В гостях у фронтовика

В канун 100 летия Великой Октябрь­ской Социалистической революции председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохра­нительных органов г. Махачкалы Заур Абасалиев и его заместитель Иманали Ханипаев посетили участника Великой Отечественной войны, полковника ар­тиллерии в отставке Ильяса Казихано­ва. Вместе с ними у фронтовика в го­стях побывал и автор этих строк.

К 12 часам мы подъехали к дому №58 по ул. З. Космодемьянской. При входе в подъезд обратили внимание на красивую табличку с надписью: «В этом доме живет Ветеран Великой От­ечественной войны Казиханов Ильяс Батырханович». Поднимаемся по лест­нице. На втором этаже, на ровной сте­не, умелыми руками нарисованы геор­гиевские ленты со словами: «Помним героев» и «Спасибо за победу!».

Подходим к квартире №23. Нас при­ветливо встречает дочь ветерана Ма­дина и добавляет: «А мы с отцом Вас ждали, проходите в комнату!» Увидев нас, 94 — летний Ильяс Батырхано­вич, с тросточкой в руках подходит к нам, здоровается (рукопожатие у него крепкое) и произносит: «Спасибо, что Вы не забываете нас, фронтовиков, посещаете регулярно, интересуетесь нашими проблемами».

Садимся за чайный стол, завязыва­ется разговор. Хозяин квартиры очень гостеприимен и скромен. В первую очередь он вспоминает своих боевых товарищей, не вернувшихся с фронта, но оставшихся навсегда в его памяти. С особым чувством гордости произно­сит имена друзей-однополчан Гаджи Инчилова, Али Нурбагандова, которые старше его на год, оба активные участ­ники Великой Отечественной войны, живущие в Махачкале.

Мы внимательно слушаем его ин­тересный рассказ о войне, что удиви­тельно, Ильяс Батырханович помнит всё до мелочей: фамилии, имена со­служивцев, даты сражений, и наступа­тельных операций, он говорит: «Такое не забывается, все остается в памяти на всю жизнь». Этот мужественный фронтовик прошел дорогами войны, видел смерть своих товарищей, остал­ся жив по воле судьбы.

Из рассказа ветерана мы узнали, что он родился в 1923 году в селе Ниж­нее Казанище, окончил среднюю шко­лу с отличием 21 июня 1941 года, полу­чил аттестат, за день до начала войны. Будучи еще несовершеннолетним, он в числе других записался в ряды Крас­ной Армии и добровольцем ушёл на фронт, бить фашистов.

Супруга ветерана (ныне покойная) Патимат Казиханова после окончания Буйнакского медицинского училища в 1942 году вместе со своими подруга­ми отправилась на фронт в качестве санинструктора . За военные заслуги и отличия в службе получила много госу­дарственных наград.

Сам ветеран Ильяс Батырханович служил командиром 6-й батареи 10-го стрелкового корпуса 109 гвардейской дивизии 246 артиллерийского полка. Свое первое боевое крещение полу­чил в декабре 1942 года на вершине Большого Кавказского хребта и при освобождении городов Сухуми и Ту­апсе. В январе 1943 года принимал активное участие в сражениях на Се­верном Кавказе. Освобождал станицу Ново-Дмитриевскую в Краснодарском крае.

Ветеран вспоминает: «Нам, артил­леристам, в это время было нелег­ко. Пушки, гаубицы приходилось при сильном морозе тащить на лошадях и, можно сказать на себе, в труднодо­ступные горы. Не хватало продоволь­ствия. Мы употребляли в пищу конину, соли не было, а на малых лопатах де­лали лепешки . Их вкус я до сих пор не забыл . Лошадям не хватало кормов, вместо них давали опавшие листья с деревьев.

В июле 1943 года началось освобож­дение Крымского полуострова. Шли ожесточенные бои за Севастополь, Керчь, Симферополь. Были большие потери. Затем мы воевали на Украи­не, вытеснили немцев с Донбаса. 20 августа 1944 года началась грандиоз­ная наступательная операция. В своей батарее я руководил артподготовкой. Противник был обстрелян шквальным огнем и ему ничего не оставалось, как бежать со своих позиций.

А уже, спустя три дня, 23 августа Ру­мыния объявила войну Германии.

Затем мы освободили Белград. 13 апреля очистили от немцев Будапешт, а затем и Чехословакию. Последний день войны в мае 1945 года, встретил под Прагой. Участвовал и в Берлин­ской операции. Нам, бойцам, дали месяц отдыха, потом нас погрузили на военный корабль «Миссури» и отпра­вили на Дальний Восток. Миллионная Квантунская армия, которая считалась непобедимой, была полностью раз­громлена и 8 августа 1945 года капи­тулировала. Войну я закончил в звании старшего лейтенанта. Впоследствии мне присвоили капитана, чуть позже и майора. Сейчас я полковник артилле­рии в отставке».

Много нового узнали из рассказа фронтовика, который был свидетелем и очевидцем тех минувших событий. Он лучше, чем любая книга, расска­зал о войне 1941-1945 годов. В знак заслуг ветерана, Заур Абасалиев вру­чил Ильясу Батырхановичу памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции».

На прощанье фронтовик процитиро­вал стихи из песни:

Во всем нужна сноровка

Закалка, тренировка

Умейте нападать,

Умейте выжидать,

При всякой неудаче

Давать умейте сдачи

Иначе вам удачи не видать!»

P.S. Ветеран пригласил нас на день рождения, которое отметит 23 декабря. Мы дали слово, что обяза­тельно придем к нему и поздравим его с 94-летием.

Гаджи Мирзаев