ивана Ярыгина.

Этап подготовки к ответственному старту проходит в Центре олимпийской подготовки в Махачкале. В сборе принимают участие порядка 40 борцов-вольников.

Обращаясь к спортсменам, руководитель спортивного ведомства, отметил значимость предстоящего турнира для борцов в преддверии домашнего чемпионата Европы.

«В очередной раз в преддверии “ярыгинского” турнира по уже сложившейся хорошей традиции мы собираемся здесь, чтобы напутствовать вас, пожелать удачи. Мемори­ал Ярыгина является отбором на чемпионат Европы, кото­рый как вы знаете, пройдет у нас в Дагестане, что говорит о важности предстоящих в Красноярске соревнований», – подчеркнул Магомедов.

Желая сборной удачи в турнире, министр отметил, что важно добиться результата не хуже последних лет, когда дагестанская команда непременно занимала первое место в медальном зачете.

«Конечно, мне бы хотелось, чтобы во всех весах на тур­нире успех сопутствовал только нашим борцам, чтобы как можно больше вас вошли в состав сборной России для уча­стия в чемпионате Европы. Тем нее менее, надеюсь, что в целом сборная Дагестана покажет результат не хуже про­шлых лет, когда мы были всегда первыми. К сожалению, не могу полететь с вами в Красноярск, как прежде, поболеть за вас, поскольку подготовка к чемпионату Европы не дает такой возможности. Но мы обязательно будем вниматель­но следить за событиями в Красноярске».

Напомнил Магомедов борцам и о том, что, помимо до­стижения высоких результатов, важно проявить на турнире и свои лучшие человеческие качества.

«Нравственная сторона – это даже выше, чем ваши ре­зультаты и медали. Всякое происходит на ковре, прово­кации и необъективное судейство, но, тем не менее, это не повод демонстрировать неспортивное поведение. Вы должны показать, что вы лучшие во всем: и в спорте, и в воспитании, чтобы о Дагестане говорили только с положи­тельной стороны», – пояснил министр.

Капитан сборной, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев поблагодарил министра за добрые слова на­путствия и пообещал оправдать возложенные на команду надежды.

«От лица всей сборной хочу выразить, Магомед Юсупо­вич, вам благодарность за то, что вы нашли время прийти к нам и поддерживайте нас всегда и во всем. Все ребята готовятся к турниру не жалея себя, хотят выиграть. Мы по­стараемся не разочаровать вас, своих родных и болельщи­ков», – сказал Садулаев.

Отметим, что международный турнир по вольной борь­бе имени Ивана Ярыгина пройдет в Красноярске с 23 по 25 января.