Семья патриотов 11.01.2018г.№1

5 января 2018 года командир «Интербригады», генерал-майор Шамиль Асланов, председатель Совета ветеранов г. Махачкалы Заур Абасалиев и автор этих строк посетили ветерана Великой От­ечественной войны Магомедова Магомеда Мусае­вича, проживающего в селе Новое Викри Каякент­ского района. Эту поездку сопровождал старший сын фронтовика Габибула Магомедов, мы подъе­хали к дому № 15 по улице Дагестанская, где живет 100-летний аксакал, почетный гражданин Каякент­ского района Магомед Мусаевич, которого здесь все знают и уважают. Во дворе заметное оживле­ние, собралось много гостей. К нам навстречу вы­шел и сам хозяин со своей супругой Халунчакар. У них большая и дружная семья, в которой 7 детей, 34 внука, 55 правнуков и 18 праправнуков. Их, по сути, окружают 114 близких и дорогих людей, такой мощный тыл у этой супружеской пары.

Со слов Магомеда Мусаевича, он чувствует себя относительно неплохо, хотя является ин­валидом первой группы, дважды был ранен на фронте под Сапун-горой в Севастополе. Ветеран помнит всех своих боевых товарищей-земляков, воевавших с немецко-фашистскими захватчика­ми в 1942 году в Крыму. Это Магомед Машриков, Расул Алациев, братья Усман и Джабраил Алиба­тыровы – все уроженцы с. Викри Дахадаевского района, им не суждено было вернуться с войны, они пали смертью храбрых.

За активное участие в Великой Отечественной войне Заур Абасалиев вручил государственную награду Магомеду Мусаевичу медаль маршала Георгия Жукова, поблагодарил фронтовика за его вклад в ветеранское движение и воспитание подрастающего поколения в духе преданности Родине.

Не остался без внимания и сын ветерана Габибу­ла Магомедов, бывший десантник, участвовавший в 1999 году в отряде сил самообороны по защите целостности Конституционного строя России и Да­гестана. Командующий «Интербригады» Шамиль Асланов отметил отважного ополченца медалью «За патриотизм» и вручил ему Почетную грамоту.

Добавим, что семеро из внуков ветерана Ма­гомеда Мусаевича отслужили в рядах Вооружен­ных Сил России. Старший сын Габибула был от­личником боевой и политической подготовки в элитной части ВДВ, воспитывает четверых детей и все они растут патриотами Отчизны.

В наше время, такие семьи как у Магомедовых, яркий пример честному служению Родине. Это скромные труженики села, которые ежедневно вносят свою лепту в экономику и благосостоя­ние, делают свою работу искренне, честно, а не за личную выгоду. Ими движет любовь к родному очагу, селу, району, республике и стране. Они – гордость России, ее настоящее и будущее. Такой прочный фундамент в семейные традиции Маго­медовых заложил прекрасный человек, мудрый аксакал, неутомимый труженик и ровесник Октя­бря Магомед Мусаевич.

Отмечу, что общение со 100-летним ветера­ном, оставило у нас хорошие и незабываемые впечатления. Сам фронтовик ежедневно благо­дарит Всевышнего, что дал ему возможность прожить столько, тем более в окружении боль­шой семьи, которая заботится о нем как о самом дорогом человеке. В свою очередь Магомед Му­саевич пригласил нас на свой день рождения – 5 марта, тогда ему исполнится 100 и один год.

Гаджи Мирзаев