Уважение надо заслужить

Ветеран уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан подполковник внутренней службы в отставке Мамедов Мамед Магомедович в органы внутренних дел пришел по рекоменда­ции Обкома комсомола ДАССР 1 июня 1964 года и был назначен заместителем начальника учреж­дения ОИ-92/2 по производству — он же главный инженер на функционировавшей здесь типовой мебельной фабрике. Вопросов было много, надо было подобрать и освоить продукцию, имеющую спрос на рынке. Производили в основном кухон­ную мебель. Отсутствие специалистов среди спецконтингента усложняло работу, поэтому на­чали готовить кадры в профессионально-техни­ческом училище при учреждении.

Были проблемы в системе отопления, для обо­грева использовались голландские печи, поэто­му сразу начали строить котельную, и вести ра­боту по подключению учреждения к водопроводу Кизилюрт- Махачкала. Это все под руководством начальника ОИ-92/2 ОИТУ МВД ДАССР Алексее­ва Николая Федоровича.

— Решением ГУИТУ МВД СССР в 1967 году в этом учреждении была дислоцирована Махач­калинская трудовая колония для несовершенно­летних осужденных. Появились новые трудности при производстве продукции. Мамеда Магоме­довича назначили директор профтехучилища. Начальником в это время был «Дагестанский Ма­каренко» Улуханов Адам Ахмедханович.

Землетрясение 14 мая 1970 года, которое про­изошло в Дагестане, привело к повреждению как жилых, так и производственных объектов. По заключению специалистов их нельзя было экс­плуатировать. В связи, с чем Махачкалинскую трудовую колонию для несовершеннолетних передислоцировали в город Кизилюрт вместе с коллективом сотрудников.

В конце 1970 года был назначен заместителем начальника учреждения ОИ-92/2. Заслужив ува­жение коллег и руководства, занимался строи­тельством и восстановлением объектов жилого и производственного секторов.

После завершения строительно-восстановительных работ был переведен в ОИТУ начальником отделения материально-технического обеспечения.

Затем был направлен директором профтеху­чилища при учреждении ОИ-92/2. Работали в ко­операции с такими промышленными предприя­тиями как «Дагдизель», «Авиагрегат», «Завод им. М.Гаджиева», «Завод Радиотоваров», «Дагэлек­тромаш» и др. Производили товары народного потребления, которые по нарядам Роскульторга поставлялись в другие республики СССР.

Ситуация в соседней Чеченской республике, блокада железной дороги, поездов, которые проходили через Чечню сильно затруднили ра­боту многоотраслевого предприятия.

В отставку Мамед Магомедович вышел в 1992 году по выслуге лет, работал сначала преподавателем, а затем заведующим дневного отделения юридиче­ских дисциплин Махачкалинского техникума строи­тельства и экономики, преподавателем юридических дисциплин Дагестанского государственного инсти­тута народного хозяйства, а с 2009 года находится на заслуженном отдыхе, занимаясь общественной работой пользуется авторитетом среди ветеранов.

Амирхан Гасанов