Автопробег «От Героя к Герою»

Свыше 200 человек на 30 маши­нах приняли участие в автопробе­ге, который стартовал в Изберба­ше и завершился в Грозном. Там участники акции возложили цветы к мемориалу славы имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также посетили улицу, названную в честь Героя России из Дагестана Магомеда Нурбагандова.

Еще недавно в Избербаше старто­вал автопробег «От Героя к Герою» по маршруту «Республика Дагестан – Че­ченская Республика».

Напомню, аналогичный автопробег по маршруту «Грозный – Сергокала» прошел этим летом по инициативе воинов-интернационалистов Чечни. Гости тогда побывали на могиле по­гибшего лейтенанта полиции и брата Абдурашида Нурбагандова.

         

Инициаторами ответного автопро­бега выступили воины-интернациона­листы во главе с заместителем пред­седателя Совета ветеранов афганской войны г. Избербаш Султаном Даитбе­ковым.

…Утром следующего дня в 8 часов 30 минут у моста через реку Сулак ав­токолонну встретила делегация горо­да Кизилюрта в составе заместителя главы адинистрации г. Кизилюрт Се­дредина Джафарова, Председателя Кизилюртовского объединеного отде­ления ветеранов войны в Афганистане Рамазана Алиева, начальника отдела культуры, туризма и молодежной по­литики Зины Аминовой, директора СОШ №2 и члена Общественной пала­ты города Азипат Шахрудиновой, во­инов-интернационалистов Камболата Салавова, Мусы Аскерханова, Алиас­хаба Бекмирзаева, Шахмардана Маго­медова, представителей молодежных общественных организаций Магомеда Расулова и Мадины Салавовой.

Далее к участникам автопробега на выезде с города Хасавюрта при­соединились также представители Дербента, Кизляра, а также Новолак­ского, Казбековского, Буйнакского и Дербентского районов.

На границе Чеченской Республики и Республики Дагестан состоялась встреча участников автопробега, куда приехали представитель Администра­ции Главы и Правительства ЧР, Депар­тамента по связям с религиозными и общественными организациями Ис­лам Бисултанов и Председатель ЧРО Общероссийский общественной ор­ганизации инвалидов войны в Афгани­стане Майрбек Исмаилов. Собравшие­ся отметили, что несмотря на различие культур, традиций, идей, сегодня это объединяет все народы многонацио­нальной страны, всех, кого волнует ее будущее.

       

Участники автопробега, прибыв в столицу Чеченской Республики сра­зу же направились к Мемориальному комплексу «Аллея Славы».

Участники автопробега возложили цветы к обелиску Первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В этой почетной церемонии приняли участие и сопровождали гостей депу­тат Парламента ЧР Мурат Тагиев, за­меститель Руководителя Администра­ции Главы и Правительства ЧР Умар Байсаев, директор Департамента по связям с религиозными и обществен­ными организациями Рустам Абазов, Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, заместитель Руководителя Регионального испол­кома Чеченского отделения Партии «Единая Россия» по духовно-нрав­ственному воспитанию и вопросам ре­лигии Абдуллахи Авдарахмаев и дру­гие официальные лица

Здесь же состоялся митинг.

Начальник отдела по работе с обще­ственными организациями Админи­страции Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова поприветствовала гостей и участников автопробега.

Умар Байсаев, приветствуя гостей из братской республики Дагестан, подчеркнул, что именно благодаря единству народа, Чеченской Респу­блике удалось победить международ­ный терроризм, который бесчинство­вал в республике.

От имени Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова и от всего депу­татского корпуса участников автопро­бега поприветствовал Мурат Тагиев, подчеркнув, что современная моло­дежь должна брать пример мужества с таких людей, как Кадыров и Магомед Нурбагандов.

Отец Героя России Магомеда Нур­багандова — Нурбаганд поблагодарил участников автопробега, Почетных го­стей мероприятия за то внимание и за­боту, которые они проявили.

Для гостей после завершения офи­циальной части мероприятия была ор­ганизована экскурсия по музею имени Кадырова. Гостям рассказали о жизни и деятельности первого Президента ЧР. Следует отметить, что рабочий ка­бинет Ахмат-Хаджи Кадырова сохра­нен в том самом виде, который был изначально.

Затем участники автопробега по­сетили мечеть «Сердце Чечни» для со­вершения коллективной молитвы.

Далее участники автопробега на­правились к мемориальной доске Ге­роя России из Дагестана, лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, где почтили его память. Надо отдать долж­ное тому, что по улице, носящей имя Героя, участниками автопробега был сделан почетный круг.

Выступившие при возложении вен­ков Нурбаганд Нурбагандов, Султан Даитбеков, Майрбек Исмаилов отме­тили, что такие встречи на подобных мероприятиях играют немаловажную роль в духовно-патриотическом вос­питании подрастающего поколения.

Ученик Сергокалинской СОШ Алибо­лат Азизов посвятил свои эмоциональ­ные стихи Героям России Ахмат-Хаджи Кадырову и Магомеду Нурбагандову и подарил их Розе Байсултановой.

Напомним, что Магомед Нурбаган­дов был убит боевиками в Дагестане летом 2016 года. В лесу в окрестностях Сергокалы четверо бандитов захвати­ли группу отдыхающих. Обнаружив у Нурбагандова удостоверение сотруд­ника МВД, боевики, перед тем как его застрелить, потребовали на камеру обратиться к коллегам с призывом уходить из правоохранительных орга­нов. Однако в ответ полицейский успел выкрикнуть: «Работайте, братья!».

Салават Салаватов