В общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Депутат Народного Собрания Дагестана, член Комитета по эко­номике, инвестициям и предприни­мательству Руслан Ярахмедов про­вел прием граждан в Региональной общественной приемной Предсе­дателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева.

На прием к парламентарию приеха­ли жители из разных уголков Дагеста­на. Обращения заявителей были само­го различного характера.

Первой к депутату обратилась жи­тельница Махачкалы Убайдат Маго­маева с просьбой оказать содействие в устройстве ребенка в детский сад и в улучшении жилищных условий. Как выяснилось из беседы с заявитель­ницей, ее семья находится в тяжелом материальном положении. «У нас трое несовершеннолетних детей, в данный момент в положении на четвертого. Работает один муж, заработок малень­кий. Полученный материнский капитал вложили в каркас, так как не имеем своего жилья и живем с родителями», — рассказала Магомаева. Внимательно выслушав Убайдат Магомаеву, пар­ламентарий обещал ходатайствовать перед руководством Управления об­разования и начальником ГУО Таги­ром Мансуровым по поводу устрой­ства ребенка в детский сад, а также поручил помощнику оказать помощь заявительнице наборами продуктов питания.

Магомед Магомедов из Акушин­ского района обратился к депутату с просьбой помочь в трудоустройстве ему и его брату Исламу Магомедову. Оба имеют высшее образование. Рус­лан Ярахмедов, учитывая пожелания заявителей, созвонился с руководи­телями соответствующих инстанций и попросил принять их работу.

С подобной просьбой в приемную также обратился житель Унцукуль­ского района Магомед Абулайсов. Он окончил ДГУ, факультет прикладной информатики, и просил депутата ока­зать содействие в трудоустройстве по специальности в районе. В ходе при­ема депутат Ярахмедов созвонился с заместителем руководителя МФЦ Амиром Мужаидовым и попросил при­нять заявителя. Вопрос решен поло­жительно.

Хадижат Магомедова из Кизилюрта, мать сотрудника МВД, погибшего при исполнении, пришла на прием к депу­тату с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий или в выплате компенсации. По словам зая­вительницы, ее сын, Шамиль Муртаза­лиев погиб на службе. Осталась несо­вершеннолетняя дочь, которую после смерти сына воспитывает она. «Как семье погибшего сотрудника МВД, по­ложена компенсация. Я обращалась многократно в МВД дагестана, однако мне приходит отказ», — сетовала Маго­медова. Парламентарий созвонился с начальником отдела правового обе­спечения МВД по РД Имамутдином Мамаевым и попросил помочь заяви­тельнице. Хадижат Магомедовой на­значен личный прием в МВД для оказа­ния правовой и юридической помощи в ее вопросе. Также Руслан Ярахмедов поручил помощнику направить депу­татский запрос на имя министра МВД по РД.

В ходе приема также был рассмо­трен ряд других вопросов социального характера. Большинство из них реше­ны на месте, остальные взяты парла­ментарием под личный контроль.

Индира Джабраилова