Создатель Федерации 11.01.2018г.№1

В структуру Федерации «Панкратион» Да­гестана входят свыше десяти бойцовских клубов республики, чьи представители, бла­годаря принадлежности к ФПД, имеют воз­можность участвовать во всероссийских и международных турнирах самого высокого уровня, в том числе чемпионатах Европы, мира, и не только по панкратиону. Воспитан­ники этой организации также заявляются в соревнованиях по другим версиям боевых единоборств.

Создатель и руководитель Общественной ор­ганизации Федерация «Панкратион» Дагестана Иманали Касбутович Ханипаев, родился 3 дека­бря 1959 года в селении Дылым Казбековского района. После окончания школы, в Махачкале он поступил на учебу в СГПТУ №17. Окончив на­званное профессионально-техническое учили­ще, был призван в ряды Советской армии. Тут надо заметить, что Ханипаев не воспользовался положенной ему трехгодичной отсрочкой. Вме­сто этого, будучи хорошо развитым в спортив­ном плане молодым человеком, сам отправился в республиканский военкомат и попросил на­править его на армейскую службу. В итоге па­рень отслужил два года в Северо-Кавказском военном округе.

Вернувшись из армии, свою дальнейшую судьбу Иманали решил связать с правоохрани­тельными органами. С этой целью, старший сер­жант трудоустроился во взводе оперативного реагирования МВД Дагестана.

Позже Иманали поступил в Бакинскую сред­нюю специальную школу милиции МВД СССР имени Рзаева, которая им успешно была окон­чена в 1985 году. В 1993 году он окончил украин­скую Академию МВД в Киеве.

В дальнейшем Иманали Касбутович работал в различных подразделениях МВД. Отметим, что последним местом трудовой принадлежности Ханипаева было Управление уголовного розы­ска по Республике Дагестан.

Перед уходом на пенсию в 2014 году под­полковник полиции Иманали Ханипаев занимал пост зам. начальника отдела уголовного розыска МВД РД.

Несмотря на все трудности своей нелегкой профессии, Иманали Касбутович ни на день не переставал заниматься пропагандой и развити­ем среди дагестанской молодежи боевых еди­ноборств.

В 2000 году вся эта спортивно-общественная деятельность Иманали увенчалась открытием Федерации MIXFIGHT Дагестана, в создании ко­торой участвовал и другой основоположник да­гестанского ММА Исмаил Алияматов.

В 2003 году вновь образованная федерация провела первый в Дагестане турнир в восьми­угольнике. Стоит подчеркнуть, что тот турнир носил международный статус, а его поединки проводились в спорткомплексе Дагпедунивер­ситета. За несколько лет до этого памятного события юношеская команда Дагестана во гла­ве с Ханипаевым и Алияматовым приняли уча­стие в десятом юбилейном чемпионате России по смешанным единоборствам в Москве, где наши бойцы заняли одно первое, одно второе и одно третье место. Позже усилиями Хани­паева в Хасавюрте был проведен Этап кубка мира по панкратиону.

Примечательно, что на упомянутых выше тур­нирах в Москве и Махачкале среди призеров был и один из сыновей Иманали Касбутовича.

На международном турнире в Дагпедуни­верситете золотую медаль в своей весовой категории завоевал старший сын Ханипае­ва – Усман. Кроме многочисленных бойцов­ских регалий, отраженных в звании мастера спорта международного класса (МСМК), Ус­ман является еще и обладателем судейско­го сертификата. Кроме того, он в качестве старшего тренера возглавляет махачкалин­ский спортклуб «Эллада». Послужной список младшего сына Ханипаева – Гаджи также бо­гат многочисленными победами на всерос­сийских и международных турнирах топово­го характера. Как и Усман, в своем активе Гаджи имеет титул чемпиона Европы и мира по панкратиону.

Свой первый чемпионат мира Гаджи вы­играл в 2009 году в Омске. Самым урожайным в бойцовской карьере Гаджи был 2012 год, когда он сначала выиграл чемпионат мира в португальском Порто, а затем там же одержал победу в поединке за титул абсолютного чем­пиона мира по смешанным единоборствам. Позже Гаджи успешно завершил учебу в Са­марском юридическом институте ФСИН.

Средний сын Ислам в отличие от братьев пло­дотворно трудится не на спортивной, а на твор­ческой ниве. Ислам – победитель Северо — ¬Кав­казского кинофестиваля «Полет» в Махачкале (2011 год). Он также победил на кинофестивале СКФО «Форматы» в Ставрополе (2013 году) и на Всероссийском кинофестивале «Зум» в Москве (в 2012 и 2014 годах). Ислам также является ав­тором двух успешных социальных проектов.

В 2008 году Иманали создал новую Федера­цию и назвал ее «Панкратион». Ее президентом стал предприниматель Рамидин Рамазанов. Сам же Ханипаев тогда был вице-¬президентом ор­ганизации.

С момента открытия и по нынешний день Фе­дерация «Панкратион» воспитала около 30 чем­пионов мира, среди которых есть и двукратные и трехкратные.

Ныне Иманали Ханипаев возглавляет Феде­рацию «Панкратион» Дагестана в качестве пре­зидента.

Ибрагим Ибрагимов