Детскому дому — 70

При поддержке Секретаря Избербашского местного отделения Партии «Единая Рос­сия», Председателя попечительского совета Абдулмеджида Сулейманова прошло празд­нование 70-летия Избербашского детского дома №7.

Весь актив Избербашского местного отделе­ния Партии «Единая Россия», общественные ор­ганизации: «Совет женщин г.Избербаш», «Матери России», городское отделения НОК «Российская семья», «Совет отцов», «Совет девушек» во главе с руководителем Исполнительного комитета Ай­шат Тазаевой и начальником Управления образо­вания г. Избербаш Раисат Гаджиалиевой приняли участие в торжественном мероприятии.

Для юбиляров была подготовлена концерт­ная программа. Открыли ее солисты ансамбля «Избербаш» под руководством Луизы Иминовой. Вслед за выступлением танцоров воспитанники читали трогательные стихи о годах пребывания в детском доме и исполняли песни на русском и родных языках.

В перерывах между номерами присутствую­щие знакомились с историей детского дома. По­сле любой войны, особенно такой кровопролит­ной как Великая Отечественная, остаются мил­лионы сирот, чьи родители отдали свои жизни за Победу. Поэтому в послевоенные годы в Да­гестане было открыто 50 детских домов. В 1944 году был открыт детский дом № 44 в Каякентском районе, который позже был переведен в Башлы­кент, а в 1947 году в поселок Изберг.

С тех пор, к сожалению, учреждение не пусто­вало никогда, сейчас в стенах детского дома № 7 воспитывается 56 человек. Много теплых слов от выпускников прошлых лет в этот день прозвучало в адрес возглавлявшего бессменно долгие годы детский дом № 7 Сулеймана Абдуллаева.

Выступившие далее с поздравительным сло­вом исполняющий обязанности директора Али Магомедов и завуч с 43-летним стажем работы в учреждении Валентина Отцовская отметили, что коллектив работников детского дома делает всё возможное для создания наилучших условий для проживания, обучения и воспитания доверенных им детей. «При этом мы не забываем своих вы­пускников, поддерживаем с ними тесную связь. Многие из них стали известными людьми, доби­лись больших успехов в труде и жизни. В числе их: чемпион России по рукопашному бою Шахбан Халидов, майор Российской армии Джамиль Ча­палаев, хирург Абдула Айгумов, преподаватель пединститута Магомед Абдуллаев, технолог за­вода Ярослав Карицкий, судья Каякентского рай­она Магомед Гамидов, прораб в СМУ-10 Рамазан Умаров, заслуженный учитель РД Артур Чупалаев и многие другие. Теперь на них равняется ны­нешнее поколение воспитанников», – с гордо­стью сказала Валентина Михайловна.

От лица коллектива и воспитанников она по­благодарила работников администрации во главе с мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым, а также коллективы управления образования и местного отделения партии «Единая Россия», которые оказывают поддержку и помощь, ста­раются подарить обездоленным детям светлое будущее. Также завуч детдома отметила, что вот уже 10 лет помощь детскому учреждению оказы­вает управление Федеральной службы судебных приставов по республике Дагестан. В этом году в честь юбилея они подарили воспитанникам и работникам детского дома компьютер, а также несколько ящиков с фруктами.

Поздравить коллектив, воспитанников дет­ского дома приехал врио министра образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов. «Детский дом № 7, функционирующий уже 70 лет, имеет богатую историю. Пройдя такую длинную дорогу, руководство и коллектив работников уч­реждения сохраняют традиции и воспитывают достойных граждан, патриотов своей республики и страны. Дети – это наше будущее, и насколько будут успешны они, зависит наше благосостоя­ние и уверенность в завтрашнем дне», – подчер­кнул в своем выступлении Шахабас Курамагоме­дович.

Далее министр выполнил приятную миссию, подарив детскому дому телевизор и вручив по­четные грамоты за успехи в организации учебно-воспитательного процесса, культурного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, его отличившимся работ­никам: Фатиме Исмаиловой, Занихе Темирбола­товой и Нурият Магомедовой. Также из рук главы ведомства в этот день получили удостоверение «Отличник образования РД Лейла Насирова, Сайгидат Магомедова, Саида Хазбулатова и Па­тимат Абакарова.

От имени главы города Абдулмеджида Сулей­манова с юбилейной датой всех присутствующих поздравил заместитель Магомед Исаков. Он по­благодарил коллектив детского дома за неустан­ную и плодотворную работу в деле воспитания и обучения воспитанников.

От Избербашского местного отделения Пар­тии «Единая Россия», Управления образования и женских общественных организаций города Из­бербаш, начальник Управления образованием города Раисат Гаджиалиева поздравила коллек­тив детского дома с юбилеем, отметила работ­ников детдома, имеющих наибольший стаж ра­боты, вручив благодарности. За добросовестный труд, активное участие в общественной жизни города, в этот день были награждены: Сулейман Абдуллаев, Валентина Отцовская, Айшат Курба­нова, Наиля Таибова, Раисат Абдуллаева, Сали­хат Тайгибова, Аймаханум Исрапилова, Хамис Магомедова и Патимат Сулейманова.

Юбиляров поздравил заместитель руководи­теля управления Федеральной службы судебных приставов по республике Дагестан Нариман Ма­медов. Он пожелал дальнейшего процветания, терпения и успехов в работе коллективу детдома.

Поблагодарить за прилежных и активных сту­дентов, каковыми являются выпускники детского дома № 7 разных лет, пришли директор Профес­сионально-педагогического колледжа Давудбек Вечедов и заведующая отделением Индустри­ально-промышленного колледжа Раисат Маго­медова.

Также в гости к юбилярам пришли юные певцы из ансамбля «Голос детства» под руководством Лейлы Юнусовой и члены школы «Лидер» под ру­ководством Елены Писаревой. В этот празднич­ный день порадовали присутствующих своим та­лантом Маржанат Ильясова, Магомед Лукманов, Эльмира Ибрагимова, Рашид Багандов, Лейла Магандалиева и многие другие.

Гюльнара Абдурагимова,

ведущий специалист Избербашского местного отделения Партии «Единая Россия»