Одно из направлений развития

В актовом зале УФСИН России по Республике Дагестан прошло за­седание Общественного совета при УФСИН России по Республике Даге­стан, на котором обсудили итоги ра­боты Совета за 2017 год и задачи на 2018 год.

В мероприятии приняли участие: председатель Общественного совета при УФСИН Магомед Магомедалиев, а также члены Общественного совета и представители УФСИН России по Ре­спублике Дагестан.

Открывая заседание Магомед Маго­медалиев поблагодарил за конструк­тивную бескорыстную работу, которая осуществлялась членами Обществен­ного совета в течение 2017 года, за ока­занную помощь осужденным в решении проблем, с которыми они сталкиваются в период отбывания наказания.

Обеспечение гласности в деятель­ности, оказание содействия учрежде­ниям и органам УИС в решении про­блемных вопросов, взаимодействие с институтами гражданского общества, является одним из направлений раз­вития уголовно — исполнительной си­стемы,- отметил Магомедалиев.

Член Общественного совета при УФСИН — председатель Общественной наблюдательной комиссии Республи­ки Дагестан Омар Омаров подчеркнул, что обстановка в исправительных уч­реждениях уголовно-исполнительной системы Дагестана за последние годы изменилась в лучшую сторону, защита прав и законных интересов осужден­ных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в целом соответствует международным стан­дартам обращения с лицами, находя­щимися в местах принудительного со­держания.

     Председатель отдела по взаимодей­ствию с уголовно-исполнительной си­стемой Махачкалинской епархии Рус­ской Православной Церкви Александр Никитин сказал, что на сегодняшний день очень важен вопрос противо­действия религиозно-экстремистским настроениям осужденных в исправи­тельных учреждениях уголовно-ис­полнительной системы республики, в связи с чем необходимо организовы­вать проведение лекций и семинаров по духовной тематике.

— Посещая исправительные учреж­дения и СИЗО члены Общественного совета практически не слышат жалоб от осужденных на бытовые условия, на питание, на взаимоотношения с сотрудниками. Остаются наиболее актуальными вопросы трудозанятости осужденных в исправительных учреж­дениях. Необходимо использовать по­тенциал членов Общественного совета для привлечения к заказам представи­телей бизнес сообщества, — отметил уполномоченный по защите прав пред­принимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов.

Далее председатель Общественно­го совета представил на рассмотрение план работы Общественного совета на 2018 год.

— Проведенная работа по организа­ции сотрудничества с республикан­скими подразделениями силовых ми­нистерств и ведомств, а так же круп­ных компаний с государственным уча­стием по получению от них заказов, в 2017 г. позволила достичь определен­ных положительных результатов. Про­изводственные возможности испра­вительных учреждений УИС Дагестана на сегодняшний день не загружены в полном объеме. Необходимо продол­жить работу по по получению заказов на изготовление продукции исправи­тельными учреждениями, что позволит увеличить трудозанятость осужденных и выпуск продукции, — отметил главный инженер УФСИН России по Республи­ке Дагестан подполковник внутренней службы Абдулхак Абдулхаков.

По итогам заседания было приня­то решение активизировать работу Общественного Совета.