«Елдаш» — ровесник Октября

В Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.Салаватова состоялось торже­ственное собрание, посвященное 100-летию общественно-политической газеты «Елдаш» (Спутник). Ее предшественниками были ку­мыкские периодические издания «Заман» (Время), «Мусават» (Равенство) и «Танг- Чолпан» (Утренняя звезда).

Разделить радость вместе с коллективом ре­дакции в Махачкалу приехали многочисленные гости из Москвы, Тюменской области, Санкт- Петербурга, Кабардино-Балкарии, Карачаево- Черкессии, Северной Осетии, Чечни и других регионов России. В адрес газеты поступили десятки поздравительных телеграмм от руково­дителей учреждений и организаций по случаю славного юбилея.

Звучит гимн «Тувду Чолпан» (Зародилась звез­да) на слова Зайналабида Батырмурзаева и му­зыку Аскерхана Аскерханова.

Открыл торжественный вечер и вел его в те­чение трех часов народный артист Республики Дагестан, актер Кумыкского театра Камиль Джа­буков.

На трибуну приглашается главный редактор газеты «Елдаш» Камиль Алиев. Он, в частности, отметил: «Исполнилось 100 лет со дня выхода первого номера нашей газеты. Это дает нам по­вод обратиться к ее истории с тем, чтобы обо­значить знаменательные вехи ее зарождения, развития и цивилизационных трансформаций. Ибо важным аспектом в культуре каждого наро­да является проблема возникновения печати на родном языке. В истории мировой цивилизации это обстоятельство стало своеобразным показа­телем определенного уровня, качественным кри­терием. Прошлое кумыкской печати изобилует интереснейшими фактами, порой уникальными в культуре народов Дагестана и Северного Кав­каза.

Газета «Елдаш» — законная наследница тюр­ко-язычной прессы России и Кавказа. А печать и журналистика кумыков имеют богатую историю, своими корнями уходящую в ХIХ век. У их исто­ков стояли такие видные публицисты и просве­тители, как Ахмед Саиб Каплан (Каплан-заде), Джелал-эд-Дин Коркмасов, Абусуфьян Акаев, Уллубий Буйнакский (Тарковский), Темирболат Бейбулатов, Нухай и Зайналабид Батырмурзае­вы и другие. Это со страниц редактируемых ими газет впервые прозвучала национально-демо­кратическая, революционно-просветительская мысль.

Кумыкская печать явилась блестящей про­фессиональной школой для будущих известных писателей, поэтов, ученых и общественных де­ятелей, среди которых Аткай Аджаматов, Юсуп Герев, Камиль Султанов, Абдул-Вагаб Сулей­манов, Анвар Аджиев и другие. На ее страницах отображена нелегкая жизнь и подлинная история кумыков и их соседей горцев. Ее по праву можно назвать летописью многосложной и многотруд­ной борьбы кумыков за свободу, за возрождение и создание своей национальной государствен­ности.

Трудно переоценить значение национальной газеты в жизни народа, в сохранении его само­бытности, обычаев и нравов. Газета как ничто другое участвует в воспитании, просвещении, формировании общественного мнения своего читателя. И, конечно же, в юбилей нельзя не ска­зать о тех, кто руководил газетой, делал и делает ее – творческом коллективе .

В разные периоды газетой «Елдаш» руководи­ли Джелал-эд-Дин Коркмасов (1922), Магомед­керим Саадулаев (1922-1928), Буниямин Гаджиев (1929-1931), Магарам Карагишиев (1931-1938), Абдулхалык Хабилов (1938-1947), Зиявдин Да­ибов (1947-1949), Галим Керимов )1952-1963), Хадислав Гебеков (1963), Исмаил Алимханов (1963-1978), Бурган Бамматов (1978-1986), Са­лих Валиюлаев (1986-1996), Абдулкапур Сали­мурзаев (1996-2004) и Камиль Алиев с 2004г. по настоящее время.

В 1968 году газета была награждена орденом «Знак Почета», что явилось признанием заслуг и высокой роли кумыкской республиканской газе­ты в социально-экономическом, политическом и культурном развитии Дагестана.

Приятно сегодня осознавать, что замечатель­ные традиции кумыкской печати и журналистики, заложенные предшествующими поколениями, успешно развиваются и обогащаются. Ныне пе­чать стала неотъемлемой частью духовной жизни наших людей, а журналистика – важнейшей об­ластью общественной деятельности», — подыто­жил Камиль Алиев.

Врио Первого заместителя Председателя Пра­вительства РД Анатолий Карибов зачитал Указ и.о. Главы Дагестана Владимира Васильева о присвоении особо отличившимся сотрудникам газеты «Елдаш» звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан» и вручил неболь­шой группе Почетные грамоты Правительства.

И.о. министра печати и информации РД Рашид Акавов пожелал коллективу газеты «Елдаш» но­вых творческих достижений, реализации инте­ресных проектов, стабильных тиражей, крепкого здоровья, благополучия и процветания!

Президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства, академик Гамид Бучаев подчеркнул, что «все кумыки мира читают «Елдаш».

Выступивший на торжествах председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов от­метил отдельную группу журналистов редакции газеты «Елдаш» дипломом «Золотое перо Даге­стана».

Первый заместитель министра по националь­ной политике РД Гарун Давыдов отметил, что га­зета «Елдаш» объективно освещает все процес­сы, явления и события, происходящие в мире, стране и республике.

Представители администраций г. Махачкалы, Хасавюртовского, Карабудахкентского, Каякент­ского и Советского районов Мурад Алиев, Гебек Конакбиев, Ахмед Гаджиев, Умар Умаров и Заур Амиралаев заявили, что с удовольствием чита­ют любимую газету и ежегодно осуществляют на нее подписку.

Народные поэты Дагестана Ахмед Джачаев и Шейит-Ханум Алишева прочитали свои стихи, по­священные газете.

Директор образовательного центра «Разви­тие», заслуженный учитель РФ Мадина Агаева констатировала, что газета помогает учащимся школ в совершенствовании знаний родного язы­ка, выработке правил грамматики и усвоения бо­гатства литературы, поэзии и устного народного творчества.

Ответственный редактор журнала «Танг- Чолпан» Супиянат Мамаева отметила, что журнал и газета – дети одной матери и их судьбы удиви­тельно схожи.

За активное и плодотворное сотрудничество с газетой председатель кумыкского научно-куль­турного общества Камиль Алиев отметил меда­лью Ирчи Казака собкора из Чечни Абаса Мама­ева.

Глава Янгикент Кайтагского района Паша­бек Мутаев признался, что жители села любят «Елдаш» за правдивость и объективность.

Проректор Дагестанского государственного медицинского университета, профессор Наида Моллаева выразила уверенность, что «Елдаш» с интересом читают и студенты ВУЗов.

Свое мнение о юбилее высказали:

Гусейн Адилов, председатель Фонда Джелал- эд-Дина Коркмасова. «100-летие газеты «Елдаш» — это событие исторического значения. Не каж­дое издание может похвастаться таким солид­ным возрастом. Это целая эпоха, которая прав­диво отражена на ее страницах. Издание пользо­валось популярностью и тогда и в наши дни. Так держать, друзья!»

Тимур Порсуков, президент МРОО «Озьден» по сохранению традиций, обычаев и культуры кумыкского народа сказал: «Большинство наших соотечественников, живущих в Москве, получа­ют достоверную информацию о жизни этноса из материалов газеты «Елдаш». Это издание очень востребовано в регионе, оно является первен­цем национальной печати. «Елдаш» — путеводи­тель истории, литературы, искусства, народного творчества и общественного развития в целом. Еженедельник достиг такого возраста, его без­условно можно сравнить с мудрым аксакалом, дающим своевременные и правильные советы и назидания подрастающему поколению. С юбиле­ем, Вас!»

          Затем состоялся праздничный концерт, в ко­тором приняли участие народные артисты Да­гестана Зайнаб Абсаматова, Зоя Чунаева, Бай­солтан Осаев, заслуженные артисты РД Джалав Бекеев, Саният Садирбекова, Латип Шайыпов, исполнитель кумыкских йыров-песен Осман Ибрагимов, певец Муслимхан Магомедов, дет­ский танцевальный ансамбль «Сарыкум» под ру­ководством заслуженного артиста РД Арслана­ли Арсланбекова, мужской хор им. Агая Капла­нова из Карабудахкентского района, мужской хор «Байтерек» из с. Нижнее Казанище Буйнак­ского района, учащиеся СОШ № 2 с. Карабудах­кент и другие.

К знаменательной дате газеты «Елдаш» изда­тельский дом «Дагестан» выпустил красочную брошюру «100 лет со дня издания», автор глав­ный редактор газеты Камиль Алиев.

P.S. Редакция газеты «Дагестанская жизнь» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес коллег, желает творческого долголетия и успехов во всем.

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяВеликой дочери Дагестана